Как долго можно применять ибупрофен?

Если вы примите ибупрофен при беременности однократно, то, скорее всего, он не нанесет никакого вреда развивающемуся плоду. Но регулярно принимать данное лекарство, особенно в первом и третьем триместрах беременности, категорически не рекомендуется!

Ибупрофен продается и под другими названиями – «Адвил», «Мотрин», «Болинет», «Ибупром», «Ибалгин» и таких названий еще очень много. Поэтому внимательно читайте на упаковке препарата (или в инструкции) название действующего вещества. Если там значится парацетамол – можно брать, если ибупрофен – брать такой препарат не стоит.

Как и у большинства лекарственных препаратов, в инструкции к ибупрофену значится противопоказание во время беременности и в период лактации. Некоторые исследования показали, что использование ибупрофена в первом триместре беременности увеличивает риск рождения ребенка с определенными врожденными дефектами.

Особенно противопоказан ибупрофен в третьем триместре, поскольку доказано, что его прием в последние месяцы беременности вызывает проблемы с развитием и здоровьем ребенка (то есть препарат обладает выраженным тератогенным воздействием на плод). Ибупрофен может проникнуть в сердце ребенка и привести к возникновению болезней сердца и даже к внутриутробной смерти.

Прием ибупрофена и других НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), особенно аспирина и диклофенака, в течение последних нескольких недель беременности приводит к низкому уровню амниотической жидкости (маловодию), а также может привести к перенашиванию беременности и затяжным родам.

Некоторые данные свидетельствуют также о том, что женщины должны избегать ибупрофена при попытке забеременеть. Данный препарат уменьшает выработку организмом простагландинов, необходимых для овуляции и имплантации эмбриона в матку. Кроме того, ибупрофен и другие НПВС, принимаемые во время зачатия или на ранних сроках беременности, повышают риск выкидыша.

Чтобы избежать опасности от приема ибупрофена при беременности, воспользуйтесь другим препаратом для облегчения болевого синдрома – ацетаминофеном (парацетамолом). Он также продается под торговыми марками «Тайленол» и «Панадол». Безопасность использования этих препаратов во время беременности доказана многолетней медицинской практикой.

Похожие статьи по теме:

  1. Безопасно ли принимать антибиотики во время беременности?
  2. Можно ли носить бюстгальтер с косточками во время беременности?
  3. Можно ли пить аспирин во время беременности?
  4. Можно ли принимать антидепрессанты во время беременности?
  5. Можно ли принимать лекарства от аллергии во время беременности?
  6. Можно ли принимать противозачаточные таблетки при кормлении грудью?
  7. Можно ли принимать снотворное во время беременности?

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ (12 вопросов):

ЛЕГКО ЛИ ТЫ ПОДДАЕШЬСЯ ЧУЖОМУ ВЛИЯНИЮ?

Насколько эффективен Ибупрофен?

Слабость и боли в определенные дни месяца получили название альгоменорея. Основной симптом этого недуга – сильные болезненные ощущения, либо схваткообразные, либо ноющие, которые не проходят на протяжении нескольких часов. Иногда они сопровождаются рвотой, головокружением, женщина может потерять сознание. Как правило, интенсивные симптомы длятся на протяжении одного, максимум двух дней, после чего состояние постепенно приходит в норму. Обезболивающие препараты помогают убрать болезненные ощущения, поэтому специалисты рекомендуют пить Ибупрофен во время месячных, что значительно облегчит состояние.

Важно понимать, что любые лекарственные препараты стоит подбирать и пить с аккуратностью, потому что превышение установленных норм и дозировок может привести к проявлению серьезных побочных эффектов, что потребует врачебного вмешательства.

Принимать Ибупрофен от боли при месячных необходимо не более трех, максимум четырех раз в сутки. Если облегчение не наступает, стоит убедиться в том, что прошел требующийся срок – максимальная концентрация препарата в крови достигается не раньше чем через час после приема.

Аспирин или Ибупрофен при месячных?

Спектр лекарственных препаратов довольно широк, а потому при желании среди них не составит особого труда выбрать подходящий вариант. Наиболее сильными и действенными являются аспирин и Ибупрофен. Также существует ряд более дорогостоящих аналогов, созданных на основании этих компонентов.

Что же касается аспирина, то специалисты отмечают, что его прием нежелателен в период менструации. Этот препарат быстро снимает боль, но способствуют усилению кровотечения, которое может растянуться на более длительный срок, нежели обычно. При этом на вопрос о том, можно ли пить Ибупрофен при месячных, гинекологи, как правило, дают положительный ответ и рекомендуют или этим препаратом, или же его аналогами заменять привычный аспирин.

Таким образом, Ибупрофен при месячных дает возможность быстро снять болезненные ощущения и в короткие сроки почувствовать себя гораздо лучше. Его эффективность успешно подтверждена, а потому это лучший способ борьбы с болью во время критических дней.Источник

Что еще почитать

  • Влияние ананаса на рост эндометрия — правда или миф?Влияние ананаса на рост эндометрия — правда или миф?
  • Какие процедуры можно делать беременнымКакие процедуры можно делать беременным
  • Кровоостанавливающие препараты при беременностиКровоостанавливающие препараты при беременности
  • Реактивные изменения эпителия шейки маткиРеактивные изменения эпителия шейки матки
  • Вессел Дуэ Ф при беременностиВессел Дуэ Ф при беременности
  • Месячные после УтрожестанаМесячные после Утрожестана

Кормящей маме, заботящейся о здоровье своего малыша, требуется следить за рационом питания и внимательно подходить к приему лекарственных средств, чтобы в молоко не попали вредные для ребенка вещества.

При этом матери не стоит  переносить недомогания «на ногах», терпеть боль и высокую температуру, отказываясь от любых лекарств. Ряд средств, облегчающих состояние, можно употреблять при лактации. К таким лекарствам относится Ибупрофен.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен (Ibuprofen) относится к нестероидным средствам с болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Действующее вещество входит в состав лекарственных средств для внутреннего и наружного употребления, которые выпускаются в виде:

  • таблеток;
  • сиропов (суспензий);
  • свечей;
  • гелей;
  • мазей.

Ибупрофен эффективно помогает при различных болезненных состояниях, в том числе:

  • при значительном повышении температуры;
  • при суставной, головной и зубной боли;
  • при заболеваниях ЛОР-органов;
  • при воспалительных процессах различной локализации (артрит, миалгия, остеохондроз и т.д.);
  • при боли в мышцах;
  • при болезненно протекающей менструации и т.д.

Полный перечень симптомов, при которых показано применение Ибупрофена, приведен в инструкции к препарату. Данное лекарственное средство входит в список разрешенных к применению детям с трехмесячного возраста в виде жаропонижающего препарата.

Применение при лактации

У кормящей матери может возникнуть недомогание, требующее купирование болевого синдрома или понижения температуры. Если для лечения использовать средства, безопасные для малыша, то нет необходимости прерывать грудное вскармливание – повышенная температура, к примеру, не влияет на качество материнского молока.

Ибупрофен при грудном вскармливании может потребоваться, если мама простудилась, испытывает сильную головную или зубную боль, у нее обострились хронические заболевания и т.д. Медикаментозное лечение должно подбираться врачом, но в экстренных случаях допускается использование Ибупрофена (одно из коммерческих названий – Нурофен).

Ибупрофен принципиально отличается от большинства обезболивающих и жаропонижающих средств. К примеру, вред аспирина для организма детей уже доказан.

Производители целого ряда популярных лекарственных средств не проводили исследования об их воздействии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, поэтому указывают, что в период лактации следует воздержаться от использования данного препарата, либо прекратить кормление грудью на время лечения.

Ибупрофен проходил испытания на совместимость с лактацией. Исследования показали, что в грудное молоко попадает не более 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Данная концентрация чрезвычайно мала и не оказывает негативного влияния на организм малыша, даже не достигшего трехмесячного возраста. Таким образом, Ибупрофен относится к лекарственным средствам, совместимым с лактацией.

Правила использования и противопоказания

Прежде чем принять лекарство, следует внимательно изучить инструкцию. Ибупрофен имеет ряд противопоказаний к применению, в том числе наличие у кормящей мамы:

  • сердечных и сосудистых заболеваний;
  • колита или иных воспалительных заболеваний кишечника;
  • заболеваний печени, почечной недостаточности и т.д.;
  • аллергической реакции на компоненты препарата.

От приема Ибупрофена следует отказаться, если при его использовании проявляются побочные эффекты в виде эпигастральных болей, тошноты, рвоты, расстройства желудка, головных болей, нарушений сна, нарушения чувства равновесия.

Если Ибупрофен, принимаемый самостоятельно по стандартной схеме, не справляется с жаром или болью, требуется обратиться к врачу. Также важно своевременно прибегнуть к помощи специалиста, если для лечения необходим курс Ибупрофена.

Для кормящей мамы максимально допустимая суточная доза препарата составляет 800 мг. При этом промежуток между двумя приемами лекарства должен составлять не менее четырех часов. Стандартная разовая доза равна 200 мг Ибупрофена, по согласованию с врачом ее разрешается увеличить до 400 мг.

Чтобы максимально снизить воздействие лекарственного средства на желудочно-кишечный тракт, препарат в виде таблеток или сиропа лучше всего принимать сразу после еды.

При желании максимально оградить малыша от воздействия Ибупрофена, достаточно правильно рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация активных веществ в крови наступает через 30-120 минут.

Таким образом, в течение этого промежутка времени после приема лекарства не следует кормить малыша грудью. Далее активные вещества распадаются и выводятся из организма. Рекомендуется пить препарат сразу после кормления грудничка.

Грамотное использование Ибупрофена дает возможность кормящей маме эффективно лечиться при лактации, не прерывая грудного вскармливания и не нанося вреда здоровью малыша.

data-matched-content-rows-num=»9, 3″ data-matched-content-columns-num=»1, 2″ data-matched-content-ui-type=»image_stacked»

Показания к применению

Ребенок с градусникомПрименяется Ибупрофен для лечения детей в ходе комплексной терапии. Среди случаев его назначения различают:

  • ОРВИ;
  • разные формы гриппа;
  • ангина либо фарингит;
  • детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой тела;
  • поствакцинальные реакции;
  • боли при заболевании среднего уха;
  • зубная боль;
  • боль во время прорезывания зубов;
  • мигрени, головные боли;
  • боли в суставах и мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Рассмотрев применение препарата в более широком спектре, стоит уточнить основные моменты его использования, исходя из локализации болезни и формы выпуска. В этом поможет инструкция по применению, предоставленная в максимально удобной форме.

Свечи ИбупрофенРекомендуются свечи для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Они выписываются педиатрами в случае:

  • ОРВИ;
  • поствакцинального периода в момент поднятия температуры тела;
  • болезненных ощущений в горле;
  • отита.

Мазь ИбупрофенВ данном виде Ибупрофен более активен в случае:

  • воспаления сухожилий;
  • ушиба нескелетных тканей;
  • острых болей в пояснице;

Необходимо уточнить, что Ибупрофен в виде мази выписывается лечащим врачом исключительно для детей, которым исполнилось больше 12 лет.

В такой фармакологической форме препарат применяется исключительно наружно. Мазь наносится пациентом на пораженный участок длинной полосой, которая достигает около 10 см. После чего следует легкими усилиями растереть ее до момента полного впитывания в кожу. Интервалы между нанесениями должны быть не менее 6 часов, а общий период пользования составляет от 14 до 20 дней. Во всяком случае, так гласит инструкция по применению.

Таблетки, сироп и суспензия

Ибупрофен для детей суспензияПедиатры выписывают таблетки, а также Ибупрофен в виде сиропа или суспензии, в тех же случаях, что и свечи, но расширяя список:

  • зубной болью;
  • мигренями;
  • поражениями периферических нервов;
  • артритом с заносом инфекции;
  • воспалением синовиальной оболочки сустава и во многих иных случаях, когда проявляются жар и сильные болевые ощущения.

Симптомы передозировки

Мама трогает лоб ребенкаУвеличенная дозировка препарата может сопровождаться такими симптомами, как:

  • боль в области живота;
  • рвота;
  • снижение внимания;
  • шум в ушах;
  • мигрень;
  • сердечна и почечная недостаточность.

В таком случае необходимо больше не давать Ибупрофен детям, немедленно дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела, спровоцировать обильное потоотделение, либо промыть желудок.

Как таблетки действуют на щенков?

Если взрослая собака крупной породы может быть менее восприимчива к токсичным свойствам «Ибупрофена», то щенки находятся в группе риска. Если вы заметили один из этих симптомов передозировки, немедленно обратитесь к ветеринару:

  • интоксикация;
  • сонливость;
  • потеря координации;
  • собаку может заносить из стороны в сторону, у нее подкашиваются лапы;
  • обильное слюноотделение;
  • икота;
  • рвота;
  • вялость;
  • диарея;
  • аритмия;
  • нарушения центральной нервной системы.

Показания к применению

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Согласно инструкции, МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
  • полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе);
  • язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • кровотечении или перфорации язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированных применением НПВП;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • активном заболевании печени;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • тяжелой печеночной, почечной (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин) недостаточности;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • тяжелой сердечной недостаточности, состоянии после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • нарушениях свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • внутричерепном кровоизлиянии;
  • детском возрасте до 3 месяцев;
  • беременности (III триместр);
  • непереносимости фруктозы (так как содержит в составе мальтитол).

С осторожностью

Следует проконсультироваться у врача, прежде чем применять МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ, в следующих ситуациях:

  • одновременный прием других НПВП;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, кровотечения в анамнезе), печеночная, почечная недостаточность (КК – 30–60 мл/мин);
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т. ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т. ч. варфарина), антиагрегантов (в т. ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), гипотензивных препаратов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата;
  • бронхиальная астма, крапивница;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, задержка жидкости и отеки;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • системная красная волчанка или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита);
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • беременность (I–II триместр);
  • период лактации.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используются прилагаемые мерная ложка или дозирующий шприц.

В случае применения дозирующего шприца следует выполнить следующие действия:

  • Плотно вставьте дозирующий шприц в горлышко флакона.
  • Хорошо взболтайте суспензию.
  • Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в дозирующий шприц до нужной отметки.
  • Верните флакон в исходное положение и выньте дозирующий шприц, аккуратно поворачивая его.
  • Поместите дозирующий шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте дозирующий шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Не превышать указанную дозу!

Дозирование при боли и лихорадочном состоянии (высокой температуре тела ребенка)

Возраст ребенка

Масса тела

Дозирование

3–6 месяцев

более 5 кг

по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки

6–12 месяцев

по 2,5 мл 3–4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки

1–3 года

10–15 кг

по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки

15–20 кг

по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки

21–29 кг

по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки

10–12 лет

30–40 кг

по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки

Дозирование при постиммунизационной лихорадке: 2,5 мл детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте после 1 года, при необходимости, дополнительно 2,5 мл через 6 часов. Не применять более 5 мл в течение 24 часов!

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов!

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

При необходимости более длительного приема или в случае неэффективности препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП могут повышать риск развития побочных явлений. Следует соблюдать осторожность в случае, если ацетилсалициловую кислоту принимают при ИБС или нарушениях мозгового кровообращения, потому что ибупрофен может снизить эффект ацетилсалициловой кислоты.
  • Антигипертензивные средства: ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (в т. ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
  • Метотрексат: замедляется выведение метотрексата. У пациентов со сниженной функцией почек отмечен высокий риск развития гепатотоксических реакций, даже при использовании низких доз метотрексата (<20 мг/неделя).
  • Некоторые антациды могут снижать абсорбцию ибупрофена из ЖКТ, что может иметь значение при длительном приеме ибупрофена.
  • Кортикостероиды и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин): повышение риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном применении ибупрофена и такролимуса возрастает риск нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно повышение риска возникновения судорог.
  • Совместное применение ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином повышает частоту развития гипопротромбинемии.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
  • Использование ибупрофена вместе с тиазидными диуретиками снижает их эффективность.
  • Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
  • Литий: ибупрофен замедляет выведение лития.
  • Сердечные гликозиды: НПВП могут усилить явления сердечной недостаточности, сократить скорость клубочковой фильтрации и вызвать повышение уровня гликозидов в плазме крови.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
  • Ибупрофен снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, тромболитических лекарственных средств и инсулина.
  • Колестирамин снижает абсорбцию ибупрофена.

Состав и лекарственная форма

Независимо от того, выпускается лекарство в таблетках, сиропе или речь идёт про уколы, его действующим веществом является ибупрофен. В продаже присутствуют таблетки 200 и 400 мг, мази и гели для наружного применения.

Препараты

Состав вспомогательных веществ может изменяться, в зависимости от производителя. Например, у НПЦ «Борщаговский ХФЗ» это:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат;
  • натрия кроскармеллоза.

Оболочка таблеток часто имеет цвет пурпура. В России лекарство выпускается только в таблетках по 200 мг. Также оно имеет другое наименование – «АртроКам».

Лекарство производителя «Камелия НПП» практически не отличается по составу приведённого выше. Здесь также активным веществом является ибупрофен.

Германский производитель выпускает «Ибупрофен» в виде раствора для инъекций. Стоит такое средство более 24 тыс. руб. за 4 флакона.

Внутривенное введение этого лекарства может осуществляться только под наблюдением врача в условиях госпитализации.

Фармакологические свойства

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это не антибиотик, однако, принимать его стоит только по назначению врача. Вещество относится к производным пропионовой кислоты. Оказывает несколько видов воздействий на организм:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее.

Девушка

Осуществляется это благодаря подавлению синтеза простагландинов в организме, которые имеют существенное влияние при формировании болевых ощущений, воспалительных процессов, лихорадочных состояний.

«Ибупрофен» уменьшает агрегацию тромбоцитов. Это увеличивает вероятность инфаркта, инсульта.

Приём «Ибупрофена» в таблетках имеет хорошие показатели воздействия, так как активные вещества почти полностью поглощаются пищеварительной системой. Уже через 2 часа достигается их максимальная концентрация.

Пищевод

Необходимо разграничивать приём лекарства в таблетках и употребление пищи. Еда снижает скорость всасывания активных веществ.

Отмечается, медленное проникновение ибупрофена в суставную полость. Однако при этом лекарство задерживается в большой концентрации в синовиальной жидкости. Этот показатель в итоге выше, чем в плазме крови. Принимая таблетки 200 или 400 мг, сиропы, суспензии и другие разновидности препарата, следует учитывать, что метаболизм производится в печени. В неизменном виде выводится только 10% вещества, остальные 90% в качестве метаболитов, присутствующих в моче и испражнениях.

Показания к применению

Врачи рассматривают следующие показания, как необходимость принимать не антибиотик, а «Ибупрофен» в таблетках 200 или 400 мг, в других медикаментозных формах:

  • подтверждённые невралгии;
  • наличие признаков простудных заболеваний, гриппа;
  • дисменорея;
  • боли в спине, мышцах, суставах;

Мужчина

  • неприятные ощущения из-за ревматизма;
  • головная или зубная боль.

Показания к применению рассматриваются в каждом конкретном случае. Препарат имеет побочные эффекты. Поэтому принимать его, прочитав показания и не проконсультировавшись со специалистом, нельзя.

Противопоказания

Перечень того, какие присутствуют противопоказания при приёме «Ибупрофена», обширен. Он включает следующие пункты:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка.
  • Нарушение свёртываемости крови или её обновления.

Кровь

  • Гиперчувствительность на лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств. В тяжёлых случаях можно наблюдать такую реакцию, как обострение астмы, ринита, кожные высыпания в виде крапивницы, отёк «Квинке».
  • Кровотечения различных типов, включая цереброваскулярную форму.

Показания к тому, что можно пить лекарство, нельзя воспринимать как обязательность назначения «Ибупрофена». Это средство взаимодействует с большим количеством лекарств, что приводит к невозможности его употребления для снятия боли.

Взаимодействие с другими медикаментами

Прежде чем принимать «Ибупрофен», нужно не только проанализировать показания. Можно ли использовать таблетки 200 или 400 мг, мазь, суспензию, или требуется срочно вводить препарат внутривенно, может сказать только врач. Фармацевты выделяют следующие негативные виды взаимодействия лекарства, когда принимать его нельзя, независимо от того, какими являются показания:

  1. Нельзя принимать вместе с «Аспирином». Это касается не только «Ибупрофена», но и других препаратов, относящихся к категории НПВС. Причина – увеличение риска того, что появятся побочные эффекты. Исключение – назначение аспирина (не больше 75 мг в сутки) врачом.
  2. Анальгетики. Здесь также существенно повышается риск появления побочных реакций. Поэтому одновременно давать ребёнку суспензию, в состав которой входит ибупрофен, и литическую смесь нельзя. Вместо того чтобы, облегчить состояния малыша, это приведёт к ухудшению ситуации.
  3. Антигипертензивные средства и диуретики. «Ибупрофен» существенно снижает воздействие на организм лекарственных средств, относящихся к этим группам. У людей с нарушением работы почек (обезвоживание, возрастные изменения) может ухудшиться работа этих органов, вплоть до диагностирования острой почечной недостаточности. В 95% случаев этот процесс обратим. Однако зачастую именно пожилые люди нуждаются в том, чтобы долго пить «Ибупрофен». Принимать лекарство можно только после гидратации пациента, мониторинга функции почек.

Почки

Диуретики повышают вероятность нефротоксического воздействия ибупрофена на организм.

Также увеличение нефротоксического воздействия происходит при приёме «Ибупрофена» и «Циклоспорина», «Такролимуса».

  1. Сердечные гликозиды. Можно ли принимать препараты этой группы и «Ибупрофен» одновременно? Нельзя, так как это приведёт следующим негативным последствиям:
  • усиление или первичное проявление сердечной недостаточности;
  • в плазме крови увеличится концентрация сердечных гликозидов;
  • снизится клубочковая фильтрация плазмы.

Гликозиты

Можно или нет принимать «Ибупрофен», в сложных случаях. Определяет врач.

  1. Препараты, содержащие литий. Такие средства назначают при лечении психических расстройств, депрессивных состояний, алкоголизма. Также вещество входит в витаминные комплексы. Приём «Ибупрофена» снизит скорость вывода лития из организма.
  2. Группа антибиотиков хинолов. Сюда включаются такие часто применяемые антибиотики, как:
  • «Налидиксовая», «Оксолиновая» и «Пипемидиевая» кислоты;
  • «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин», «Норфлоксацин», «Ломефлоксацин»;
  • «Левофлоксацин», «Спарфлоксацин»;
  • «Моксифлоксацин».

Все четыре поколения антибиотиков этой группы одновременно с употреблением ибупрофена могут привести к развитию судорог.

  1. «Зидовудин». Вероятность развития гематологической токсичности. Зафиксированы случаи, когда одновременный приём «Зидовудина» и «Ибупрофена» приводил к появлению гермартрозов и гематом. На такие противопоказания обязательно следует обращать внимание.
  2. Ингибиторы CYP2C9. Одновременный приём существенно усиливает воздействие «Ибупрофена». Это следует учесть, прежде чем принимать препараты вместе. Особенно важен этот момент при назначении больших доз «Ибупрофена».

Это неполный перечень лекарственных препаратов и их групп, вместе с которыми нельзя одновременно принимать ибупрофен. Однако есть показания, опираясь на которые врач решает, что пить лекарства одновременно можно. В большинстве случаев речь идёт о старческих недугах.

Особенности применения

Побочные эффекты, возникающие из-за приёма «Ибупрофена», уменьшают путём снижения дозировки лекарственного препарата. Необходимо добиться, чтобы пациент пил минимум лекарства, но при этом сохранялась его эффективность.

Высокая доза «Ибупрофена» (2400 мг/сут), принимаемая длительное время, существенно увеличивает риск наступления инфаркта, инсульта.

Сердце

Избежать критических ситуаций помогает снижение дозы препарата до 1200 мг/сут или меньше этого количества. В ситуациях, когда пациент находится в зоне риска, касающейся высокой вероятности развития сердечно-сосудистых недугов, длительное лечение НПВС назначается только после тщательного анализа возможного нанесения вреда и получаемой пользы.

Также надо учитывать, что если в анамнезе присутствует запись о бронхиальной астме, аллергическом рините, то применение препарата «Ибупрофен» может вызвать приступ астмы, отёк дыхательных путей.

У пациентов, принимающих «Ибупрофен», присутствует снижение проявления признаков инфекционных заболеваний. При диагностировании диффузных недугов соединительных тканей (системная красная волчанка или склеродермия, дерматомеозит, ревматоидный артрит и пр.) назначение данного лекарственного препарата может привести к развитию асептического менингита. Определённый риск проявления этого недуга присутствует и у остальных людей, которым назначен «Ибупрофен».

Как правило, при развитии осложнений отказ от приёма медикамента полностью нормализует общее состояние больного. Отдельно следует рассматривать назначение лекарства женщинам, которые планируют беременность. Зафиксированы случаи, когда приём препарата приводил к нарушению фертильной функции, то есть снижал вероятность зачатия.

Пожилые люди должны принимать «Ибупрофен» с осторожностью, ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом. Бесконтрольный приём обезболивающего может вызвать кровотечения ЖКТ, перфорации. То есть присутствует риск летального исхода. Были единичные случаи, когда приём «Ибупрофена» служил катализатором развития серьёзных кожных недугов, таких как токсический эпидермальный некролиз, синдром «Стивенса-Джонсона», эксфолиативный дерматит.

Обычно негативные реакции на приём «Ибупрофена» проявляются в первый месяц терапии.

Лекарственный препарат зачастую назначают не только как обезболивающее средство. Благодаря влиянию на агрегацию тромбоцитов он показан в качестве профилактики тромбообразовния. Однако присутствующие риски развития побочных эффектов, существенно снизили его использование в этом качестве в последние пять лет.

Ни в коем случае нельзя принимать ибупрофен женщинам в период беременности, кормления грудью. Это может вызвать следующие негативные последствия:

  • увеличение риска выкидыша;
  • приём на ранней стадии беременности может послужить катализатором развития врождённых пороков плода;
  • при употреблении препарата на третьем триместре беременности есть вероятность появления у плода сердечно-лёгочной токсичности, нарушений в работе почек, вплоть до развития почечной недостаточности;
  • негативное влияние на продолжительность родов, способствует повышенному кровотечению у матери, ребёнка;
  • проникает в грудное молоко.

Назначать ибупрофен в этот период может только врач в ситуации, когда его приём оправдан независимо от появляющихся рисков.

Обычно назначаемые дозы не вызывают реакций, препятствующих управлению автотранспортом. Однако у некоторых пациентов может наблюдаться сонливость, головокружение, нарушение зрения, дезориентация. Если эти симптомы присутствуют, то от управления сложными механизмами, автотранспортом следует отказаться.

Передозировка

При одномоментном приёме 400 мг ибупрофена можно получить интоксикацию организма. У детей такие проявления более ярко выражены, чем у взрослых. В этом случае снижение негативных реакций произойдёт через 1,5-3 часа, когда действующее вещество начнёт выходить из организма. Передозировка проявляется головной болью, заторможенностью, слабостью, возможны потеря сознания, кровотечения ЖКХ, диарея, рвота, шум в ушах, тошнота, дезориентация, снижение зрения.

Тяжёлые отравления требуют немедленного устранения медикаментозным путём, так как могут привести к коме, судорогам. Также присутствует высокая вероятность развития острой почечной или дыхательной недостаточности, цианоза, метаболического ацидоза, повреждения печени, гиперкалиемии, артериальной гипотензии.

Мальчик

Лечение интоксикации ибупрофеном представляет собой проведение следующих действий:

  • В первые 60 минут после приёма лекарства осуществляют промывание желудка также можно пить активированный уголь в таблетках. При необходимости производится коррекция электролитного баланса.
  • При судорогах внутривенно вводят «Диазепам».
  • Осуществляется контроль функций печени, почек. Следует учесть, что гемодиализ неэффективен.

Видео. Ибупрофен

Исходя из возможных тяжёлых последствий приёма «Ибупрофена» и обширного списка, который составляют противопоказания, долго пить это обезболивающее можно только после назначения медикамента врачом. Бесконтрольно сидеть на таблетках нельзя, так как это может привести к серьёзным негативным последствиям вплоть до комы и летального исхода. Однако то, сколько стоит препарат – 15,00 рублей за 20 таблеток по 200 мг, делает его популярным у населения.

Похожие статьи:

  1. Мазь «Ибупрофен»: инструкция по применению Воспалительные процессы, затрагивающие суставы, требуют комплексного лечения. Как правило, для симптоматического лечения врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном в…
  2. Лекарство «Артра»: инструкция по применению, состав, показания и аналоги В организме человека хрящевая ткань выполняет множество функций, благодаря которым возможно нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата довольно длительное время. Одной из…
  3. «Карипазим» при грыже позвоночника: инструкция по применению Боль в спине, возникшая вследствие межпозвоночной грыжи, приносит нестерпимые мучения.  К сожалению, большая часть лечебных процедур призвана лишь облегчить страдания…
  4. Препараты, улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Остеохондроз шейного отдела часто сопровождается головокружением и мигренью. Эти симптомы являются проявлением нарушения мозгового кровообращения, вследствие сдавливания позвонками шейного отдела…
  5. «Артро-Актив» для здоровья суставов Любые заболевания суставов требуют комплексного лечения, которое, зачастую, занимает длительное время. Одним из популярных препаратов для питания хрящевой ткани и…
  6. Лекарственный препарат «Артра МСМ Форте» Лечение артроза суставов требует комплексного решения. На любой стадии заболевания основной целью является снятие воспалительного процесса, болевых симптомов и восстановление…
  7. Бандаж на плечевой сустав: виды, особенности и показания к применению При проблемах с суставами плечевого пояса зачастую назначается ношение особого фиксатора – бандажа с целью полного или частичного обездвиживания повреждённой…
  8. Корсет грудопоясничный: характеристика, показания и противопоказания к применению Неправильная осанка – одна из самых распространенных патологий в ортопедии. С этой проблемой сталкиваются как в детском возрасте, так и…
  9. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для лечения суставов Заболевания суставов сопровождается воспалительным процессом и сильными болевыми симптомами, которые усложняют жизнь человека и препятствуют проведению многих терапевтических процедур. В…

Описание

Ибупрофен – препарат с ярким противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Форма выпуска – таблетки в твердой оболочке, круглые, светло-розового цвета. При поперечном разрезе можно увидеть два слоя: верхний, светло-розовый и внутренний – белый.

Его следует хранить в сухом месте и не придавать воздействию солнечных лучей. Производитель рекомендует принимать средство в случаях:

  • ревматоидного артрита;
  • бурситов;
  • радикулитов;
  • головной и зубной боли;
  • травмах с последующим воспалением мягких тканей;
  • также ибупрофен подходит для использования после удаления зуба.

Препарат может быть как основным элементом курса лечения, так и вспомогательным средством. В качестве последнего рекомендуют принимать при заболеваниях носоглотки, ротовой полости.

Необходимо отметить, что хоть лекарство и отпускают без рецепта, но принимать его следует только после консультации у врача.

Как принимать Ибупрофен при зубной боли?

Поскольку Ибупрофен чаще всего назначают в форме таблеток, то употребляют его перорально. Как и в большинстве подобных случаев, нужно запивать таблетку большим количеством жидкости (подойдет обычная вода). Большой объем воды требуется для того, чтобы лекарство не задерживалось в пищеводе, так как это может повлечь за собой серьезные проблемы (например, появление язв).

  • при зубных болях дозировка составляет не более шести таблеток в день;
  • употреблять таблетку следует после приема пищи;
  • курс лечения не должен превышать пятидневного отрезка.

Предназначение Ибупрофена при зубных болях – уменьшить страдания человека до его появления у стоматолога, при этом нужно указать, какое обезболивающее вы принимали и сколько раз. Это поможет стоматологу поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Как утверждается в инструкции по применению, средство значительно уменьшает болевые ощущения уже спустя 20-25 минут после приема, но эти показатели зависят от каждого конкретного организма и серьезности заболевания.

Если таблетка Ибупрофена вам не помогла и боль не уменьшилась, то не стоит принимать еще одну дозу препарата. Лучше всего отложить все дела и отправится к стоматологу.

Побочные эффекты

Принимать лекарство нужно после консультации со специалистом и внимательного прочтения и анализа инструкции, в таком случае шанс появления побочных эффектов очень низок. При некорректном употреблении возможны следующие осложнения:

  • появление одышки, спазмов в бронхах;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвотные позывы, диарея, ухудшение аппетита, изменение в работе вкусовых рецепторов, очень редко панкреатит);
  • появление головных болей, расстройства зрительного и слухового аппаратов, ухудшение функции сна, тревожность, повышенная сонливость, редко галлюцинации;
  • аллергические реакции на действующие вещества, которые могут проявляться в форме сыпи на коже, зуда, анафилактического шока, аллергического ринита;
  • расстройства мочевыделительной системы: почечная недостаточность, разные типы нефритов, цистит;
  • усиленное выделение пота, появление язв и кровотечений в желудке (могут иметь место в случае долгого употребления препарата).

Если вы обнаружили у себя наличие побочных эффектов, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу, при этом сообщите ему о своих симптомах и лекарстве, которое вы принимали.

Противопоказания

Для данного обезболивающего существует целый ряд противопоказаний, в основном они касаются комплексных изменений в организме человека. В случае наличия хотя бы одной из приведенных ниже причин, следует воздержаться от приема препарата.

  • расстройства и воспаления в области кишечника;
  • запрещен прием детям, не достигшим шестилетнего возраста, и беременным;
  • наличие расстройств желудочно-кишечного тракта и заболеваний, связанных с кровотечениями (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к любым составным средства, ацетилсалициловой кислоте;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • недавние операции на сердце и кровеносных сосудах.

С особой осторожностью следует принимать препарат в период лактации, средство проникает в грудное молоко в очень малых количествах. Врачи не наблюдали отрицательных эффектов для ребенка, поэтому Ибупрофен часто назначают для утоления болевых ощущений у кормящих мам. Внимательно нужно быть и людям преклонного возраста, а также диабетикам.

Не рекомендуют смешивать лекарство с алкоголем.

Видео: врач об Ибупрофене.

Показания к использованию

Ибупрофен в форме таблеток, сиропа, свечей и крема (мази) применяется в медицинской практике при различных заболеваниях у детей и взрослых. Инструкция по применению включает такие показания:

  • головные боли, мигрени, включая боли при простуде;
  • зубные боли;
  • для снижения температуры тела при таких заболеваниях, как грипп, бронхит, отит, воспаление легких, гайморит, ротавирусная инфекция, кашель, ветрянка, ангина и других болезнях горла;
  • в качестве обезболивающего при межреберной невралгии (защемление нерва), при болях в спине и суставах, простатите, цистите, геморрое, болезненных месячных (менструационном синдроме), бурсите, подагре, шейном, грудном и крестцово-поясничном остеохондрозе, артериите, хондрозе;
  • для облегчения симптомов ОРВИ и ОРЗ;
  • при воспалении лимфоузлов;
  • при прорезывании зубов у детей, ушибах;
  • для устранения головной боли во время похмельного синдрома и при повышенном давлении.

Кроме этого, таблетки Ибупрофен оказывают эффективное действие при гематомах, герпесе, миалгии, гастрите, панкреатите, против болей в животе, болезни Бехтерева и многих других состояниях.

Несмотря на умеренное обезболивающее действие лекарства, применяется медикамент строго по назначению врача согласно инструкции по применению. Самолечение может быть крайне опасным для вашего здоровья.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что таблетки Ибупрофен помогают облегчить симптоматику многих заболеваний, но пить их необходимо в строгом соответствии с дозировкой, назначенной врачом. Категорически запрещено принимать лекарство одновременно с алкоголем. Помимо этого, проводить лечение с помощью этого средства запрещено при таких заболеваниях:

  • при наличии у пациента аллергии на действующие вещества препарата;
  • бронхиальной астме;
  • остром течении болезней пищеварительной системы, включая язвы, эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, болезни Крона, язвенных колитах;
  • при кровотечениях внутренних органов;
  • воспалении кишечника различной этиологии;
  • сахарном диабете;
  • патологиях, сопровождающихся нарушением кроветворения, повышенной свертываемостью крови;
  • детском возрасте до 6 лет;
  • всех сроках беременности и грудном вскармливании;
  • кровоизлияниях в области головы;
  • при острых или хронических патологиях почек и печени.

Среди пациентов после 65 лет средство применяется строго по назначению лечащего врача. При этом должен выполняться постоянный медицинский контроль пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы. Детям до 6 лет медикамент может назначаться по решению специалиста в очень ограниченных случаях, если польза от приема Ибупрофена превышает возможные высокие риски для организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: