Инструкция по применению препарата Аскофен

Barmaleika

https://otzovik.com/review_5187153.html

Достоинства:

  • Недорогой

Недостатки:

  • Слабо обезболивает

Всем привет.

Все мы часто страдаем какими-то видами болей (головной, зубной). Вот и у меня регулярно бывает. Препарат «Аскофен-П» ОФО «Фармстандарт» приобрела в аптеке моя мама.

В принципе, это обычный анальгетик каких сейчас очень много. Но вот мне он не помог ни при головной, ни при зубной боли хотя в инструкции к препарату именно эти виды болей указаны в начале списка

Я не хочу говорить, что это плохой препарат. Возможно просто он мне не подошел. Но вот когда меня беспокоила голова или зубы, то я принимал, ждал и эффект был очень слабым. Я остался не доволен. Дозу тоже увеличивал, но все равно не тот эффект.

Мне больше и эффективнее помогают таблетки с диклофенаком в составе (тот же «Вольтарен»).

Цена, конечно, у него отличная, доступная. Так, что покупать-покупайте, но эффекта может и не быть как у меня

Общее впечатление: 

Не получил ожидаемого эффекта

Poniquen

http://otzyv.expert/opasnie-tabletki-1867808

Достоинства:

  • Нет

 Недостатки:

  • Противопоказания

Я хочу написать, с чем я столкнулась, самостоятельно применяя эти таблетки.  

Дело было так, на работе сильно заболела голова. Я обычно в таких случаях пью таблеточку спазмалгона и все проходит достаточно быстро. А тогда как раз они закончились.  

Одна из сотрудниц, сразу скажу… вдвое моложе меня, предложила мне таблеточку Аскофена.

Я особо не залавалась вопросами, выпила таблеточку. Но ни через пятнадцать минуть, ни через полчаса моя головная боль не прекратилась. Более того, казалось, она усилилась. Кроме того, заныл желудок.  

Пришлось моим коллегам бежать в аптеку за спазмалгоном. Когда боль утихла, я зашла в интернет и прочитала, что же собой представляет Аскофен. Да, я просто не обратила внимания, что уже из названия видно, что эти таблеточки содерждать кофеин, а при сужении сосудов головного мозга именно он может сыграть злую шутку.

Необходимо расслабить сосуды, а он наоборот, усиливает тонус. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь и этим повышает и без того высокое давление в сосулах головного мозга.  

Так и до инсульта нелалеко. Кроме того, этот препарат противопоказан при варикозном расширении вен, геморрое и других заболеваниях, которые накапливаются практически у каждого человека в возрасте после пятидесяти.  

Кроме того, я в недоумении… как можно рекомендовать препарат при менструальной боли, если он усиливает кровотечение. Так что, я навсегда вычеркнула эти таблетки из своего списка. А вам советую, прежде чем выбирать себе обесбаливающее, нужно посоветоваться с врачом.

Поэтому я не рекомендую эти таблетки, рекомендовать может только доктор.

Общее впечатление:  

Опасные таблетки

 Состав препарата

Это препарат украинского производства – эффективное, комбинированное широко известное ЛС, которое предлагается в виде таблеток грязно-белого цвета и используется для избавления от жара и обезболивания.

Аскофен реализует непосредственный эффект, который заключается в снижении интенсивности протекающих воспалительных процессов в организме. Данную особенность объясняют наличествующие в его составе активные вещества:

  1. Кофеин – вещество, которое как нельзя лучше способствует потенцированию действия остальных элементов и дилятации кровеносных сосудов. За счет биохимического эффекта, оказываемого этим веществом, быстро исчезает вялость, слабость, и апатия. Пациент реально ощущает прилив жизненных сил, а также многократно повышенную физическую, мыслительную и эмоциональную активность.
  2. НПВС – Парацетамол, благодаря которому в кратчайший срок происходит купирование гипертермического синдрома и падение болевых ощущений;
  3. Ацетилсалициловая кислота, которая имеет выраженный анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Фармпрепарат получил такое наименование, потому что состоит из:

  1. Ас — по первым буквам ацетилсалициловой кислоты;
  2. кофен – кофеин;
  3. п – Парацетомол.

Помимо названных биохимически активных субстанций, в своем составе ЛС имеет также и вспомогательные вещества.

Показания и противопоказания

Показания к применению этого ЛС можно выделить следующие:

  • умеренно или незначительно выраженный болевой синдром различной этиологии (сюда относится головная и зубная боль, торакалгия и люмбоишиалгия, а также артралгия, альгодисменорея, мигренозные приступы) у взрослых;
  • необходимость в кратчайшие сроки купировать болевой синдром при простудных и других инфекционно-воспалительных нозологиях у взрослых и детей, возраст которых старше 15 лет.

Однако, как и у любого действительно эффективного ЛС, у Аскофена есть относительные и абсолютные противопоказания. К первым относятся те явления, при которых применение Аскофена должно быть осуществлено с осторожностью, а вот во второй ситуации назначать рассматриваемый фармпрепарат запрещено категорически.

Итак, к относительным противопоказаниям относятся следующие ситуации:

  • эрозивно-язвенные поражения тканей ЖКТ, особенно в фазе клинического обострения;
  • ХПН или ХПечН;
  • НПВС-индуцированная БА, причем как персистирующая, так и интермитирующая;
  • различные геморрагические диатезы, сопровождающиеся обширными кровоизлияниями с разнообразной локализацией;
  • расслаившаяся аневризма аорты;
  • различные энзимопатии, которые приводят к нарушению метаболизма углеводов;
  • портальные и порто-кавальные анастомозы;
  • врожденный или приобретенный дефицит витамина К;
  • гипервозбудимость и прочие проблемы нервно-психиатрического характера;
  • патологии органического характера ССС.

Во всех перечисленных выше случаях Аскофен применять нежелательно, но допустимо по назначению врача. Но есть еще и абсолютные противопоказания, когда однозначно надо отказаться от использования этого лекарства. К таковым относятся:

  • тяжёлые патологии со стороны печени и почек – ХПН и ХПечН в стадии клинической декомпенсации;
  • беременность, вне зависимости от срока гестации, а также период лактации;
  • индивидуальная, генетически детерминированная непереносимость любого составляющего.

Инструкция по применению

Аскофен дает реальную возможность в кратчайшие сроки снижать боль, вызываемую воспалительными процессами, а также оптимизирует микроциркуляцию в различных по локализации очагах воспаления.

Компоненты этого препарата уменьшают сонливость и чувство общей усталости, нормализуют тонус церебральных сосудов и ускоряют кровоток, способствуя нормализации трофики жизненно важных органов.

Принимать показано по 1 таблетке 2-3 раза в день сразу после приема пищи. Лекарство следует запить стаканом воды, дабы уменьшить раздражение слизистых ЖКТ. Как правило, полный курс лечения по продолжительности составляет около недели. При значительных болевых ощущениях целесообразно принятие одновременно 2 табл., но следует делать поправку на то, что максимально можно принять только 6 таблеток в сутки. Между приемом нужно выдерживать перерыв 4 часа, а если имеются проблемы ренального происхождения или почечного, то этот срок должен составлять 6 часов.

Если вы используете рассматриваемый фармпрепарат для купирования болевого синдрома, независимо от его происхождения, однозначно не стоит принимать его свыше 5 дней кряду, для купирования лихорадки – свыше 3 дней.

Лечащий врач может предложить иные дозы и схемы приема фармпрепарата в зависимости от необходимости. Взрослым пациентам настоятельно рекомендуется употреблять ЛС с целью устранения слабых и средних по интенсивности болевых ощущений. Аскофен в приведенной выше дозировке помогает от:

  • краниалгии и мигренозной боли;
  • зубной боли;
  • артралгии и миалгии;
  • альгодисменореи;
  • невралгии.

Врачи разных специальностей рекомендуют употреблять Аскофен при пониженных показателях АД. Взрослые и дети, возраст которых старше 15 лет, спокойно могут использовать Аскофен также и в целях лечения различных ОРЗ и иных нозологиях воспалительного характера с целью снижения жара.

Принятие этого препарата детьми до 15 лет категорически запрещается. Причем просто Парацетамол им пить можно, а вот в комбинации с кофеином однозначно не стоит.

Во время приема надо обратить внимание на его лекарственное взаимодействие с другими препаратами, потому как в итоге это все может отразиться и на результате проводимой терапии Аскофеном, причем далеко не лучшим образом. Итак, действующие субстанции этого фармпрепарата способствуют потенцированию абсорбции отдельных ЛС, к которым относятся следующие:

  • гормоны, так или иначе, регулирующие процессы жизнедеятельности благодаря воздействию на обмен веществ (стероидные);
  • непрямые антикоагулянты;
  • резерпин;
  • гепарин;
  • препараты, способствующие снижению уровня глюкозы крови.

Аскофен в значительной мере способствует ослаблению клинического действия ряда ЛС, например:

  • Спиронолактона;
  • Фуросемида;
  • гипотензивных препаратов и некоторых других.

Аналоги и отзывы

Структурные и фармакологические аналоги по биохимически активным субстанциям:

  1. Аквацитрамон;
  2. Ацифеин;
  3. Кофицил плюс;
  4. Мигренол Экстра;

Как объективно показывают многочисленные отзывы практикующих врачей и кардиологических пациентов, Аскофен является великолепным, бюджетным и эффективным ЛС. Многие сердечники-гипотоники уже очень давно принимают эти таблетки, причем, что самое интересное, без уменьшения терапевтического эффекта этого препарата, потому как не формируется синдром привыкания.

Аскофен можно успешно заменить еще и Цитрамоном – оба этих ЛС содержат кофеин и доказали свою высокую эффективность при необходимости убрать головную боль или подымать давление.

Для получения максимально объективной оценки действия Аскофена, целесообразно будет ознакомиться с основными особенностями действия, но со слов врачей и реальных пациентов:

Фармпрепарат Аскофен быстро снимает болевой синдром практически любого генеза, а также эффективно купирует гипотонический криз. А вот для тех, у кого и так нормальное или повышенное значение АД, Аскофен принимать не рекомендуется, потому как не исключена вероятность ГБ криза.

Светлана 40 лет, врач кардиолог

Как-то на работе меня стало очень сильно знобить, возникло какое-то непонятное першение в горле – а ведь это самые настоящие первые клинически значимые признаки простуды. Самочувствие было действительно жуткое – сонливость, слабость, апатия, стала сильно болеть голова. Я уже реально хотела пойти домой, потеряв в з/п, но в рабочей аптечке увидела Аскофен, приняла его и ощутила быстрое улучшение состояния.

Ольга, 27 лет

Кофеин, присутствующий в составе Аскофена, не только повышает АД, но и бодрит. Это мне в этом препарате как раз и нравится, так как положительно сказывается на работоспособности. Кроме всего прочего, радует цена – Аскофен действительно является бюджетным препаратом, причем как оригинальный ЛС, так и его аналоги.

Сергей, 34 года

Когда применяют Аскафен?

Аскафен рекомендуется принимать в следующих клинических случаях:

  • При головной боли – медикамент эффективно устраняет как сильную, так и слабую головную боль;
  • При зубной боли;
  • Миалгия;
  • Невралгические заболевания и поражения центральной нервной системы;
  • Боль при ревматоидном артрите;
  • Предменструальный синдром;
  • Лихорадка;
  • Простудные заболевания;
  • Грипп;
  • Болевые воспалительные процессы.

Когда Аскафен применять нельзя?

Лекарственное средство Аскафен не рекомендуется принимать:

  • При повышенной чувствительности к производным ксантина, а также теобромина и теофиллина;
  • При одновременном приеме салицилатов в качестве лечения;
  • Анемия;
  • Гипербилирубинемия;
  • Патологические инфекционные и воспалительные заболевания крови;
  • Почечная недостаточность;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Атеросклероз в выраженной и прогрессирующей форме;
  • Сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Глаукома;
  • Лица преклонного возраста.

Не рекомендуется принимать Аскафен женщинам в период беременности, а также во время кормления грудью.

Детям Аскафен применять запрещается.

Какие могут быть побочные эффекты при передозировке?

При передозировке Аскафена могут возникать такие побочные эффекты, как:

  • Нарушениях работы сердечно-сосудистой системы – может развиться тахикардия, начаться нарушение сердечного ритма, повыситься артериальное давление;
  • Анемия;
  • Возникновение сильной боли в области сердца;
  • Носовые кровотечения;
  • Кровь в моче;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Сильная головная боль;
  • Повышенная возбудимость и раздражительность;
  • Бессонница, то есть нарушение сна;
  • Онемение рук или же ног – чувствительность восстанавливается после прекращения приема препарата;
  • Звон в ушах;
  • Ощущение полной слабости в теле;
  • Кожная реакция – сыпь на коже, зуд, крапивница;
  • Заложенность носа.

Форма выпуска «Парацетамола»

На фармацевтических прилавках парацетамол встречается в виде:

  • таблеток (дозировка 200 мг., 325 мг., а также 500 мг.);
  • капсулы (500 мг. парацетамола);
  • шипучие таблетки (500 мг. действующего вещества на 1 таблетку);
  • сиропа (в 5 мл. сиропа парацетамола содержится 120 мг.);
  • свечей (доза лекарства от 50 мг. до 1000 мг.);
  • суспензии (120 мг. действующего вещества на 5 мл. суспензии);
  • раствора для инфузий (ампула (5 мл.), в которой 15 мг. парацетамола на 1 мл).

Детям чаще врачами прописывается парацетамол в сиропе, суспензии (без сахара) и свечах. Взрослые применяют его в таблетках. Форма выпуска препарата разнообразна, но стандартная – это таблетки по 500 мг.

Показания к применению «Парацетамола»

Читайте также:  Настойка лимонника: свойства и правила приема

Его популярность среди населения не означает, что это лекарство лечит заболевания. Может для кого-то это будет открытием, но «Парацетамол» лишь избавляет от симптомов: убирает болевые синдромы и снижает температуру тела. Он не убивает вирусы и бактерии, вызывающие многие заболевания, не влияет на прогресс болезни, а только облегчает состояние больного, уменьшает выраженность симптомов. В инструкции по применению описано, в как можно применять «Парацетамол»:

  • как жаропонижающее лекарство при повышении температуры на фоне инфекций (простудные заболевания, грипп, а также болезней, сопровождающиеся повышением температуры тела), после вакцинации;
  • обезболивающее лекарство при самых разных видах боли (от слабой до сильной): зубная боль (детей – при прорезывании зубов), боли в мышцах (миалгия), суставная боль (артралгия, ишиас и радикулит), головная боль (включая мигрень), боль при разных травмах и ожогах, невралгии, болевые ощущения при менструации у женщин.

ВАЖНО! Парацетамол врачами назначается людям, у которых есть непереносимость аспирина (ацетилсалициловой кислоты). От всех симптомов, при которых показан аспирин, можно избавиться, применяя парацетамол.

Побочные действия

Парацетамол, несмотря на кажущуюся простоту, имеет много негативных эффектов на разные системы организма:

  1. Печень и желудок. Высокие дозировки лекарства и его прием в течение длительного времени вызывают гепатотоксический эффект на печень. Редко бывают расстройства пищеварения: тошнота, чувство тяжести и боли в желудке.
  2. Сердце и сосуды. Проводимость сердечной мышцы может нарушиться, способность сокращаться у миокарда нарушается. Появляется тахикардия.
  3. Кровь. Возможно снижение в крови количества лейкоцитов и тромбоцитов. Иногда наблюдается анемия, агранулоцитоз (серьезное состояние, снижающее защиту организма против грибковых и бактериологических болезней).
  4. Нервная система. Повышается нервная возбудимость организма, появляется сонливость.
  5. Мочевой пузырь и почки. Встречаются колики в почках, лейкоциты в моче, гломерулонефрит.
  6. Иммунитет. Если у больного есть непереносимость активного вещества (парацетамола) возможен отек Квинке, крапивница.

Читайте также:  Какие свечи для лечения геморроя существуют. Виды и особенности препаратов от геморроя

Есть мнение, неподтвержденное официальной медициной, что прием данного лекарства провоцирует развитие бронхиальной астмы у детей. Этот момент провоцирует много споров. Но при этом нужно знать, что без острой необходимости использование Парацетамола как компонента курсового лечения детей не рекомендовано.

Особенности употребления Аскофена?

На данный момент выделяют несколько разновидностей данного лекарственного препарата, у каждой из которых есть свои особенности применения:

  • Аскофен-П. При его употреблении рекомендуется выполнять некоторые рекомендации. В первую очередь это лекарство не следует сочетать с противосудорожными средствами, барбитуратами, рифампицином, салицилатами, а также с алкоголем. На период лечения с помощью данного лекарственного средства рекомендуется приостановить грудное вскармливание.
  • Аскофен-Дарница. Обратите внимание, что у больных бронхиальной астмой, а также у людей обладающих повышенной чувствительностью к НПВП возможно обострение основного заболевания либо развитие аллергической реакции. В период приема этого лекарства рекомендуется отказаться от употребления алкоголя. Нельзя употреблять данный препарат во время беременности, а также в период лактации.
  • Аскофен Л. Кофеин, присутствующий в его составе может спровоцировать чувство беспокойства, бессонницу у людей с повышенной возбудимостью. Лекарство способствует усилению действия медицинских препаратов, уменьшающих сворачиваемость крови и агрегацию тромбоцитов.

Противопоказания

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

Помните, что перед тем, как принимать то или иное лекарственное средство, нужно внимательно ознакомиться с его инструкцией, так как в вашем состоянии, возможно, данный препарат нельзя употреблять. К примеру, Аскофен при беременности принимать не рекомендуется, ведь он будет воздействовать не только на организм матери, но и на организм ребенка.

Советуем почитать:

Применение

Аскофен-П назначают при болях средней силы — головной, зубной, невралгической. Лекарственное средство показано при суставных и мышечных болях, при первичной дисменорее — выраженных болях внизу живота в дни менструации у девушек, при лихорадке.

Формула Аскофена-П включает три активных компонента:

  • ацетилсалициловая кислота (200 мг) — применяется при температуре, ликвидирует боль, особенно спровоцированную воспалением, умеренно уменьшает склеивание тромбоцитов, тем самым препятствуя образованию тромбов, активизирует кровообращение на проблемном участке;
  • парацетамол (200 мг) — купирует боль, понижает высокую температуру тела, показывает слабые противовоспалительные свойства;
  • кофеин (40 мг) — активизирует спинной мозг, дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет сосуды, способствует разделению тромбоцитов, повышает трудоспособность, не стимулирует нервную систему из-за небольшой концентрации, но тонизирует сосуды головного мозга и ускоряет ток крови, а также усиливает действие двух других компонентов.

В такой комбинации активные компоненты потенцируют активность друг друга.

Противопоказания

Аскофен-П не назначают при гиперчувствительности хотя бы к одному из основных и дополнительных компонентов, включенных в состав препарата. Другие противопоказания:

  • гиперчувствительность к салицилатам, производным ксантинов — теобромину, теофиллину;
  • бронхиальная астма, возникающая от салицилатов, остальных НПВС;
  • врожденная гипербилирубинемия — повышение уровня билирубина, синдром Жильбера;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения — уменьшение количества лейкоцитов в крови;
  • патологии крови;
  • снижение в крови концентрации гемоглобина, красных кровяных телец;
  • острые язвенные заболевания желудка и кишечного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • выраженное нарушение почечной деятельности;
  • тяжелые патологии сердца и сосудов — сбои сердечного ритма, тяжелое течение атеросклероза, ИБС, сердечная недостаточность, гипертония;
  • возбудимость, бессонница;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • пожилой возраст;
  • хроническая алкогольная зависимость.

Еще одно противопоказание для Аскофен-П — возраст до 15 лет. Ацетилсалициловая кислота провоцирует синдром Рейе при заражении вирусной инфекцией. У ребенка возникает рвота, увеличивается размер печени, поражается головной мозг (острая энцефалопатия).

Лекарство не используют с ингибиторами МАО и в последующие 14 суток со дня их отмены.

Аскофен-П запрещен для одновременной терапии с иммуносупрессантом метотрексатом при дозе последнего от 15 мг в неделю.

Сочетание с другими препаратами

Аскофен-П не принимают с другими медикаментами, которые содержат те же действующие вещества. Если больной ежедневно принимает анальгетики, то ему нужна консультация врача относительно безопасности использования Аскофена-П.

Основные вещества усиливают эффекты таких лекарственных средств:

  • стероидные гормоны;
  • препараты, влияющие на уровень сахара;
  • резерпин;
  • угнетатели свертываемость крови прямого и непрямого действия.

При одновременном применении Аскофен-П снижается действие:

  • спиронолактона;
  • фуросемида;
  • понижающих давление продуктов;
  • средств, эвакуирующих из организма мочевую кислоту.

Аскофен-П умножает риски побочных явлений от применения глюкокортикостероидов, метотрексата, ненаркотических обезболивающих, производных сульфонилмочевины, НПВС.

Не сочетают Аскофен-П с противоэпилептическими средствами, спиртным, зидовудином, рифампицином, барбитуратами.

С кофеином эрготамин всасывается быстрее. Парацетамол замедляет выведение хлорамфеникола в пять раз. Этот компонент образует токсичные для печени метаболиты, если применяется с салициламидом.

Дозировка

Таблетки принимают внутрь, после завтрака, обеда или ужина. Запивают чистой питьевой, допускается молоко или щелочная минералка. Такое питье уменьшает раздражение слизистой пищеварительных органов.

Дозировка суточная 6 таблеток
Разовый прием 1–2
В сутки 2–3 раза
Интервал между дозами от 4 часов, при нарушении почечной функции — от 6 часов

Курс лечения с целью подавления боли составляет не больше 5 дней, для понижения температуры — до 3 дней. Вопрос о продлении курса, увеличении дозировки — компетенция врачей.

Побочные эффекты

При лечении лекарственным препаратом Аскофен-П больные жалуются на развитие побочных реакций. Наиболее распространены такие явления:

  • тошнота и рвота, понос;
  • эрозивные и язвенные поражения органов пищеварения;
  • гастралгия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • нарушение работы печени и почек;
  • гипертензия;
  • тахикардия;
  • анорексия — полное отсутствие аппетита.

Вероятны аллергические реакции — сыпь на кожных покровах, бронхоспазм, и наиболее опасная — отек Квинке.

Вследствие продолжительного курса лечения Аскофеном-П тоже возникают побочные реакции. У больных, принимающих терапию, иногда развиваются такие состояния:

  • вертиго, цефалгии;
  • ухудшение слуховой, зрительной функции;
  • уменьшение клейкости тромбоцитов;
  • кровотечения, в том числе носовое;
  • поражение почечной ткани с некрозом почечных сосочков;
  • синдром Стивенса-Джонсона, Лайела, Рейе.

Условия хранения

Акофен-П хранят в шкафчиках, недоступных для самовольного доступа несовершеннолетних. Упаковку защищают от действия солнечного света, влаги. Оптимальная температура, при которой лекарственное средство остается пригодным — 2 или 3 года с даты выпуска (уточняют информацию на упаковке).

Лекарство относится к бюджетной ценовой категории. Стоимость Аскофен-П в интернет-аптеках страны такая:

  • упаковка № 10 — от 18 руб.;
  • упаковка № 20 — от 50 руб.

В аптечной сети представлены дорогие и дешевые аналоги Аскофена-П. Но решение про замену лекарства принимает только врач.

К препаратам со схожим составом относят (в скобках указывается соотношение аспирина, парацетамола, кофеина в мг):

  • Кофицил (300/100/50), от 15 руб.;
  • Аквацитрамон (360/270/45), гранулы в пакетиках, используется для приготовления водного раствора, от 140 руб.;
  • Цитрамарин (360/270/45), от 95 руб.;
  • Цитрамон (240/180/30), от 4 руб.

Передозировка

Риск превышения дозы растет при поражении печени вследствие воздействия алкоголем. При увеличении дозировок, которые указывает аннотация, возникают следующим симптомы:

  • эпигастральные боли, тошнота, рвота;
  • шум в ушах;
  • повышенное выделение пота;
  • побледнение кожи;
  • тахикардия.

При тяжелых интоксикациях больного клонит в сон, у него затрудняется дыхание, возникает бронхоспазм. Возможны судороги, анурия (прекращение поступления в мочевой пузырь урины или значительное сокращение количества последней), кровотечения. Иногда состояние заканчивается коллапсом. Чем серьезнее состояние больного, тем более выражены симптомы.

Если возникло подозрение на передозировку, сразу обращаются за медицинской помощью. Больному делают промывание желудка, дают адсорбенты.

Большинство пользователей отмечают действенность лекарственного средства Аскофен-П. Лечебный эффект, по их словам, не уменьшается даже при применении длительное время.

Пользователи отмечают, что средство стабилизирует состояние и устраняет головную боль, вызванную пониженным давлением.

Например, такой эффект отмечает Наталья на http://irecommend.ru/content/kopeechnoe-sredstvo-zatmevayushchee-dorogie-analgetiki Она делится, что использовала более дорогие препараты, но потом все равно вернулась к Аскофену-П, поскольку разницы в эффективности не заметила.

Пользователь natusia30 на сайте http://otzovik.com/review_2930868.html делится, что принимала препарат при температуре от ОРЗ. Она отмечает быстрое действие средства — 20 минут.

Пользователь с никнеймом npyul на http://otzovik.com/review_2255855.html говорит, что таблетки навредили, поскольку взывали боли в желудке, а головная боль не прошла. Аскофен-П приняла вместо обычного Спазмалгона.т

Слабые обезболивающие свойства отмечает и Vesandra на http://otzovik.com/review_349769.html, хотя тоже говорит, что таблетки помогают, повышая давление.

Отзывы покупателей про Аскофен-П, инструкция по применению приводятся для ознакомления. Многие заболевания имеют схожие симптомы, но терапия разная. Поэтому самолечение опасно для здоровья, особенно у детей и людей с хроническими заболеваниями.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускают в виде плоских, цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), в которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг. Улучшить действие медикамента «Аскофен», от чего он помогает при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные вещества:

  • вазелиновое масло;
  • кальция стеарат;
  • крахмал;
  • стеариновая кислота.

Показания к применению

Терапия при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме:

  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • невралгия;
  • первичная дисменорея.

Препарат также применяют в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

  • Есть определенные противопоказания к приему Аскофена.желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

Состав препарата

О том, что Аскофен повышает давление, говорят давно. Чего ожидать от этого средства на самом деле? Можно ли рассчитать дозировку, избавиться от предполагаемых побочных эффектов? Разобраться отчасти поможет инструкция по применению таблеток.

Начнем с состава:

  1. Кофеин. Мощный энергетик, который помогает убрать сонливость и взбодриться. В одной таблетке содержится 40 мг кофеина.
  2. Парацетамол. Обезболивающий и жаропонижающий компонент. В составе целых 200 мг парацетамола.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Снижает жар, купирует боль, борется с воспалительными процессами. В составе – 200 мг этого вещества.

Способствует ли препарат повышению АД

В инструкции препарата не содержатся сведения о том, что Аскофен может повысить давление. Поэтому мы будем анализировать фармакологическое влияние на организм отдельных компонентов этого средства. Получается следующая картина:

  1. Парацетамол при низком АД весьма эффективен, но его использование при гипертонии не имеет смысла. Показатели меняться не будут.
  2. Ацетилсалициловая кислота способствует свертываемости крови и расширяет сосуды, но какого-то влияния на АД не замечено.
  3. Кофеин поднять давление вполне способен. Упомянутой выше дозировки хватает, чтобы гипертоник ощутил накатившие изменения.

Важная информация:  Таблетки от давления Вальсакор: отзывы, инструкция

Полезный совет! Гипертоникам нужно советоваться с врачом перед приемом вещества. Кофеин оказывает влияние на самочувствие пациента, но гипертонического криза опасаться не стоит – слишком ничтожная дозировка. При грамотном употреблении препарата проблем можно избежать.

Интересный факт! При пониженном давлении Аскофен, наоборот, полезен. Кофеин взаимодействует с другими веществами и при сниженной форме АД улучшает самочувствие больного. Если ваш организм отличается метеочувствительностью, данный вид лекарства будет просто незаменим.

Снизить давление не получится, но вы избавитесь от:

  • головокружений;
  • обмороков;
  • тошноты;
  • астении;
  • онемения конечностей.

Советы гипертоникам

При неправильной дозировке и регулярных злоупотреблениях лекарства с кофеином наносят серьезный ущерб здоровью гипертоников. При высоком давлении нельзя превышать суточную норму употребления препарата. Из инструкции получаем следующую информацию:

  1. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.
  2. Протяженность курса – не более пяти дней.
  3. Интервал между приемами – минимум 4 часа.

Не забывайте контролировать показатели АД. Если потребуется, принимайте снижающие давление препараты (после консультации с врачом). Подумайте, нельзя ли заменить препарат альтернативным болеутоляющим средством, в составе которого отсутствует кофеин.

Важная информация:  Таблетки от давления Каптопрес: инструкция по применению

Противопоказания

Проблемы с АД – не единственный побочный эффект, наблюдающийся вследствие приема лекарства. Некоторые пациенты жалуются на тошноту и головокружение. Подобные реакции возможны при проблемах с ЖКТ. Вот полный перечень противопоказаний для данного лекарственного средства:

  • язвенные пищеварительные заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • кровотечения в области ЖКТ;
  • гипокоагуляция;
  • “аспириновая астма”;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • нарушения сна;
  • гемофилия;
  • ишемия сердца;
  • возраст (детям 12-15 лет принимать таблетки нельзя);
  • аллергия на один из компонентов;
  • лактация;
  • беременность;
  • послеоперационный период.

Вывод прост: регулярное использование Аскофена в качестве анальгетика рекомендуется далеко не всем категориям больных. Если вы страдаете гипертонией, от принятия лекарства лучше воздержаться. Либо тщательно рассчитать дозу вместе с лечащим врачом.

Чем его можно заменить?

Аскофен нельзя принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол!

У препарата достаточно много аналогов среди родственной группы – Парацетамол, ацетилсалициловая кислота, Анальгин, Нурофен, кеторол и другие лекарства из группы НПВС.

Аскофен превосходит по эффективности парацетамол и ацетилсалициловую кислоту по отдельности, а также метамизол (Анальгин). Эффективность Аскофена сравнима с комбинированными препаратами от боли – Миг, Пенталгин и другие.

В качестве аналога Аскофена не могут выступать препараты, содержащие спазмолитический компонент – Спазган, Но-шпалгин и другие. Это связано с их различным воздействием на сосуды и артериальное давление – кофеин в составе Аскофена повышает давление и сужает сосуды, а спазмолитические компоненты в составе комбинированных препаратов – наоборот, снижают АД и расширяют сосуды.

Что касается рецептурных аналогов Аскофена – Кеторола, Тригана Д и других – то они более эффективны, справляются даже с сильной болью, которая не поддается лечению Аскофеном, но имеют ряд побочных эффектов, в частности, привыкание.

Читайте также

  • Магникор или Кардиомагнил — что лучше для сердца и сосудов?

    Магникор или Кардиомагнил — что лучше для…

  • Пикамилон или Мексидол — в чем разница и что лучше?

    Пикамилон или Мексидол — в чем разница и что лучше?

  • Сердце и зеленый чай: противопоказания и показания

    Сердце и зеленый чай: противопоказания и показания

  • Мексидол и Фезам: когда назначают и можно ли принимать их вместе?

    Мексидол и Фезам: когда назначают и можно ли…

  • Рибоксин и Панангин – эффективные препараты от сердечных заболеваний, но можно ли применять вместе эти лекарства

    Рибоксин и Панангин – эффективные препараты от…

  • Таблетки Брилинта — инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы о препарате

    Таблетки Брилинта — инструкция по применению,…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: