Инструкция по применению препарата Кетотоп

Препарат Кетотоп: особенности применения, дозировки и отзывы

кетотоп препаратКетотоп — нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее обезболивающее и жаропонижающее, антиагрегационное действие.

Действующее вещество кетопрофен. Выпускается Кетотоп в ампулах, таблетированной форме, в виде геля и пластыря.

Содержание

Внешний вид оригинального лекарства

Внешний вид препарата Кетотоп:

  • инъекционный раствор — прозрачная, бесцветная или чуть желтоватая жидкость;
  • желатиновые капсулы, состоящие из двух частей: белого корпуса и голубой непрозрачной крышки, внутри которых содержится белый или практически белый порошок;
  • таблетки двояковыпуклые, белые или почти белые покрытые оболочкой;
  • гель гомогенный, вязкий, практически прозрачный, бесцветный со специфическим запахом;
  • трансдермальный пластырь 6,8 на 10,3 см с закругленными углами, коричневого цвета, приклеенный на защитную основу с маркировкой.

Трансдермальный корейский пластырь Кетотоп:

Фармакокинетика инъекционных форм

Максимальная концентрация в сосудистом русле при внутривенном введении раствора наблюдается спустя 5 минут, при внутримышечном уколы кетотоппо прошествии 15—30 минут.

Период полужизни кетопрофена после введения в вену составляет 2 часа. Действующее вещество хорошо проникает в синовии и соединительные ткани.

Терапевтическая концентрация в синовии наблюдается уже спустя четверть часа после однократной внутримышечной инъекции кетопрофена и сохраняется до 30 часов.

Фармакокинетика местных лекарственных форм

пластырь кетотопПри местном использование адсорбируется очень медленно. Биодоступность составляет только 5%.

Это позволяет оказывать местный терапевтический эффект и при этом не воздействовать на другие органы.

Действующее вещество выводится в основном с мочой, и в меньшей степени с калом. Фармпрепарат не кумулирует.

При каких заболеваниях помогает препарат?

Лекарство применяют при воспалительных и дегенеративных патологиях костно-мышечной системы:

  • подагра;ревматоидный артрит
  • ревматоидный артрит;
  • псориатическая артропатия;
  • юношеский хронический артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • прострел в пояснице;
  • посттравматический болевой синдром;
  • воспаление седалищного нерва;
  • невралгия;
  • мышечная боль.

Кроме этого, препарат в инъекционных и пероральных формах устраняет боли после операции, при мигрени, почечной колике, менструации, воспаление придатков матки и прямой кишки.

Когда не стоит принимать лекарство?

Абсолютным противопоказанием для всех лекарственных форм является индивидуальная непереносимость не только кетопрофена, но и иных НПВС.

Для местных лекарственных форм (пластыря и геля Кетотоп) противопоказанием являются:

  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушение целостности кожи;
  • дерматологические заболевания аллергической, грибковой, бактериальной этиологии.

Противопоказанием для применения капсул, таблеток и ампул Кетотоп является следующее:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • аспириновая бронхиальная астма;беременность
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • заболевания ЖКТ, такие как язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона;
  • детский возраст до 18 лет;
  • грудное вскармливание;
  • беременность.

Возможные нежелательные эффекты

На фоне лечения Кетотопом возможны следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, вздутие живота, стоматит, рвота, анорексия или бессонницанаоборот повышенный аппетит, сухость во рту, гепатит, желтуха, изжога, кровотечения из заднего прохода, язвенная болезнь желудка.
  2. Со стороны центральной нервной системы: бессонница, нервозность сонливость, мигрень, шум в ушах, тугоухость, онемения частей тела, извращение вкуса, головокружение, галлюцинации, кошмарные сновидения.
  3. Со стороны верхних и нижних дыхательных путей: бронхиальная астма, одышка, отек гортани, насморк, фарингит, кровотечение из носа.
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия, снижение гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов, инфаркт миокарда, аритмия.
  5. Со стороны мочеполовой системы: отеки, почечная недостаточность.
  6. Со стороны кожи: зуд, фотосенсибилизация, отслоение ногтевой пластинки, выпадение волос, экзема.
  7. Прочие: снижение полового влечения, повышение потоотделения, мышечные боли, отек Квинке.

Схема лечения и дозировки

Дозу подбирают в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих патологий (при заболеваниях почек дозировку снижают).

В начале лечения суточная доза составляет 300 мг, поддерживающая 100—200 мг.

Инъекционные формы

инъекция КетотопаСогласно инструкции по применению внутримышечная суточная доза не должна превышать 100—200 мг Кетотопа. Укол делают глубоко в мышцу. Длительность лечения составляет 5—10 дней.

Внутривенно средство вводят в виде инфузий в суточной дозировке 200—300 мг. Систему можно ставить только в условиях стационара.

Продолжительность терапии внутривенной формой не должна быть более 2 суток.

Раствор можно вводить в виде непродолжительных инфузий (30—60 минут), для этого Кетотоп разводят 100 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Для длительных инфузий препарат растворяют в 500 мл физраствора, раствора Рингера или глюкозы и вводят в течение 8 часов, затем 8 часов перерыв.

Пероральные формы

В таблетированной форме средство принимается внутрь после еды

Местные лекарственные формы

Гель наносится на больные участки 2—4 раза в день в зависимости от тяжести патологии. Пластырь меняют 2 раза в день.

Курс лечения максимум 6 дней. Нельзя одновременно приклеивать несколько пластырей.

Фармакологическое взаимодействие

При приеме с другими препаратами Кетотоп:Кетотоп блистер

  • усиливает эффект от антикоагулянтов;
  • ослабляет действие диуретиков, при одновременном приеме с петлевыми диуретиками усиливается нефротоксический эффект;
  • при одновременном приеме с гипертензивными препаратами ослабляет их действие, потенцирует эффект от пероральных сахаропонижающих фармпрепаратов;
  • при одновременном приеме с другими НПВС увеличивает риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Чем можно заменить лекарство

Фармацевтическая промышленность выпускает следующие структурные аналоги Кетотопа:

  • ОКИ;Мовалис
  • Кетонал.

Аналоги по фармгруппе:

  • Найз;
  • Мовалис;
  • Миг.

Подбирать аналог должен только специалист.

Не стоит самостоятельно назначать себе препарат Кетотоп, так как он имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Внешний вид оригинального лекарства

Внешний вид препарата Кетотоп:

  • инъекционный раствор — прозрачная, бесцветная или чуть желтоватая жидкость;
  • желатиновые капсулы, состоящие из двух частей: белого корпуса и голубой непрозрачной крышки, внутри которых содержится белый или практически белый порошок;
  • таблетки двояковыпуклые, белые или почти белые покрытые оболочкой;
  • гель гомогенный, вязкий, практически прозрачный, бесцветный со специфическим запахом;
  • трансдермальный пластырь 6,8 на 10,3 см с закругленными углами, коричневого цвета, приклеенный на защитную основу с маркировкой.

Трансдермальный корейский пластырь Кетотоп:

Фармакокинетика инъекционных форм

Максимальная концентрация в сосудистом русле при внутривенном введении раствора наблюдается спустя 5 минут, при внутримышечном уколы кетотоппо прошествии 15—30 минут.

Период полужизни кетопрофена после введения в вену составляет 2 часа. Действующее вещество хорошо проникает в синовии и соединительные ткани.

Терапевтическая концентрация в синовии наблюдается уже спустя четверть часа после однократной внутримышечной инъекции кетопрофена и сохраняется до 30 часов.

Фармакокинетика местных лекарственных форм

пластырь кетотопПри местном использование адсорбируется очень медленно. Биодоступность составляет только 5%.

Это позволяет оказывать местный терапевтический эффект и при этом не воздействовать на другие органы.

Действующее вещество выводится в основном с мочой, и в меньшей степени с калом. Фармпрепарат не кумулирует.

При каких заболеваниях помогает препарат?

Лекарство применяют при воспалительных и дегенеративных патологиях костно-мышечной системы:

  • подагра;ревматоидный артрит
  • ревматоидный артрит;
  • псориатическая артропатия;
  • юношеский хронический артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • прострел в пояснице;
  • посттравматический болевой синдром;
  • воспаление седалищного нерва;
  • невралгия;
  • мышечная боль.

Кроме этого, препарат в инъекционных и пероральных формах устраняет боли после операции, при мигрени, почечной колике, менструации, воспаление придатков матки и прямой кишки.

Когда не стоит принимать лекарство?

Абсолютным противопоказанием для всех лекарственных форм является индивидуальная непереносимость не только кетопрофена, но и иных НПВС.

Для местных лекарственных форм (пластыря и геля Кетотоп) противопоказанием являются:

  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушение целостности кожи;
  • дерматологические заболевания аллергической, грибковой, бактериальной этиологии.

Противопоказанием для применения капсул, таблеток и ампул Кетотоп является следующее:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • аспириновая бронхиальная астма;беременность
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • заболевания ЖКТ, такие как язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона;
  • детский возраст до 18 лет;
  • грудное вскармливание;
  • беременность.

Возможные нежелательные эффекты

На фоне лечения Кетотопом возможны следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, вздутие живота, стоматит, рвота, анорексия или бессонницанаоборот повышенный аппетит, сухость во рту, гепатит, желтуха, изжога, кровотечения из заднего прохода, язвенная болезнь желудка.
  2. Со стороны центральной нервной системы: бессонница, нервозность сонливость, мигрень, шум в ушах, тугоухость, онемения частей тела, извращение вкуса, головокружение, галлюцинации, кошмарные сновидения.
  3. Со стороны верхних и нижних дыхательных путей: бронхиальная астма, одышка, отек гортани, насморк, фарингит, кровотечение из носа.
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия, снижение гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов, инфаркт миокарда, аритмия.
  5. Со стороны мочеполовой системы: отеки, почечная недостаточность.
  6. Со стороны кожи: зуд, фотосенсибилизация, отслоение ногтевой пластинки, выпадение волос, экзема.
  7. Прочие: снижение полового влечения, повышение потоотделения, мышечные боли, отек Квинке.

Схема лечения и дозировки

Дозу подбирают в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих патологий (при заболеваниях почек дозировку снижают).

В начале лечения суточная доза составляет 300 мг, поддерживающая 100—200 мг.

Инъекционные формы

инъекция КетотопаСогласно инструкции по применению внутримышечная суточная доза не должна превышать 100—200 мг Кетотопа. Укол делают глубоко в мышцу. Длительность лечения составляет 5—10 дней.

Внутривенно средство вводят в виде инфузий в суточной дозировке 200—300 мг. Систему можно ставить только в условиях стационара.

Продолжительность терапии внутривенной формой не должна быть более 2 суток.

Раствор можно вводить в виде непродолжительных инфузий (30—60 минут), для этого Кетотоп разводят 100 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Для длительных инфузий препарат растворяют в 500 мл физраствора, раствора Рингера или глюкозы и вводят в течение 8 часов, затем 8 часов перерыв.

Пероральные формы

В таблетированной форме средство принимается внутрь после еды

Местные лекарственные формы

Гель наносится на больные участки 2—4 раза в день в зависимости от тяжести патологии. Пластырь меняют 2 раза в день.

Курс лечения максимум 6 дней. Нельзя одновременно приклеивать несколько пластырей.

Фармакологическое взаимодействие

При приеме с другими препаратами Кетотоп:Кетотоп блистер

  • усиливает эффект от антикоагулянтов;
  • ослабляет действие диуретиков, при одновременном приеме с петлевыми диуретиками усиливается нефротоксический эффект;
  • при одновременном приеме с гипертензивными препаратами ослабляет их действие, потенцирует эффект от пероральных сахаропонижающих фармпрепаратов;
  • при одновременном приеме с другими НПВС увеличивает риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Чем можно заменить лекарство

Фармацевтическая промышленность выпускает следующие структурные аналоги Кетотопа:

  • ОКИ;Мовалис
  • Кетонал.

Аналоги по фармгруппе:

  • Найз;
  • Мовалис;
  • Миг.

Подбирать аналог должен только специалист.

Не стоит самостоятельно назначать себе препарат Кетотоп, так как он имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Когда использовать лейкопластыри

Кетотоп за счет НПВС снижает болевой синдром в суставах и межпозвоночных дисках и поэтому рекомендован к использованию при следующих заболеваниях:

  • Артрит и артроз (в том числе артроз тазобедренного сустава).
  • Радикулит.
  • Спондилит.
  • Ишиас и люмбаго.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит).
  • Невралгия, миалгия.
  • Растяжения, ушибы, вывихи, посттравматические боли.
  • Воспаления вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, лимфаденит).

После устранения болей использование Кетотопа надо прекратить (инструкция по применению рекомендует не использовать более 7 дней).

боль в спинеболь в спине

Описание

Медицинский пластырь Кетотоп имеет следующие характеристики:

  • Торговое наименование: Кетотоп.
  • Производитель: PACIFICPHARMA CORPORATION, Корея.
  • Фармакологическая группа: нестероидное противовоспалительное.
  • Форма выпуска: пластырь с закругленными краями размером 6,8 × 10,3 см.
  • Фасовка: по 6 или 20 шт. в упаковке с инструкцией.
  • Внешний вид: тканевая основа и нанесенные на нее лекарственный и клеевой слои, которые защищены вкладышем, снимающимся перед применением.
  • Активное вещество в составе: 30 мг кетопрофена на один пластырь.
  • Дополнительные вещества в составе: пропиленгликоля монолаурат, камедь гидрогенизированная диклопентадиеновая, акриловый клеевой раствор, полиизобутилен.
  • Взаимодействие с другими препаратами: осторожно использовать с другими НПВС и ацетилсалициловой кислотой, которая способна уменьшать действенность Кетотопа. Не рекомендуется для одновременного использования с диуретиками. Очень осторожно применять с Варфарином и Метотрексатом.

Цена на пластырь — примерно 1600–2100 руб. (в разных точках розничной торговли цена может различаться).

Особенности использования

В большинстве случаев пластырь надо клеить 2 раза в день в течение недели. Хотя такой курс является приблизительным, так как универсальной инструкции по применению пластырей Кетотоп не существует. В каждом отдельном случае требуется своя длительность ношения пластыря и продолжительность лечения этим препаратом. Вот почему перед началом использования Кетотопа надо посоветоваться с врачом.

Появление раздражения на коже говорит о наличии аллергии на компоненты из состава пластыря. При появлении красноты и сыпи надо прекратить терапию (немедленно снять нанесенный пластырь, промыть участок кожи, который с ним соприкасался, и ни в коем случае не приклеивать новый) и попросить доктора подобрать аналог.

Преимущества

  1. Удобство использования. Пластыри наносятся на достаточно длительное время, поэтому нет необходимости придерживаться строгого графика, как, например, в случае с таблетками.
  2. Минимальное число побочных эффектов. Лекарственные средства поступают в кровь через кожные покровы, не нагружая желудок, кишечник, почки, печень. Кроме того, Кетотоп подходит почти всем, за исключением беременных женщин и пациентов с аллергией на компоненты.
  3. Быстрое действие. Так как активные вещества не проходят через систему ЖКТ, а поступают к больному органу с кровью, их действие наступает гораздо быстрее, чем если бы аналогичные вещества были приняты в форме таблеток или микстур. Связывание с белками плазмы составляет 99 % и достигается через 1–5 часов после нанесения пластыря; в синовиальную жидкость лекарство проникает через 4 часа.
  4. Точечное действие. Пластырь можно нанести в области больного сустава, и тогда он получит нужные ему вещества практически сразу после начала использования лекарственного средства.
  5. Никакого дискомфорта, что особенно заметно в сравнении с болезненными уколами, горькими таблетками или неприятными по консистенции кремами и мазями. Пластыри практически неощутимы на коже и не вызывают раздражения (если, конечно, нет аллергии на состав).
  6. Пластырь Кетотоп не имеет сильного запаха, не содержит красящих компонентов и, следовательно, не оставляет пятен на коже и одежде.
  7. Проверенные результаты. Пластыри Кетотоп были клинически протестированы и имеют все необходимые сертификаты качества и безопасности применения.

артритартрит

Недостатки

Конечно, говорить только о достоинствах Кетотопа и не сказать ни слова об их недостатках было бы нечестным. На что же жалуются люди в своих отзывах на это медицинское средство?

В первую очередь стоит сказать, что пластыри не являются 100%-но эффективным средством. Они не могут быть одинаково полезными для всех. Но в этом нет ничего удивительного — даже самые мощные, проверенные временем лекарства оказывают на людей разное действие. Все зависит от диагноза, формы заболевания, сколько оно длится, а также от индивидуальных особенностей организма. Однако клинические исследования говорят, что в 83 % случаев пластырь Кетотоп показывает хорошие результаты. Вопрос в том, попадете ли вы в число тех, на кого средство оказывает сильный эффект, или вы не почувствуете никаких изменений…

Еще один момент, который, судя по отзывам, настораживает людей, — это сомнения в том, что лекарство, поступающее через кожу, может оказывать воздействие на суставы. Заподозрив обман, люди не решаются попробовать пластырь на себе (тем более что цена у препарата немаленькая). Однако эти сомнения напрасны. При изготовлении Кетотопа были использованы современные нанотехнологии — лекарственные вещества были обработаны таким способом, что они могут без труда проникать через кожные покровы, а затем вместе с кровью поступать к больному участку тела.

нанотехнологиинанотехнологии

Наконец, нельзя не упомянуть о том, что пластыри совершенно не подходят для монотерапии, то есть для лечения только одним средством. К сожалению, из-за особенностей воздействия они могут обеспечить быстрое действие активных веществ, но не могут добиться большой концентрации лекарства. К тому же они снимают симптомы, но не избавляют от первопричины болезни. Поэтому эффективным будет только комплексное лечение пластырями в сочетании с другими оздоровительными мероприятиями, которые назначит лечащий врач.

Обезболивающие таблетки

Часто возникают случаи, когда к стоматологу попасть затруднительно, а боль настолько острая и резкая, что терпеть ее невыносимо.

Люди, столкнувшиеся с острым болевым синдромом, наверняка подтвердят, что терпеть его практически невозможно, поэтому требуется срочно принять меры.

В этом случае необходимо подобрать действенное средство от зубной боли, способное на несколько часов снять болевой синдром. К распространенным лекарственным средствам, снимающим зубную боль, относятся недорогие препараты, которые находятся практически в каждой домашней аптечке: Цитрамон, Анальгин, Но-шпа, Спазмалгон, Аспирин и Баралгин.

Все вышеперечисленные средства имеют слабовыраженные обезболивающий эффект и помогут скорее всего людям, у которых зубная боль имеет слабую или среднюю выраженность. Такого понятия как лучшие таблетки от зубной боли просто не существует. Некоторые люди резистентны к отдельным компонентам препаратов, потому они им не помогают. Это означает, что некоторые лекарственные средства помогают одним людям сильнее, чем другим.

При острой зубной боли, которую невозможно терпеть есть смысл использовать сильные обезболивающие препараты: Кетанов, Кеторол и Кеторолак. Их эффект настолько силен, что нередко их назначают даже после тяжелых операций для более комфортного прохождения послеоперационного периода.

В основе препаратов Кетанов, Кеторол и Кеторолак лежит одно и то же действующее вещество – кеторолак, обеспечивающее хорошо выраженный обезболивающий эффект на протяжении 7-8 часов. Соответственно, при грамотном применении средства, зачастую можно ограничиться приемом 2 таблеток в день. Их можно приобрести только после посещения врача, так как они продаются в аптеке по рецепту.

Данные таблетки от зубной боли имеют и обратную сторону, это большой список побочных эффектов: от болей в животе и наличия крови в моче, до развития язвы желудка и кишечника, ухудшения слуха и спазма бронхов. Поэтому повод для назначения препаратов на основе кеторолака должен быть очень существенным. Они категорически противопоказаны при беременности, при грудном вскармливании, при лактации, детям до 16 лет, при сепсисе, аспириновой астме, почечной и печеночной недостаточности, нарушениях кроветворения, язвах, геморрагиях, а также при полипах на слизистой оболочке носоглотки.

найз от зубной болиОчень популярным средством от зубной боли есть Найз, который имеет много достоинств: недорого стоит, продается без рецепта, не имеет столь обширного списка противопоказаний и побочных эффектов, как в случае с применением более мощных средств.

Он значительно слабее чем Кеторолон или Нурофен, но это не означает, что он слабо справляется с купированием зубной боли.

Данный препарат имеет хорошие отзывы у потребителей и считается надежным лекарственным средством. Его также нельзя употреблять детям до 2 лет, беременным и взрослым, страдающим почечной недостаточностью. Принимать его параллельно с фенитоином, диуретиками, гипотензивными, нестероидными противовоспалительными, противодиабетическими препаратами, циклоспорином, метотрексатом следует с осторожностью.

Эффективные таблетки от зубной боли – это Темпалгин. Его главный действующий компонент – метамизол. Он имеет отличные противовоспалительные, жаропонижающие и аналгические свойства, но в тоже время, может негативно влиять на печень и почки, угнетать кровотечение, может вызывать аллергические реакции, снижает артериальное давление. К нему следует относиться особенно осторожно людям, испытывающим проблемы с сердечнососудистой системой. При зубной боли рекомендуется принимать по одной таблетке до четырех раз в день. В сутки допускается выпить не больше шести таблеток.

таблетки от зубной боли – это ТемпалгинАктасулид и Оксадол – сильнодействующие таблетки от зубной боли, характерной особенностью которых есть быстрота ответной реакции после их приема.

Уже после 10-15 минут вы можете ощутить существенное облегчение болевого синдрома.

Пенталгин – используют при разных видах боли, от слабо до сильновыраженной.

Принимать препарат можно по мере необходимости, однако рекомендуется пить не более трех таблеток в день. Курс лечения Пенталгином не должен превышать трех дней. Противопоказан он при нарушении сердечного ритма, глаукоме, язвах, детям, беременным.

Ибуклин или Ибуфен являются комбинированными препаратами, которые содержат парацетамол и ибуфен. Это позволяет ему сочетать эффект нескольких обезболивающих препаратов.

Парацетамол тоже используют как таблетки от зубной боли. Он более известен своими жаропонижающими свойствами, но со средне выраженной болью в области зуба он может вполне себе хорошо справится. К тому же он безопасен для детей (в умеренных дозах).

Выбирать таблетки от зубной боли следует в зависимости от характера боли. При сильной, острой боли следует принимать сильнодействующие препараты, такие как Кетанов, Кеторол и т.п. При умеренной боли не стоит использовать такие сильные средства, в этом случае хорошо помогут Пенталгин, Нурофен и другие лекарства с ибупрофеном. Слабую денталгию поможет снять Парацетамол вместе с Ацетилсалициловой кислотой.

Устранение зубной боли при беременности

Пока у женщины во время беременности не сформировалась плацента (этот процесс длится до 3-х месяцев), принимать обезболивающие препараты запрещено. В идеале, во время планирования зачатия, женщине лучше пройти полное обследование у стоматолога на выявление наличия заболеваний в ротовой полости.

Если таковые есть – пролечить их до того, как наступит беременность.

В первые 12 недель беременности лучше пользоваться народными методами борьбы с зубной болью, чтобы не подвергать плод негативному воздействию медикаментов. После этого срока, если боль становится совсем невыносимой, можно принимать обезболивающие препараты. Сейчас перечислим те из них, которые при соблюдении адекватной дозировки, вполне применимы при купировании зубной боли во время беременности.

Парацетамол – имеет как жаропонижающие, так и обезболивающие свойства. Благодаря тому, что его активные компоненты быстро всасываются в кровь, его целебный эффект ощущается довольно хорошо. Он считается одним из безопаснейших лекарственных средств для беременных. Женщинам, которые имеют заболевания печени, лучше парацетамол не принимать.

Парацетамол фотоДротаверин, но-шпа считается слабодействующим препаратом, так что сильную зубную боль он не способен устранить, зато неплохо борется с волнообразной несильной ноющей болью в зубах.

Ибупрофен — эффективный препарат снимет зубную боль и частично воспаление, но использовать его нужно точно следуя инструкции или указаниям врача.

В третьем триместре Ибупрофен противопоказан. В этот период он может оказать нежелательный эффект – уменьшение количества околоплодных вод, что негативно отражается на ребенке.

Во время лактации многие компоненты из лекарственных средств могут проникать в молоко и соответственно через него в организм ребенка. Не забывайте об этом!

В этот период женщины особо уязвимы к различным недугам и внешним раздражителям. При беременности происходит гормональная перестройка многих систем организма, что существенно влияет на состояние органов. Поэтому зубная боль в этот период – явление совсем не редкое. Принимать вышеперечисленные препараты можно лишь в тех случаях, когда нет возможности срочно обратиться к стоматологу. Если же вы можете пойти к дантисту, то не стоит это откладывать на потом. Только опытный профессиональный стоматолог сможет помочь избавится от проблем в ротовой полости и назначить необходимые и безопасные для вас таблетки от зубной боли.

Кетанов или Кеторол: что выбрать

Прежде всего, оба этих препарата – обезболивающие, нестероидные и противовоспалительные. Они работают целенаправленно на уменьшение болевого синдрома, снятие спазмов гладкой мускулатуры.

Оба этих препарата имеют в своем составе одно действующее вещество, но в разной дозировке. К слову, в Кетанове дозировка действующего вещества выше, чем в Кетороле, поэтому этот препарат по своему действию сильнее.

Оба препарата выпускаются в виде таблеток, покрытых оболочкой. На вид это белые круглые, чуть выпуклые таблетки в оболочке с выбитыми на ней буквами. Буквы на таблетках выбиты разные, так можно не перепутать внешне идентичные лекарственные препараты.

За счет своей высокой концентрации действующего вещества Кетанов подходит для устранения самых сильных болей. Это касается в первую очередь зубной боли. К примеру, очень часто Кетанов выписывают пациентам, которым провели удаление больного зуба. Особенно сильные обезболивающие нужны при удалении зубов мудрости из-за того, что корни этих зубов уходят глубоко в челюстную кость. Заживают такие раны в деснах долго и болезненно, болеутоляющая терапия совершенно необходима.Кетанов

Кетанов очень эффективен при менструальных болях. Девушкам с ярко выраженными спазмами во время менструального цикла показано использование Кетанов для снятия боли и спазмов внутренних мышц живота. Кетанов действует очень быстро и легко снимает спазмы.

При головных болях лучше использовать Кеторол, так как он действует мягче, а головные боли далеко не всегда являются очень сильными. Во избежание привыкания организма к сильным препаратам, лучше начать лечение от болевых симптомов более слабыми препаратами, конечно же, в тех случаях, когда это возможно. К слову, это правило не относится к приступам мигрени. В таком случае лучше принимать Кетанов, но при особо сильных приступах и его может быть недостаточно.Кеторол

Кеторол более безопасен для кормящих и беременных женщин, в этом его неоспоримый плюс. Именно Кеторол может применяться кормящими мамами во время болей при кормлении малыша. Применение этого обезболивающего препарата не навредит ребенку.

При легких бытовых травмах желательно применение Кеторола как наиболее мягкого обезболивающего. Но при сложных переломах, ожогах и сильных ушибах лучше применять Кетанов. Препарат Кеторол при применении оказывает влияние на тромбоциты в крови больного. Своим действующим веществом он заставляет тромбоциты «склеиваться» между собой, как при кровотечении, что благотворно влияет на заживление ран.

Кетанов же, в свою очередь, может «похвастаться» отличным противовоспалительным эффектом. Научно доказано, что Кетанов усваивается организмом человека лучше и быстрее, к тому же он имеет максимальную концентрацию действующего вещества в крови пациента по сравнению с иными препаратами.

Но при всей очевидной высокой эффективности Кетанов имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Среди них: головные боли, экземы, запоры, диареи, метеоризмы, отеки, повышение артериального давления и многое, многое другое. Противопоказаний у этого препарата, как уже говорилось ранее, тоже предостаточно, поэтому прежде чем заняться самолечением стоит внимательно прочесть инструкцию к препарату.

Пользоваться лекарствами самостоятельно и бесконтрольно, конечно же, нежелательно. Применение любых лекарственных препаратов, даже таких «безобидных» как обезболивающие препараты без должной меры ответственности, соблюдения правильной дозировки и медицинских рекомендация – занятие отнюдь не безопасное. Даже такие лекарства имеют множественных противопоказания, среди которых довольно распространенные хронические заболевания.

Возможно, лучше лишний раз показаться врачу чтобы совместно избрать наиболее удобный способ лечения или устранения болевого синдрома, нежели надеяться на удачу и русское «авось». От неправильного приема препаратов состояние может существенно ухудшиться. Здоровье ценнее потраченного времени.

Похожие записи

  • Церебролизин: инструкция, отличие от церебролизата, аналогиЦеребролизин: инструкция, отличие от церебролизата, аналоги
  • Цитрамон — инструкция по применению и состав препаратаЦитрамон — инструкция по применению и состав препарата
  • Пирацетам: для чего назначают, состав, инструкцияПирацетам: для чего назначают, состав, инструкция
  • Триптаны от мигрени: список и описание препаратовТриптаны от мигрени: список и описание препаратов
  • Вазокативные препараты в неврологии: список и описаниеВазокативные препараты в неврологии: список и описание
  • Аквалор: состав, виды, применениеАквалор: состав, виды, применение
  • Глицерол — инструкция, отзывы, состав, аналогиГлицерол — инструкция, отзывы, состав, аналоги
  • Диакарб: инструкция, противопоказания, как приниматьДиакарб: инструкция, противопоказания, как принимать

Китайские аналоги

Клеевые изделия из Китая располагают обширным списком назначений. Среди них можно отметить:

  • Уменьшение лишнего веса.
  • Простатит.
  • Выведение токсичных веществ.
  • Подагра.
  • Улучшение обменных процессов.
  • Варикоз.
  • Гиперостоз.
  • Мастопатия.
  • Геморрой.
  • Псориаз.

При грамотном использовании китайские лекарственные аппликаторы достаточно эффективны.

В их состав входят лекарственные травы, поэтому противопоказаний и побочных свойств они не имеют.

«Золотой тигр»

Преимущество этого натурального средства заключается в отличном обезболивающем эффекте и простом способе нанесения. Пластырь противовоспалительный не ощущается на коже и незаметен даже под тонкой одеждой.

В его состав входят:

  • Мускус.
  • Аконит дикий.
  • Каучук.
  • Канифоль.
  • Парафин жидкий.

Во время лечения необходима консультация врача, воздержание от острой пищи и алкогольных напитков.

Применяется при ревматических болях, вывихах и болезнях суставов. Благодаря перфорации, позволяет коже оставаться сухой под наклейкой.

Рекомендуется использовать не более пяти дней. Во время менструации, беременности, лактации, при гипертрофированных изменениях предстательной железы лечение проводится под наблюдением специалиста и только после обследования.

Нельзя накладывать на повреждённые участки кожи, при подозрении на аллергические реакции. В остальном препарат практически безобиден.

Продукция компании «Тяньхэ»

Богатый растительный комплекс, входящий в состав лейкопластырей фирмы «Тяньхэ», даёт возможность обезболивать и снимать отёчность уже в первые минуты воздействия на болезненное место. В аппликаторе находится более пятидесяти натуральных компонентов, среди которых:

  • Корень имбиря.

  • Перец красный.
  • Ментол.
  • Вазелин.
  • Хохлатки клубни.

Лечиться пластырем можно без врачебного контроля, придерживаясь прилагаемой инструкции.

Тяньхэ применяется при артрите, судорогах, параличе конечностей, ревматизме.

Цены меняются в зависимости от региона. Минимальная стоимость за упаковку составляет 90 рублей.

Пластырь Муцуте

Средство содержит знаменитый во всём мире древесный уксус, который способствует выведению из организма шлаков и токсинов, лишней воды, исчезновению угревой сыпи и пигментации на коже.

Его эффект обусловлен воздействием на акупунктурные точки, которые находятся на внутренней поверхности стоп. С помощью аппликатора исчезают запоры, улучшается работа всей лимфатической системы, снижается вес.

Перед применением нужно вымыть и насухо протереть стопы. Пластырь накладывается перед сном, срок воздействия – восемь часов. После удаления наклейки рекомендуется протереть кожу влажной салфеткой.

Стоимость средства примерно 800 рублей за одну упаковку.

Удобство применения лекарственных пластин делает их всё более популярными у людей, страдающих от болевых синдромов. Но они не вылечивают от основного заболевания и при возникновении интенсивных и часто повторяющихся приступов необходимо отказаться от самолечения и обратиться за помощью к специалисту.

В начале думала, что это очередной обман. Купила пластырь, на второй день стало легче, а результат заметила уже через три дня. Но подозрения остались: вдруг, когда перестану применять, боль вернётся.

Китайцы просто молодцы! У них отличные пластыри. Даже обезболивающие средства не нужны. Очень довольна результатом.

Пробовал многие пластыри. Недорого и эффективно. Помогают при травмах, ушибах, головной боли и простуде. А растительные ещё и пахнут приятно.

Существует мнение, что боли в суставах и спине могут возникать лишь у людей пожилого возраста. Но факты являются упрямой вещью и они доказывают, что боли суставов встречаются ничуть не реже и в молодом возрасте. Для снятия болевых ощущений в суставах разработано довольно большое количество средств, к ним относятся анальгетики, гели, разнообразные тренажеры, ортопедические приспособления. Новинкой, которая пополнила эти ряды является Кетотоп — лекарственный пластырь с НВПС в основании. Такого рода трансдермальное средство, способствует обеспечению питательными микроэлементами суставов. Действие препарата происходит непосредственно через эпидермис.

Что собой представляет изделие

Пластырь Кетотоп противовоспалительный

Пластырь Кетотоп является противовоспалительным снадобьем, которое используется для излечения воспаления суставов и болевых ощущений в мышцах. Полосы могут иметь прямоугольную, овальную, либо круглую форму, с легкосъемной клейкой лентой. 1 пластырь содержит активный материал – Кетопрофен 30,0 мг. Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством, который применяется:

  • При незначительных травмах.
  • Воспаление сухожилий.
  • Острой боли в поясничной области.

Не так давно вокруг изделия разгорелись баталии: можно использовать для лечения данное средство, либо нет. Непосредственной причиной для таких споров стали участившиеся случаи аллергических реакций после использования средств, в основу которых входит кетопрофен. Относительно отзывов пациентов, применяющих изделие, на основе Кетопрофена, можно выделить такую реакцию организма на компоненты, как фотодерматоз. Фотодерматоз – это аллергическая реакция кожи в момент пребывания на солнце.

Важно! Следовательно, при применении препаратов на основе действующего вещества Кетопрофена, необходимо в обязательном порядке обсудить со специалистом возможные риски, инструкцию по применению и весь процесс врачевания.

Что такое трансдермальный пластырь?

Трансдермальные пластыри представляют собой небольшую аппликацию, наносимую на кожу. Она состоит из трех слоев.

  1. Верхний слой герметичный, его основная функция – защита препарата от неблагоприятного воздействия внешних температур, света и влаги. Верхний слой пропускает воздух, но не дает испаряться активным компонентам, выполняют его из полиэтилена, полиэстера, винила.
  2. Средний слой – резервуар лечебного вещества, которое, в свою очередь, может быть растительного, животного или синтетического происхождения. Активное вещество в виде мельчайших капсул заключено в полимерный матрикс, высвобождение лекарства происходит постепенно.
  3. Нижний слой представлен тонкой пленкой, она обеспечивает плотное прилипание к коже, минимизирует риск появления раздражений и улучшает попадание лечебных компонентов в кожный покров. Изготавливается нижний слой из силикона и полиакрилатов.

Использование пластырей в первую очередь отличается удобством – не нужно по времени пить таблетки, ставить уколы, органы пищеварения не подвергаются токсической нагрузке. Активный лечебный компонент высвобождается равными дозами в течение дня, трансдермальные пластыри совместимы с другими способами терапии.

Показания к использованию

Трансдермальные пластыри являются альтернативным вариантом традиционных лекарственных форм. Официальной медициной признаны трансдермальные системы, предназначенные:

  • для уменьшения воспаления при болезнях опорно-двигательного аппарата. Содержат вольтарен, кетотоп;
  • для лечения гипертонической болезни. Их применение снижает риск повышения АД;
  • для предотвращения беременности. Содержат женские половые гормоны, обеспечивающие противозачаточный эффект.

Китайские пластыри составляют отдельную группу трансдермальных систем. В зависимости от содержания действующих веществ по уверениям производителей они помогают избавиться от гипертонии, простатита, храпа, варикоза, дерматологических и иных заболеваний.

Применение китайских пластырей возможно и при лечении геморроя, в настоящее время известно о двух таких средствах – Antihemorrhoids и Бохай.

Состав и механизм действия китайских пластырей от геморроя

Китайские пластыри

Трасдермальные пластыри от геморроя содержат вещества, способствующие снятию воспаления, укреплению венозных стенок, уменьшению дискомфортных ощущений. Именно этих эффектов, по уверению производителей товара, следует ждать после курса использования био-стикеров.

Китайские пластыри используют против геморроя независимо от места расположения геморроидальных шишек. Кроме того, подобное лечение должно помогать в заживлении анальных трещин, эрозий и микротравм. Попадание лекарственных веществ в общий кровоток действует и против застойных явлений, нормализуя циркуляцию крови в сосудах и органах малого таза.

Большинство отзывов про пластыри от геморроя касаются био-стикеров Antihemorrhoids, на форумах можно прочитать противоречивую информацию об их эффективности. Кто-то после лечения остался весьма доволен результатом терапии, в ряде случаев положительных изменений вовсе не отмечалось.

Пластырь от геморроя Antihemorrhoids

Оригинальное название трансдермальной био-системы – Аnti-Hemorrhoids Patch. Фирма изготовитель – Shaanxi Zhongbang Pharma-Tech Co., Ltd., расположена в китайской провинции Shaanxi. В состав лекарственной основы пластыря от геморроя Anti входят:

  • борнеол. Вещество с противомикробным и регенерирующим действием. Уменьшает воспалительные процессы, способствует восстановлению слизистых оболочек прямой кишки;
  • галла. Растительный компонент, обладает противоотечным, антивоспалительным действием. Улучшает заживление тканей, ускоряет обновление клеток;
  • корень кровохлебки. Растение включено в состав Antihemorrhoids с целью предотвращения и уменьшения ректальных кровотечений. Кровохлебка улучшает рассасывание тромбов, что позволяет справиться с геморроидальными узлами;
  • берберин. Вещество наделено противоотечными и обезболивающими свойствами. Помогает снизить воспалительную реакцию и предотвращает появление новообразований на месте тромбированных сосудов;
  • папаверин. Лекарственный компонент обладает спазмолитическим действием. Уменьшает болезненные ощущения и зуд, ускоряет регенерацию тканей.

Китайский пластырь от геморроя Anti является комплексным препаратом, основное его предназначение – устранение основных симптомов геморроя и предотвращение дальнейшего изменения в воспаленных сосудах и тканях.

Вся информация о составляющих компонентах био-стикеров и об их терапевтическом действии приводится со слов производителя. На официальном сайте продукции указано, что она прошла клинические испытания, доказывающие ее безопасность и эффективность.

Отзывы о пластырях от геморроя есть и положительные, и отрицательные. Учитывая разные мнения, не стоит к трансдермальным пластырям относиться как к панацее от геморроя. Лечение сложного и опасного своими осложнениями заболевания должно проводиться под контролем врача.

Пластырь Бохай

Трансдермальный био-стикер Бохай – продукция международной компании МейТан, основные производственные линии которой расположены в Китае, Индии, России, Таиланде.

Пластырь Бохай содержит:

  • эфирное масло золотого кипариса. Основной эффект – укрепление стенок сосудов;
  • ментол – оказывает противовоспалительный эффект;
  • экстракт солодки уральской. Растение способствует выработке коллагена, смягчает кожу и слизистые оболочки, уменьшает выраженность воспалительной реакции;
  • экстракт софоры. Уменьшает проницаемость капилляров, снимает отек, нормализует обменные процессы, ускоряет заживление тканей;
  • каламин. Обеззараживает, подсушивает, снимает воспаление и раздражение.

Пластыри от геморроя

В инструкции к китайскому пластырю от геморроя Бохай указано, что препарат оказывает несколько действий:

  • обезболивает;
  • стимулирует местный иммунитет;
  • улучшает регенерацию тканей;
  • дезинфицирует;
  • укрепляет стенки геморроидальных вен.

Насколько выражен заявленный производителем лечебный эффект от применения пластыря, неизвестно. Оценить полностью терапевтическое действие био-стикера возможно только после курса его использования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: