Инструкция по применению препарата Ибуклин

Ибуклин юниор от боли в суставахlogo

Упаковка Ибуклин юниорИбуклин юниор – это лечебное средство, которое снимает боль за счет содержания в своем составе парацетамола и ибупрофена. Препарат используется для лечения детей и взрослых. Основное предназначение вещества – снятие болевого синдрома при заболеваниях суставов. Инструкция по применению содержит всю необходимую информацию о лекарственном средстве, мерах предосторожности, показаниях и противопоказаниях.

Применение вещества необходимо согласовать с лечащим врачом, который примет верное решение о назначении лекарства и подходящей схеме лечения. По этой причине препарат отпускается из аптек по рецепту. Страна производства Ибуклин юниор – Индия. Удобная форма выпуска в виде таблеток позволяет в любой нужный момент принять лекарство для облегчения состояния. Существуют особенности, которые следует учитывать при лечении детей.

Состав препарата

Форма выпуска лекарства – розовые таблетки с фруктовым и мятным вкусом, упакованные в блистеры по 10, 20 и 200 штук. Средняя стоимость блистера составляет 90 руб. Из таблеток путем их разведения в воде готовят суспензию. Чтобы подготовить нужную дозировку, используют прилагаемую мерную ложечку.

В состав препарата, как утверждает инструкция, входят два основных компонента:

  • Ибупрофен.

    Хорошо снимает боль и обладает жаропонижающим свойством. Он практически полностью всасывается в ЖКТ через пару часов после приема. Постепенно он накапливается в синовиальной жидкости суставов и на 90% выводит почками. Его в таблетке 100мг;

  • Парацетамол.

    Отлично всасывается вместе с белками плазмы крови и затем метаболизируется в печени. Через пару часов выводится почками. Обладает жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Его в таблетке 125 мг;

Достоинство медикамента заключается в том, что он действует на протяжении 8 часов и не требует на протяжении этого времени дополнительного приема жаропонижающих средств.

Показания

Ибуклин как анальгетик рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • при болевых процессах любой этиологии;
  • при зубной боли;
  • в случае травм, вывихов, переломов;
  • при заболеваниях верхних дыхательных путей (синусите, ларингите, трахеите и др.).

Как жаропонижающее Ибуклин рекомендуется при воспалительных процессах инфекционного происхождения.

Однако инструкция предостерегает: делать это необходимо только по назначению врача. Лекарство может замаскировать некоторые проявления болезни, поэтому до визита доктора лучше отказаться от приема анальгетиков и жаропонижающих.

Не стоит принимать Ибуклин более 5 суток. Если требуется более длительное употребление медикамента, нужно сдать кровь на анализ. Препарат может привести к изменения в кроветворной системе или оказать токсичное воздействие на печень. Ибуклин опасен и другими побочными действиями:

  • расстройства ЖКТ, тошнота, рвота;
  • аллергия в виде сыпи и зуда;
  • слабость, головокружение;
  • индивидуальная непереносимость ингредиентов.

Лекарства не следует принимать, если у ребенка есть следующие противопоказания:

  • обострение имеющихся болезней ЖКТ;
  • патологии печени и почек;
  • нарушения в работе зрительного нерва;
  • болезни крови;
  • период после операции по аортокоронарному шунтированию;
  • гиперкалиемия;
  • возраст детей до 3 лет.

Учитывать имеющиеся противопоказания должен врач, который определит оптимальную дозировку для вашего ребенка.

инструкция-ибуклин-юниор-детям

Если вы решили дать ребенку препарат самостоятельно, не нужно пытаться с его помощью сбросить жар грудничкам. Для этой цели существуют специальные свечи с парацетамолом, предназначенные для малышей грудного возраста.

Если возраст крохи 1 год или 2 года, от самостоятельного приема медикамента лучше отказаться или заменить его аналогом, а при необходимости посоветоваться с врачом.

Ибуклин можно давать детям от 3 лет, предварительно растворив таблетку в 1 чайной ложке воды. Сколько раз в день давать медикамент, зависит от состояния малыша. Но в любом случае не следует предлагать крохе таблетки более 3 раз в сутки. Минимальный интервал между приемами – 4 часа.

Для детей старшего возраста дозировка распределяется так:

  • от трех до шести лет с массой тела до двадцати килограммов – 3 таблетки в сутки;
  • от шести до двенадцати лет с массой тела от тридцати килограммов – по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Как долго принимать медикамент, зависит от назначения врача. Как правило, не стоит этого делать дольше 5 суток. Если вы даете Ибуклин детям самостоятельно, прием следует ограничить тремя сутками.

Инструкция рекомендует не превышать дозировку, поскольку излишний прием лекарства опасен для здоровья и может привести к негативным последствиям:

  • расстройство ЖКТ;
  • тошнота и рвота;
  • эмоциональные расстройства, депрессия;
  • возможность кровотечений;
  • нарушение сердечного ритма;
  • гипотония.

Если у вас появились подозрения на передозировку, срочно примите меры:

  • промойте желудок;
  • дайте ребенку щелочное питье;
  • примите активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса тела).

Если состояние малыша ухудшается, обязательно вызовите скорую помощь.

Сочетание с другими медикаментами

как-принимать-ибуклин-юниор

Ибуклин необходимо осторожно сочетать с другими лекарствами:

  • в комбинации с этанолом и кортикотропином существует риск развития язвы в ЖКТ;
  • при приеме инсулина и других лекарств для снижения уровня глюкозы Ибуклин усиливает их действие;
  • ослабляет действие препаратов для снижения давления;
  • одновременное употребление с кофеином усиливает действие Ибуклина;
  • препараты золота и Циклоспорин увеличивает нагрузку на почки;
  • антациды и колестирамин замедляют действие медикамента.

Чтобы избежать негативного воздействие лекарств на организм, рекомендуется принимать их с перерывом в 1,5-2 часа.

Если вы не нашли Ибуклин в аптеке, вы можете заменить его аналогом, предварительно посоветовавшись с врачом:

  • Доларен. Медикамент в таблетках, в состав которого входят диклофенак и парацетамол. Лекарство применяется для детей от 14 лет.
  • Ибупром. В основе препарата ибупрофен. Применяется для детей старше 12 лет.
  • Нурофен. Самый популярный жаропонижающий медикамент для детей от 3 месяцев с массой тела от 6 кг. В основе Нурофен ибупрофен в дозировке, допустимой к приему новорожденными.

Цена на указанные медикаменты колеблется в пределах – 100 – 300 руб.

По сравнению с непрямыми аналогами, Ибуклин заслужил положительные отзывы от родителей. Как правило, эффект наступает уже через полчаса, а побочные действия проявляются крайне редко. Родители довольны назначением этого медикамента. Особо упоминается удобство дозировки: достаточно растворит таблетку в чайной ложке воды.

Ибуклин – очень эффективное лекарство, которое давно приобрело популярность среди малышей и их родителей. Но он не разрешен детям меньше 3 лет.

Если статья принесла вам пользу, оставляйте комментарии в соц. сетях. Информация предоставлена для ознакомления. До новых встреч на блоге!

Здоровые дети – это счастье! Но и здоровые дети порой простужаются, подхватывают вирусы, у них режутся зубы, срастаются переломы. Родителям в таких ситуациях хочется помочь: дать быстрое средство от температуры, снять симптомы лихорадки, уменьшить боль. Но дать лекарство ребёнку – задача не из простых, приходится прибегать к хитростям и долгим уговорам.

Сегодня на рынке есть лекарственные формы, приятные на вкус и легче воспринимаемые детьми: сладкие сиропы, суспензии и таблетки для рассасывания. К таким препаратам относятся и таблетки Ибуклин юниор. Инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги – эта информация поможет вам взвесить “за” и “против” выбора этого лекарственного препарата для лечения ребёнка.

Содержание:

  1. Инструкция по применению для детей
  2. В каких аптеках лучше купить + цена
  3. Действие, отзывы
    1. От чего помогает
    2. Отзывы врачей специалистов
    3. Отзывы людей
    4. Видео
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Передозировка
  7. Состав
  8. Аналоги
  9. FAQ: Ответы на частые вопросы

Инструкция по применению для детей

Первое и главное, с чем стоит ознакомиться родителям перед применением – инструкция по применению лекарства Ибуклин Юниор для детей.

Для многих из нас является привычным использование парацетамола или ибупрофена при температуре, ознобе, простуде, болях в суставах и мышцах. Лекарственных форм с этими действующими веществами в аптеках множество. И также мы часто слышим от врачей о том, что если вы выбрали одно из этих средств в качестве жаропонижающего или болеутоляющего, то и принимайте его на всём протяжении терапии.

Однако сегодня фармацевты предлагают синтез этих хорошо известных и зарекомендовавших себя средств в одном лекарстве – Ибуклине. Большим плюсом этого средства стало то, что и парацетамол, и ибупрофен используют в лечении инфекционных, простудных и других заболеваний у детей. Поэтому на основе комбинации этих веществ бытаблеткило создано лекарство Ибуклин Юниор, допустимое в терапии детей с 3-х лет.

Несомненным плюсом этого препарата является его форма. Ибуклин для детей – это розовые таблетки для рассасывания со сладким вкусом и ароматом апельсина и ананаса. В упаковку вложена пластиковая ложка для приготовления суспензии. Таблетки выпускаются в блистерах по 10 штук, вложенных в упаковки по 1, 2 и 20 блистеров в каждой. В коробку также вложена инструкция по применению и ложка вместимостью 5 мл.

С какого возраста можно давать таблетки Ибуклин? Препарат начинают давать детям с 3 лет, за один раз  одну таблетку. Конкретная дозировка зависит от возраста и веса ребёнка:

  • от 3 до 6 л (масса тела 13-20 кг) – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • от 6 до 12 л (20-40 кг) – до 6 раз в день по 1 таблетке.

Минимальный перерыв между приёмами – 4 часа, продолжительность лечения – 3-5 дней. Принимают Ибуклин детский перед приёмом пищи или через 2-3 часа после еды.

Действие, отзывы

В этом разделе вы узнаете отчего помогает Ибуклин Юниор и прочесть отзывы реальных людей и врачей о препарате.

От чего помогает

Ибуклин Юниор – препарат комплексного действия, в его состав входят хорошо известные ибупрофен и парацетамол. Оба вещества обладают высокой абсорбцией, быстро всасываются в кровь и начинают действовать. Их синтез в одном лекарстве позволяет эффективно бороться с несколькими симптомами: повышенной температурой, лихорадкой и болевыми синдромами разной природы.

Препарат не вылечит синусит или ангину, но в комплексной терапии поможет облегчить состояние ребёнка – сбить температуру, убрать озноб, снять болевые ощущения в горле.

Применяя препарат совместно с другим лекарствами, будьте внимательны. Не следует применять Ибуклин с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.

  • Действие ибупрофена искажает симптомы течения вирусных заболеваний, поэтому применение в этих случаях требует наблюдения врача.
  • При совместном приёме Ибуклина и аспирина снижаются его противовоспалительные свойства.
  • Усиливает действие некоторых коагулянтов (препаратов, препятствующих повышенной свёртываемости крови), что способно вызвать осложнения.
  • Усиливает противодиабетический эффект инсулина.
  • Ослабляет действие мочегонных препаратов.
  • Совместный приём с кофеином ведёт к усилению обезболивающего эффекта ибупрофена.

Отзывы врачей специалистов

Отзывы врачей о препарате в целом положительные, хотя специалисты подчёркивают важность применения препарат в комплексной терапии со средствами, направленными на лечение причину заболевания.

Препарат хорошо действует при появлении жара и ломоты в мышцах, что нередко случается при проявлениях гриппа. Обязательно нужно помнить, что препарат оказывает неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт, поэтому длительно его применять нельзя. Максимально использовать два-три дня для купирования острой фазы заболевания.

Ибуклин из группы НПВС, очень хорош при болевых симптомах в лор-практике. Вызывает расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, возможны аллергические реакции. Ибуклин в детской форме суспензии хорошо снимает болевой симптом, высокую температуру тела. Принимать 3 раза в сутки через каждые 8 часов.

Ибуклин очень быстро и эффективно купирует зубную боль, начинает действовать уже через 10 минут. Часто проявляются побочные действия (понос, рвота). Этот анальгетик нельзя принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, суточная доза Ибуклина не должна превышать четырех таблеток. Это относительно недорогой препарат, цена Ибуклина доступная.

Отзывы людей

Отзывы пациентов о применении лекарства Ибуклин Юниор при простудах и вирусах позитивные, отмечается быстрое действие и удобство препарата.

Эффективно снижает температуру, действует продолжительно, удобно давать ребенку, хороший срок годности. Из недостатков – нельзя детям до двух лет, опасное сочетание действующих веществ, возможны побочные действия.

Я мама двойняшек. Дети болеют очень часто и постоянно с температурой. Когда температура поднимается выше 39 градусов я всегда даю Ибуклин. Это единственное средство, которое моментально снижает температуру. Перепробовала много разных свечей, таблеток, сиропов эффект от них нулевой. Помогают они только при слегка повышенной температуре. Пользуемся всей семьей, рекомендую всем. Меня он ни разу не подвел.

Беру этот препарат вот уже 6 лет своему ребенку. Вначале покупала в сиропе, а два года назад фармацевт в аптеке посоветовала попробовать в таблетках, они растворяются в специально приложенной в упаковку ложечке. Стоит лекарство в таблетках в разы дешевле чем в сиропе. Действует лекарство в течении получаса.

Доктор Комаровский наглядно продемонстрирует, в каких именно дозах нужно давать жаропонижающие детям и объяснит, как их рассчитать.

Показания

Ибуклин Юниор принимают при простудах и вирусах, сопровождаемых повышенной температурой, ознобом, болями различной этиологии, воспалением. Препарат назначают при лечении травм, после перенесённых операций в процессе восстановления.

Эффективно действует Ибуклин Юниор при воспалении суставов, помогает увеличить подвижность снять боль при движении.

При каких видах боли помогает Ибуклин Юниор:

  • головной;
  • зубной;
  • суставной;
  • менструальной;
  • невралгической;
  • посттравматической (после вывихов, растяжений и переломов);
  • послеоперационной;
  • болях при воспалении верхних дыхательных путей (ринит, синусит, ангина, ларингит, аденоидит, фарингит, тонзиллит).

А также препарат показан больным с:

  • повышенной температурой (при вирусных, инфекционных и простудных заболеваниях);
  • лихорадкой.

Противопоказания

У препарата довольно большой список противопоказаний, среди них есть абсолютные и относительные.

Абсолютные (соблюдать обязательно):

  • возраст до 3 лет;
  • гемофилия, гипокоагуляция;
  • геморрагические диатезы;
  • кровотечения разного происхождения;
  • дефицит активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • дисфункция почек или печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим нестероидным
  • противовоспалительным препаратам, аспирину.

С осторожностью применяйте лекарственное средство при:

  • почечной или печеночной недостаточности;
  • гипербилирубинемии;
  • нефротическом синдроме;
  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерите;
  • гастрите;
  • колите;
  • бронхиальной астме;
  • лейкопении и анемии неизвестной природы;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии.

Передозировка

Передозировка Ибуклина возникает при превышении дозы приёма, неверном расчёте дозировки с учётом массы тела ребёнка, приёме свыше 5 дней, сочетании с другими лекарствами, дающем негативные последствия.

Признаки передозировки со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • приступы острой боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • анорексия;
  • боль в районе желудка и печени.

Признаки передозировки со стороны центральной нервной системы:

  • заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • головная боль;
  • шум в ушах.

Со стороны других систем организма:

  • нарушение кислотно-щелочного баланса в крови;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • пониженное артериальное давление;
  • замедление пульса;
  • тахикардия;
  • мерцательная аритмия;
  • остановка дыхания.

Одна таблетка Ибуклина содержит два активных вещества и ряд вспомогательных.

Активные вещества:

  • ибупрофен 100 мг (противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство);
  • парацетамол 125 мг (болеутоляющее, жаропонижающее меньшей степени противовоспалительное средство).

Вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая (натуральный сложный полисахарид из растительного сырья, применяется в таблетках как наполнитель и пищевое волокно);
  • крахмал кукурузный (смесь полисахаридов, используется в качестве наполнителя и стабилизатора);
  • лактоза (молочный сахар, обеспечивает эффективное прессование таблеток);
  • карбоксиметилкрахмал натрия типа А (улучшает распадаемость таблеток);
  • краситель пунцовый Понсо 4R, Е124 (синтетическая пищевая добавка);
  • глицерол (пищевой глицерин, используется в качестве увлажнителя, подсластителя);
  • кремния диоксид коллоидный (рыхлый бело-голубой порошок без запаха и вкуса, применяется как
  • энтеросорбент, образует взвесь при смешивании с водой);
  • ароматизатор апельсиновый DC 100 PH;
  • ароматизатор ананасовый DC 106 PH;
  • масло листьев перечной мяты (средство растительного происхождения с широким спектром действия и характерным вкусом);
  • аспартам (синтетическая пищевая добавка, подсластитель);
  • магния стеарат (мыльное порошкообразное вещество, эмульгатор, загуститель);
  • тальк (кристаллический порошок белого цвета, используется в качестве “скользящего” вещества).

На рынке представлен ряд аналогов Ибуклина Юниор, сочетающих в себе те же действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, и направленные на снижение температуры, снятие симптомов лихорадки и уменьшение болевых ощущений разной этиологии. Рассмотрим их по основным параметрам: состав, форма выпуска, ограничение по возрасту и цена.

Название лекарства

Действующие вещества Форма выпуска Ограничение по возрасту

Цена (в рублях)

Брустан Ranbaxy Laboratories Ltd. (Индия)

Ибупрофен, парацетамол

Таблетки для перорального применения

Детский возраст до 12 лет

Бруфика Плюс

Higlance Laboratories Pvt. Ltd.

Ибупрофен, парацетамол

Суспензия

Дети до 2 лет

Некст,

Фармстандарт, Россия

Ибупрофен, парацетамол

Таблетки для перорального применения

Дети до 12 лет

Нурофен Лонг,

Рекитт Бенкизер, Великобритания

Ибупрофен, парацетамол

Таблетки для перорального применения

Дети до 12 лет

Хайрумат, Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд, Индия

Ибупрофен, парацетамол

Таблетки для перорального применения

Дети до 18 лет

Что представляет собой Ибуклин юниор?

Ибуклин юниор – это таблетки, которые применяются для лечения таких расстройств у взрослых и детей, как артрит ревматоидный, остеоартрит, болезнь Бехтерева, подагра. Лечебное средство широко применяется для снятия болевого синдрома опорно-двигательного аппарата, вызванного воспалительными процессами суставов, костной ткани и мягкой ткани. Средство прекрасно справляется с болью в мышцах. Инструкция по применению гласит, что лекарство может назначаться при зубной боли. Иногда отоларингологи и педиатры выписывают таблетки для детей при диагнозе тонзиллит, но в данном случае Ибуклин юниор будет являться дополнительным лечебным средством.

Две таблетки и стакан воды в руках у женщиныТакой широкий список показаний обусловлен химическим составом. Одна таблетка содержит 100 миллиграмм ибупрофена и 125 миллиграмм парацетамола. Благодаря таким компонентам препарат оказывает эффективное противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее воздействие на организм. За счет такого эффекта лекарство прекрасно снимает боль в мышцах и суставах.

Механизм воздействия активных компонентов лекарственного средства очень прост. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата в организме взрослых и детей вырабатываются вещества, которые носят название простагландины. Они способствуют появлению болевых ощущений и отечности в том месте, где присутствует воспалительный процесс. Простагландины выполняют защитную функцию. Лекарственный препарат снижает выработку данных веществ, что приводит к уменьшению боли, облегчению состояния, снятию воспаления, уменьшению отечности. Таким образом, можно сделать вывод, что рассматриваемое лечебное средство не воздействует на нервную систему, не вызывает зависимость. Другими словами, оно не относится к наркотическим веществам. По этой причине его разрешено применять для лечения детей, если нет дополнительных противопоказаний.

Доктор выписывает рецепт на лекарстваНесмотря на то, что Ибуклин юниор не является наркотическим веществом, он отпускается по рецепту. Мы рекомендуем перед началом приема таблеток обратиться к доктору, который установит точный диагноз и выпишет необходимый рецепт. Препарат несложно купить в аптеке, поскольку он является распространенным. Очень важно хранить его в темном сухом месте, недоступном для детей – такие рекомендации дает инструкция по применению. Существуют также аналоги препарата, к которым относят Ибуклин, Спондифен, Брустан.

Дозировка препарата

Ибуклин юниор необходимо принимать по строго установленной схеме, чтобы препарат не навредил здоровью. Врачи считают, что принимать таблетки внутрь нужно спустя 120 – 180 минут после основного приема пищи. Можно выпить лекарственное средство и перед употреблением еды.

Максимально допустимая дозировка препарата, которую можно принимать за один раз, для взрослых и детей, чей вес превысил 40 килограмм, составляет 3 таблетки. При этом запрещается их разжевывать либо измельчать. Оптимальная дозировка при воспалительных процессах средней тяжести составляет 2 таблетки.

Существует множество состояний, вызванных передозировкой препарата, поэтому мы рекомендуем с осторожностью принимать лекарственное средство, соблюдая интервал времени. Промежуток между приемом лекарства должен составлять 4 – 8 часов. Чем он больше, тем меньше вероятности возникновения побочных эффектов. Людям, у которых есть нарушения в работе выделительной системы, мы рекомендуем принимать таблетки через каждые 8 часов. Очень важно соблюдать это правило лицам, старше 50 лет.

Женщина на приеме у врачаСтоит отметить, что максимально допустимый курс лечения препаратом с целью уменьшения боли в суставах составляет 5 суток. Ибуклин юниор можно применять для нормализации температуры тела в течение 3 суток. Если улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к доктору, который назначит другую схему лечения.

Существует особая схема приема лекарственного средства для лечения детей, чей вес не превышает 40 килограмм. Таблетку нужно растолочь и растворить в 5 – 10 миллилитрах кипяченой воды комнатной температуры, после чего лекарство можно давать ребенку. Инструкция по применению гласит, что малышам младше 3 лет Ибуклин юниор давать запрещено. Ребенку старше 3 лет, чей вес составляет 13 – 20 килограмм, можно давать по 1 таблетке 3 раза в сути с интервалом 8 часов. Малышам, которые весят 20 – 39 килограмм, можно давать по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Противопоказания к приему и передозировка

Инструкция по применению содержит полный перечень противопоказаний. К ним относятся такие состояния:

  • язвенное поражение двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • беременность на 7 – 9 месяце;
  • атрофия зрительного нерва;
  • заболевания кровеносной системы;
  • воспаление тканей кишечника;
  • нарушения работы печени;
  • пиелонефрит;
  • бронхиальная астма;
  • полипоз носа.

Противопоказание к приему таблетокЗапрещается принимать лекарственное средство при наличии хотя бы одного противопоказания. Особенно осторожно следует использовать препарат для лечения детей с описанными симптомами, чей организм очень резко реагирует на активные компоненты. Мы также не рекомендуем комбинировать Ибуклин юниор с другими препаратами, имеющими похожее воздействие на организм.

Если превысить допустимую норму приема препарата, это может повлечь передозировку. Чаще всего такое состояние проявляется в виде диареи, потери аппетита и прочих нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта. Со стороны нервной системы может наблюдаться заторможенность реакций, сонливость, перепады настроения, помутнение сознания, судороги. Иногда прием препарата может привести к появлению боли в голове. В некоторых случаях Ибуклин юниор понижает давление и приводит к аритмии.

При появлении первых признаков передозировки рекомендуем обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Обычно назначается промывание желудка, прием активированного угля, употребление щелочного питья.

Побочные эффекты

Препарат может вызывать множество подобных эффектов, о которых необходимо знать перед тем, как начинать курс приема. К ним относят самые разные состояния. Например, человек может резко ощутить боль и изжогу в желудке. Могут возникнуть проблемы в работе печени. Некоторые пациенты жалуются на сухость в ротовой полости и запоры. Может воспалиться поджелудочная железа, что будет сопровождаться болевыми ощущениями. Негативно препарат воздействует на функции кроветворения в организме. Он может вызвать лейкопению, анемию, снижение уровня тромбоцитов в крови. Безусловно, этот побочный симптом можно определить лишь с помощью лабораторных исследований.

У девушки кружится головаСреди побочных эффектов со стороны нервной системы наблюдается слабость, головокружение, галлюцинации, нарушение работы зрительной системы вследствие воздействия на зрительный нерв. Пациенты могут ощущать ухудшение чувствительности органов чувств. Редко побочным эффектом выступают галлюцинации. Среди неблагоприятных состояний, вызванных приемом препарата, можно также выделить одышку, нарушение сердечного ритма, бронхоспазм, резкое повышение артериального давления. Подобные симптомы могут быть очень опасными для организма.

Иногда Ибкуклин юиор вызывает аллергические реакции. Среди других побочных эффектов можно выделить отечность тканей, аллергический нефрит, резкое нарушение работы почек, цистит, кровотечения, язвы желудочно-кишечного тракта. При возникновении любого описанного выше симптома необходимо резко прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Ибуклин юниор – это препарат, который содержит в своем составе противовоспалительные, жаропонижающие, анальгетические вещества. Это ибупрофен и парацетамол. Таблетки предназначены для лечения воспалительных процессов опорно-двигательной системы. Часто препарат применяют для нормализации температуры тела. Он также эффективен при зубной боли. Лекарственное средство имеет длинный список противопоказаний и побочных эффектов, с которыми мы рекомендуем ознакомиться еще до начала приема таблеток. Всю необходимую информацию содержит инструкция по применению. В целом, можно отметить, что лекарственное средство является эффективным и доступным.

Показания к применению

Ибуклин юниор эффективен при:

  • Болевых ощущениях в области мышц после травмы, физических нагрузок, при инфекционных и воспалительных недугах;
  • Неврологии;
  • Болях в суставах, области спины;
  • Переломах, ушибах;
  • Денталгии.

Ибуклин для детей совершенно неопасен. Основная его часть выводится из организма через почки, незначительная с желчью.

Согласно инструкции по применению Ибуклин разрешен пациентам с трех лет. Препарат можно применять, как перед приемом пищи, так и после него.

Дозировка средства зависит от возраста больного:

  • С 3 до 6 лет таблетки можно давать по одной 3 раза в день. Интервал между приемами должен составлять не менее четырех часов. Если наблюдается почечная недостаточность, то его необходимо продлить до восьми.
  • В возрасте с 6 до 12 дозировка увеличена и составляет шесть таблеток в сутки.
  • Что касается 12 лет и старше, то для них назначается взрослая дозировка.

Ибуклин  не следует применять длительное время. Достаточно пяти дней в качестве обезболивающего средства и трех для снижения температуры тела. Если улучшения самочувствия не улучшается, необходимо обратиться к специалисту.

Особенности приема ибуклина

Противопоказания

Перечень противопоказаний достаточно обширен. Сюда относят:

  • Непереносимость отдельных компонентов средства;
  • Кровотечения в ЖКТ;
  • Нарушенную работу почек;
  • Астму;
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Заболевания центральной нервной системы;
  • Обструктивный синдром проходимости бронхов;
  • Мышечные спазмы;
  • Возраст до трех лет.

Определить наличие противопоказаний поможет врач. Поэтому уместно перед приемом препарата с ним проконсультироваться. Самолечения может не только усугубить состояние больного, но и привести к серьезным последствиям.

Противопоказания к приему препаратадетский ибуклин

Фармацевтический рынок любой страны предлагает огромное количество детских лекарств для лечения разных болезней. Но интересно, что высокую температуру у детей во всем мире лечат одинаково – парацетамолом либо ибупрофеном. Почти везде только эти препараты признаны эффективными и относительно безопасными для детского здоровья.

Зная это, множество фармацевтических гигантов мгновенно среагировали и начали производство препаратов-аналогов с действующими веществами Paracetamol и Ibuprofen, но в разном ценовом диапазоне и каждый из этих аналогов имеет свои фармакологические показатели и указанную эффективность. Сегодня мы поговорим о популярном препарате для детей «Ибуклин». Обратите внимание на то, что это не рекламная статья, не инструкция к применению, а честный обзор лекарства, предназначенный для здравомыслящих родителей!

Подробнее про Ибуклин

Этот препарат имеет ряд особенностей, самая главная из которых — его состав.

Практически каждая мама встречается с ситуацией, когда высокую температуру у ребенка очень тяжело сбить только одним из  препаратов, поэтому после парацетамола, который плохо сработал, рука так и тянется дать ибупрофен, анальгин или аспирин. Насчет двух последних лекарств стоит составить отдельный разговор, а вот первые два вида детских таблеток от температуры комбинировать вполне дозволено и эффективно. Но делать это нужно единовременно, а не чередуя действующие вещества одно за другим.

Проблема в том, что дозировка одной дозы каждого препарата рассчитана на один прием (как правило, один раз на 4 часа), к тому же в каждой лекарственной форме используются дополнительные химические вещества, ароматизаторы и красители. Иными словами, не выдержав положенное время, можно очень навредить ребенку, вместо помощи, создав огромную нагрузку на его организм.

На такой состав, приготовленный испуганной мамочкой собственноручно, ослабленный иммунитет может отреагировать непредсказуемо, поэтому в домашней аптечке обязательно нужно иметь и парацетамол и ибупрофен в разных дозировках и лекарственных формах (например, свечи и сироп), таким образом компоненты плавно дополнят друг друга. Также можно заменить оба эти препарата одним — Ибуклином.

Что такое Ибуклин и можно ли его давать малышам?

лекарство ибуклин

Для начала заглянем в инструкцию. Вот что здесь написано: это лекарственный препарат для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Выпускается в форме таблеток розового цвета с риской на одной стороне. Имеет приятный сладкий вкус и апельсиново-ананасовый запах. Упаковка содержит в себе два блистера по 10 таблеток и ложечку для разведения суспензии.

Итак ответ ясен? Хотя при более внимательном прочтении в инструкции к ибуклину присутствует оговорка, что детям до 3-х лет это лекарство давать не рекомендуется, любой здравомыслящий врач вам скажет, что ставить эксперименты на собственном ребенке нельзя! Дело в том, что фармакология вообще ограничивает применение детских лекарств возрастом  2,5 года, так как до этого времени малыш не может точно описать ощущения после приема препарата. Да, температура упала, но откуда мы знаем, что происходит с органами? У маленького ребенка может болеть голова, неметь конечности или болеть живот, но об этом исследователи узнать не могут, поэтому и рекомендуют только тот период, который имеет гарантированный минимум побочных явлений.

Состав Ибуклина

Давайте рассмотрим состав детского «Ибуклин Юниор». Нет ли здесь каких-либо «подводных камней»? Итак:

  • Парацетамол 125 мг;
  • Ибупрофен 100 мг;
  • крахмал кукурузный 59,04 мг;
  • карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг;
  • целлюлоза микрокристаллическая 20 мг;
  • 10 мг аспартама;
  • лактоза 5 мг;
  • кремния диоксид коллоидный 5 мг;
  • тальк 3 мг;
  • ароматизатор ананасовый DC 106РН 2,5 мг;
  • ароматизатор апельсиновый DC 100РН 1,6 мг;
  • магния стеарат 1 мг;
  • масло листьев мяты перечной 0,66 мг;
  • краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг.

На первый взгляд несведущего человека здесь все гладко, но опять-таки хороший педиатр предупредит, что мамы, дети которых склонны к аллергии, должны внимательно отнестись к приему препарата. Аспартам, лактоза и добавка типа Е124 могут вызывать реакции.

Как действует

Комбинированный препарат подавляет выработку простагландинов (биологически активных веществ, участвующих в различных процессах в организме). Их роль многогранна, но в данном случае нас интересует ответственность БАВ за появление отеков и болей в месте локализации воспаления. После снижения активности простагландинов ослабляется боль и припухлость в суставах, проходит головная боль и снижается температура. Следует понимать, что это лекарство не содержит антибиотиков и действует только на симптоматику, поэтому при большинстве заболеваний назначается, как вспомогательный элемент.

В каких ситуациях рекомендуется к применению

  • Высокая температура. Благодаря комбинированному составу препарат имеет высокую эффективность. Проявления лихорадки снижаются уже через несколько минут. Заявленное производителем время реакции организма на лекарственный состав – 2 часа, но результат проявляется намного раньше и производит длительный эффект.
  • Болевой синдром. Лекарство может применяться при зубной и головной боли, вывихах, переломах и других сильных болевых ощущениях.
  • При заболеваниях горла. Ибуклин широко используется при лечении фарингита, тонзиллита, трахеита. Также при острых инфекционных и воспалительных заболеваниях назначается как вспомогательное средство.
  • При остром воспалении суставов. Длительность приема препарата детям установлена короткая, за это время победить артрит или полиартрит невозможно.

Дозировка и особенности применения ибуклина детям

Обратите внимание, на то, что Ибуклин имеет аналоги: Брустан, Некст, Нурофен МультиСимптом, Хайрумат, Ибупрофен + Парацетамол. Все они выпускаются в разных странах и имеют различную дозировку! Также ибуклин может продаваться в виде таблеток и суспензии

Опять таки рассмотрим Ибуклин Юниор. Он применяется путем растворения таблетки в небольшом количестве воды. Разовая доза – 1 таблетка.

Суточная доза:

  • для детей от 3-х до 6 лет (примерный вес ребенка 13-20 кг) – 3 таблетки;
  • для детей от 6-ти до 12-ти лет (с весом 20-40 кг) – до 6 таблеток.

Суточная доза препарат должна быть распределена на 2-3 приема. Не рекомендуется применение чаще, нежели раз в 4 часа. При проблемах с печенью – раз в 8 часов. Длительность лечения препаратом лихорадки не превышает 3-х дней, лечение болевых ощущений – не более 5-ти дней, если другое не рекомендует лечащий врач.

В каких случаях Ибуклин противопоказан?

Как правило, препарат широко применяется для детей любого возраста начиная с трех лет, но ребенок может иметь и другие острые заболевания, которые сильно ограничивают возможность применения Ибуклина в данной дозировке:

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо составляющего в препарате;
  • Язва в желудке либо в двенадцатиперстной кишке в активной фазе;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Период выздоровления после любой операции на сердце,
  • Гемолитическая анемия или генетическое отсутствие Г-6-ФДГ,
  • Любые серьезные болезни кровеносной системы,
  • Повреждения зрительного нерва,
  • Болезнь почек в активной фазе,
  • Любое активное заболевание печени,
  • Гиперкалиемия,
  • Кровотечение в желудочном или кишечном тракте и воспалительные болезни кишечника.

Также существует ряд препаратов, с которыми применение Ибуклина не рекомендуется:

  • Парацетамол. Превышение суточной нормы этого препарата может привести к нефротоксичному эффекту.
  • Этанол, глюкокортикостероиды, кортикотропин. Прием с Ибуклином может развить язвенные поражения ЖКТ.
  • Миелотоксические лекарственные средства. Вызывают гематотоксичность препарата.
  • Препараты золота и циклоспорин. Повышают риск поражения почек.

Что будет, если ребенку не подойдет Ибуклин

В этом случае возможны побочные эффекты, и куда более неприятные, чем просто высокая температура:

  • аллергия, от слабой до анафилактического шока;
  • токсический гепатит, нефропатия (отравление почек), поражение зрительного и слухового нерва;
  • замедление активности красного костного мозга, далее панцитопения;
  • снижение свёртываемости крови и кровотечения.

Передозировка Ибуклина дает признаки отравления: боль в животе, рвота и жидкий стул (не всегда). Затем можно наблюдать признаки проблем с нервной системой: головная боль, шумы в ушах, спутанное сознание (и даже кома). В дальнейшем развивается почечная недостаточность, отказывает печень, нарушается свёртываемость крови. В заключительной стадии, при несвоевременном оказании помощи, снижается давление, сердце замедляет работу,  дыхание останавливается.

Это конечно бывает в единичных случаях, и мы не хотим вас пугать, но и скрывать такую информацию бессмысленно. Если, не дай Бог, ваш ребенок отравился Ибуклином, немедленно вызовите скорую, а до ее приезда сделайте следующее:

  • промывание желудка (позднее 2 часов после отравления таблетками делать это уже бессмысленно) — давайте максимум воды, вызывая рвоту;
  • введение активированного угля — столько, сколько найдется в аптечке.

Дальнейшее лечение проводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в больнице — в отделениях токсикологии или реанимационном.

Состав

Действие лекарственного средства обусловлено входящими в его состав следующими компонентами:

  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • вспомогательные вещества.

Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

Внимание! Ибупрофен медленно всасывается только в полость суставов, так как происходит процесс накопления жидкости, которая по своей концентрации более густая, чем плазма крови.

От чего помогает Ибуклин: инструкция по применению таблетки взрослымПосле этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному.

Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей.

Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Важно! Ибупрофен легко воздействует и на здоровые ткани организма, а также и на сам очаг воспаления, снимая любую боль и воспаление.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

На сегодняшний можно приобрести не только описываемый препарат, но и его аналоги, соответствующие по структуре данному медицинскому препарату:

  • Хайрумат;
  • Брустан;
  • Некст.

Самый распространенный аналог Ибуклина – ибупрофен. Разница между ними очевидна: в первом случае мы имеем дело с комплексным препаратом, содержащим два действующих вещества. Во втором активное вещество только одно, что говорит о различном действии этих лекарств.

От чего помогает Ибуклин: инструкция по применению таблетки взрослым

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: