Инструкция по применению препарата Парацетамол

В настоящее время современная фармацевтическая индустрия предлагает огромное количество лекарственных препаратов, действие которых направлено на борьбу с инфекциями органов дыхания, облегчения симптомов ОРВИ, ОРЗ, гриппа, простуды, ринита. Все эти препараты можно разделить на синтетические, полусинтетические, натуральные.

Геделикс в лечении кашля у детей и взрослых

Уже давно в медицине намечена тенденция предпочтения именно натуральных лекарственных средств, особенно в детской педиатрии. Это связано с выбором более щадящего и безопасного, но, возможно менее эффективного по времени лекарства. К тому же современный человек и так страдает от избыточного поступления в организм химических соединений с пищей, воздухом и т.д.

Ассоциируясь с зеленым листочком плюща, препарат Геделикс завоевал доверие пациентов, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей. Это натуральное лекарство в форме сиропа или капель эффективно облегчает кашель и борется с причиной его появления. Не каждый знает, что кашель – это не просто симптом заболевания, это своеобразная защита организма, который пытается «вытолкнуть» из легких попавшую инфекцию, мокроту, частицы пыли, дыма и др.

Иногда самостоятельно справиться с такой задачей не получается и требуется применение лекарств. Особенно тщательно родители подбирают препараты для лечения детей. В этом плане Геделикс для детей становится самым подходящим средством, так как его можно принимать с самого рождения.

Кашель редко появляется один. В компании с ним возникает насморк, повышается температура, что требует применение других препаратов. Это может быть жаропонижающий Панадол, противовоспалительный, Доктор Мом. Для облегчения и лечения насморка подойдет Називин и Аквамарис. Инструкции на эти препараты содержат всю необходимую для читателя информацию.

Состав препарата Геделикс – это экстракт из листьев плюща в соединении с анисовым маслом, макрогола глицерилгидроксистеаратом, гидроксиэтилцеллюлозой, пропиленгликолем, раствором сорбитола, глицеролом и водой очищенной. Препарат не содержит сахара и фруктозы, консервантов, красителей и спирта. Геделикс безопасен для детей до года, людей, страдающих сахарным диабетом, алкоголизмом, пожилым людям.

Форма выпуска «Парацетамола»

На фармацевтических прилавках парацетамол встречается в виде:

  • таблеток (дозировка 200 мг., 325 мг., а также 500 мг.);
  • капсулы (500 мг. парацетамола);
  • шипучие таблетки (500 мг. действующего вещества на 1 таблетку);
  • сиропа (в 5 мл. сиропа парацетамола содержится 120 мг.);
  • свечей (доза лекарства от 50 мг. до 1000 мг.);
  • суспензии (120 мг. действующего вещества на 5 мл. суспензии);
  • раствора для инфузий (ампула (5 мл.), в которой 15 мг. парацетамола на 1 мл).

Детям чаще врачами прописывается парацетамол в сиропе, суспензии (без сахара) и свечах. Взрослые применяют его в таблетках. Форма выпуска препарата разнообразна, но стандартная – это таблетки по 500 мг.

Показания к применению «Парацетамола»

Читайте также:  Настойка лимонника: свойства и правила приема

Его популярность среди населения не означает, что это лекарство лечит заболевания. Может для кого-то это будет открытием, но «Парацетамол» лишь избавляет от симптомов: убирает болевые синдромы и снижает температуру тела. Он не убивает вирусы и бактерии, вызывающие многие заболевания, не влияет на прогресс болезни, а только облегчает состояние больного, уменьшает выраженность симптомов. В инструкции по применению описано, в как можно применять «Парацетамол»:

  • как жаропонижающее лекарство при повышении температуры на фоне инфекций (простудные заболевания, грипп, а также болезней, сопровождающиеся повышением температуры тела), после вакцинации;
  • обезболивающее лекарство при самых разных видах боли (от слабой до сильной): зубная боль (детей – при прорезывании зубов), боли в мышцах (миалгия), суставная боль (артралгия, ишиас и радикулит), головная боль (включая мигрень), боль при разных травмах и ожогах, невралгии, болевые ощущения при менструации у женщин.

ВАЖНО! Парацетамол врачами назначается людям, у которых есть непереносимость аспирина (ацетилсалициловой кислоты). От всех симптомов, при которых показан аспирин, можно избавиться, применяя парацетамол.

Побочные действия

Парацетамол, несмотря на кажущуюся простоту, имеет много негативных эффектов на разные системы организма:

  1. Печень и желудок. Высокие дозировки лекарства и его прием в течение длительного времени вызывают гепатотоксический эффект на печень. Редко бывают расстройства пищеварения: тошнота, чувство тяжести и боли в желудке.
  2. Сердце и сосуды. Проводимость сердечной мышцы может нарушиться, способность сокращаться у миокарда нарушается. Появляется тахикардия.
  3. Кровь. Возможно снижение в крови количества лейкоцитов и тромбоцитов. Иногда наблюдается анемия, агранулоцитоз (серьезное состояние, снижающее защиту организма против грибковых и бактериологических болезней).
  4. Нервная система. Повышается нервная возбудимость организма, появляется сонливость.
  5. Мочевой пузырь и почки. Встречаются колики в почках, лейкоциты в моче, гломерулонефрит.
  6. Иммунитет. Если у больного есть непереносимость активного вещества (парацетамола) возможен отек Квинке, крапивница.

Читайте также:  Какие свечи для лечения геморроя существуют. Виды и особенности препаратов от геморроя

Есть мнение, неподтвержденное официальной медициной, что прием данного лекарства провоцирует развитие бронхиальной астмы у детей. Этот момент провоцирует много споров. Но при этом нужно знать, что без острой необходимости использование Парацетамола как компонента курсового лечения детей не рекомендовано.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: