Инструкция по применению препарата Адвил

«Ибупрофен» широко применяется при лечении различных заболеваний у людей всех возрастов. Поэтому важно знать не только механизм воздействия препарата на организм, но ещё и возможные негативные реакции на его приём.

Препарат

Когда речь идёт про «Ибупрофен», инструкция по применению расширенного формата даёт больше информации, чем вкладыш, который используют отечественные производители. Последний содержит урезанное количество данных – 20%, особенно это касается про описание негативных последствий. «Википедия» так же здесь не помощник.

Лекарство входит в справочник РЛС, где присутствует множество его аналогов, более 30 наименований.

Состав препарата

Существует такое лекарство, которое быстро и надолго избавит от изматывающей головной, зубной и боли в суставах.

Речь идет об Адвиле, в состав которого, кроме активного вещества – ибупрофена входят следующие вспомогательные вещества:

  • Натрия карбонат;
  • Натрия сахаринат;
  • Калия карбонат;
  • Лимонная кислота;
  • Сахарозы пальмитат;
  • Магния стеарат;
  • Цитрат мононатрия;
  • Ароматизаторы;
  • Гипромеллоза;
  • Мононатрия цитрат.

Принцип действия

Активное вещество ‒ ибупрофен, действует следующим образом:

  • Как анальгетик (обезболивает);
  • Снижает температуру;
  • Снимает воспаление;
  • Делает суставы более подвижными.

АнальгетикСнижает температуруСнимает воспалениеДелает суставы более подвижными

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению Адвила, его используют в лечении таких трудноизлечимых недугов, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела, как:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит;
  • Воспалительные нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • Остеохондроз;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Воспаления малого таза;
  • Лихорадка во время инфекционных заболеваний.

Таблетки Адвил успешно снимают боль, сопровождающую такие болезни, как:

  • Оссалгия;
  • Миалгия;
  • Мигрень;
  • Зубная боль;
  • Артрит;
  • Невралгия;
  • Бурсит;
  • Невралгическая амиотрофия;
  • Тендовагинит;
  • Рак;
  • Головная боль;
  • Артрит;
  • Радикулит.

Эффективно снимает боль лекарство Адвил в рамках послеоперационного и посттравматического болевого синдрома, которое сопровождается воспалительным процессом.

Прием таблетокИсходя из инструкции по применению, таблетки Адвил показаны в виде симптоматической терапии для купирования боли и воспалительных процессов. На развитие заболеваний данное средство влияния не оказывает.

Как принимать

Прежде, чем начать прием Адвила, благоразумно проконсультироваться с врачом. Доктор поможет верно рассчитать дозировку, это важно. Доза прямо пропорциональна форме заболевания и определить её сможет исключительно квалифицированный, лечащий врач. Согласно инструкции к применению, при артрите и остеоартрозе рекомендовано пить по 400-600 мг данного лекарственного средства в течение 24 часов.

Если необходимо снять боль при растяжениях и травме, принимают по 2,5 г в сутки, разбив это количество на несколько доз. В рамках ревматоидного артрита показан прием 40 мг на кг веса тела в течение 24 часов. Это количество также необходимо разбить на несколько приемов.

Прием необходимо осуществлять после еды, потому что, принимая таблетки одновременно с едой, замедляется скорость всасывания ибупрофена – активного вещества Адвила.

МладенецМладенцам в возрасте от 3 до 9 месяцев свечи Адвил вводят в анальное отверстие – по 1 свече 3 раза в течение 24 часов. Детям в возрасте от 2 месяцев до 2 лет – по 1 свече 4 раза в течение 24 часов.

Мазь следует использовать стандартно, смазывая больные участки тела.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Адвил, следует учесть все противопоказания, а именно, нет ли:

  • Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Болезней печени и почек;
  • Воспаления кишечного тракта;
  • Внутренних кровотечений;
  • Гиперчувствительности к составляющим Адвила;
  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Гиперкалиемии.

Противопоказаниями к применению Адвила являются третий триместр беременности и период лактации. Нельзя его пить и тем, кто недавно перенес аортокоронарное шунтирование.

Можно принимать Адвил, но с осторожностью и под наблюдением врача при следующих тяжелых недугах:

  • ВажноБолезни пищеварительного тракта;
  • Цирроз;
  • Повышенное давление;
  • Сахарный диабет;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цереброваскулярные болезни;
  • При вредных привычках: алкоголизме и курении;
  • При тяжелых соматических болезнях;
  • В рамках использования антиагрегантов, селективных ингибиторов, пероральных средств.

Читайте также:  Специальный антибиотик для детей — Аугментин суспензия

Побочные реакции

При приеме таблеток Адвила возможно возникновение следующих побочных эффектов:

  • Нарушение пищеварения;
  • Тошнота;
  • Понос;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудка и кишечника;
  • Длительный прием препарата может спровоцировать сбои в работе почек и печени;
  • Бессонница;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Перевозбуждение;
  • Падение зрения.

Нарушение пищеваренияПадение зрения

Если неоправданно долго пользоваться Адвилом, можно спровоцировать возникновение анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза.

Возможно возникновение аллергии в виде сыпи на кожных покровах, бронхоспастического синдрома, асептического менингита.

Адвил: аналоги

Существуют следующие аналоги Адвила, в состав которых входит то же действующее вещество – ибупрофен:

  • Ибупрофен;
  • Брен;
  • Ампрофен;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Фаспик;
  • Адвил Ликви-джелс;
  • Педеа;
  • Бруфен СР;
  • Артро Кам;
  • Бурана;
  • Ипрен;
  • Мотрин;
  • Норсвел;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Неболин;
  • Солпафлекс;
  • Реумафен.

ИбупромБруфен СРИпренМотринСолпафлекс

Состав и лекарственная форма

Независимо от того, выпускается лекарство в таблетках, сиропе или речь идёт про уколы, его действующим веществом является ибупрофен. В продаже присутствуют таблетки 200 и 400 мг, мази и гели для наружного применения.

Препараты

Состав вспомогательных веществ может изменяться, в зависимости от производителя. Например, у НПЦ «Борщаговский ХФЗ» это:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат;
  • натрия кроскармеллоза.

Оболочка таблеток часто имеет цвет пурпура. В России лекарство выпускается только в таблетках по 200 мг. Также оно имеет другое наименование – «АртроКам».

Лекарство производителя «Камелия НПП» практически не отличается по составу приведённого выше. Здесь также активным веществом является ибупрофен.

Германский производитель выпускает «Ибупрофен» в виде раствора для инъекций. Стоит такое средство более 24 тыс. руб. за 4 флакона.

Внутривенное введение этого лекарства может осуществляться только под наблюдением врача в условиях госпитализации.

Фармакологические свойства

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это не антибиотик, однако, принимать его стоит только по назначению врача. Вещество относится к производным пропионовой кислоты. Оказывает несколько видов воздействий на организм:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее.

Девушка

Осуществляется это благодаря подавлению синтеза простагландинов в организме, которые имеют существенное влияние при формировании болевых ощущений, воспалительных процессов, лихорадочных состояний.

«Ибупрофен» уменьшает агрегацию тромбоцитов. Это увеличивает вероятность инфаркта, инсульта.

Приём «Ибупрофена» в таблетках имеет хорошие показатели воздействия, так как активные вещества почти полностью поглощаются пищеварительной системой. Уже через 2 часа достигается их максимальная концентрация.

Пищевод

Необходимо разграничивать приём лекарства в таблетках и употребление пищи. Еда снижает скорость всасывания активных веществ.

Отмечается, медленное проникновение ибупрофена в суставную полость. Однако при этом лекарство задерживается в большой концентрации в синовиальной жидкости. Этот показатель в итоге выше, чем в плазме крови. Принимая таблетки 200 или 400 мг, сиропы, суспензии и другие разновидности препарата, следует учитывать, что метаболизм производится в печени. В неизменном виде выводится только 10% вещества, остальные 90% в качестве метаболитов, присутствующих в моче и испражнениях.

Показания к применению

Врачи рассматривают следующие показания, как необходимость принимать не антибиотик, а «Ибупрофен» в таблетках 200 или 400 мг, в других медикаментозных формах:

  • подтверждённые невралгии;
  • наличие признаков простудных заболеваний, гриппа;
  • дисменорея;
  • боли в спине, мышцах, суставах;

Мужчина

  • неприятные ощущения из-за ревматизма;
  • головная или зубная боль.

Показания к применению рассматриваются в каждом конкретном случае. Препарат имеет побочные эффекты. Поэтому принимать его, прочитав показания и не проконсультировавшись со специалистом, нельзя.

Противопоказания

Перечень того, какие присутствуют противопоказания при приёме «Ибупрофена», обширен. Он включает следующие пункты:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка.
  • Нарушение свёртываемости крови или её обновления.

Кровь

  • Гиперчувствительность на лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств. В тяжёлых случаях можно наблюдать такую реакцию, как обострение астмы, ринита, кожные высыпания в виде крапивницы, отёк «Квинке».
  • Кровотечения различных типов, включая цереброваскулярную форму.

Показания к тому, что можно пить лекарство, нельзя воспринимать как обязательность назначения «Ибупрофена». Это средство взаимодействует с большим количеством лекарств, что приводит к невозможности его употребления для снятия боли.

Взаимодействие с другими медикаментами

Прежде чем принимать «Ибупрофен», нужно не только проанализировать показания. Можно ли использовать таблетки 200 или 400 мг, мазь, суспензию, или требуется срочно вводить препарат внутривенно, может сказать только врач. Фармацевты выделяют следующие негативные виды взаимодействия лекарства, когда принимать его нельзя, независимо от того, какими являются показания:

  1. Нельзя принимать вместе с «Аспирином». Это касается не только «Ибупрофена», но и других препаратов, относящихся к категории НПВС. Причина – увеличение риска того, что появятся побочные эффекты. Исключение – назначение аспирина (не больше 75 мг в сутки) врачом.
  2. Анальгетики. Здесь также существенно повышается риск появления побочных реакций. Поэтому одновременно давать ребёнку суспензию, в состав которой входит ибупрофен, и литическую смесь нельзя. Вместо того чтобы, облегчить состояния малыша, это приведёт к ухудшению ситуации.
  3. Антигипертензивные средства и диуретики. «Ибупрофен» существенно снижает воздействие на организм лекарственных средств, относящихся к этим группам. У людей с нарушением работы почек (обезвоживание, возрастные изменения) может ухудшиться работа этих органов, вплоть до диагностирования острой почечной недостаточности. В 95% случаев этот процесс обратим. Однако зачастую именно пожилые люди нуждаются в том, чтобы долго пить «Ибупрофен». Принимать лекарство можно только после гидратации пациента, мониторинга функции почек.

Почки

Диуретики повышают вероятность нефротоксического воздействия ибупрофена на организм.

Также увеличение нефротоксического воздействия происходит при приёме «Ибупрофена» и «Циклоспорина», «Такролимуса».

  1. Сердечные гликозиды. Можно ли принимать препараты этой группы и «Ибупрофен» одновременно? Нельзя, так как это приведёт следующим негативным последствиям:
  • усиление или первичное проявление сердечной недостаточности;
  • в плазме крови увеличится концентрация сердечных гликозидов;
  • снизится клубочковая фильтрация плазмы.

Гликозиты

Можно или нет принимать «Ибупрофен», в сложных случаях. Определяет врач.

  1. Препараты, содержащие литий. Такие средства назначают при лечении психических расстройств, депрессивных состояний, алкоголизма. Также вещество входит в витаминные комплексы. Приём «Ибупрофена» снизит скорость вывода лития из организма.
  2. Группа антибиотиков хинолов. Сюда включаются такие часто применяемые антибиотики, как:
  • «Налидиксовая», «Оксолиновая» и «Пипемидиевая» кислоты;
  • «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин», «Норфлоксацин», «Ломефлоксацин»;
  • «Левофлоксацин», «Спарфлоксацин»;
  • «Моксифлоксацин».

Все четыре поколения антибиотиков этой группы одновременно с употреблением ибупрофена могут привести к развитию судорог.

  1. «Зидовудин». Вероятность развития гематологической токсичности. Зафиксированы случаи, когда одновременный приём «Зидовудина» и «Ибупрофена» приводил к появлению гермартрозов и гематом. На такие противопоказания обязательно следует обращать внимание.
  2. Ингибиторы CYP2C9. Одновременный приём существенно усиливает воздействие «Ибупрофена». Это следует учесть, прежде чем принимать препараты вместе. Особенно важен этот момент при назначении больших доз «Ибупрофена».

Это неполный перечень лекарственных препаратов и их групп, вместе с которыми нельзя одновременно принимать ибупрофен. Однако есть показания, опираясь на которые врач решает, что пить лекарства одновременно можно. В большинстве случаев речь идёт о старческих недугах.

Особенности применения

Побочные эффекты, возникающие из-за приёма «Ибупрофена», уменьшают путём снижения дозировки лекарственного препарата. Необходимо добиться, чтобы пациент пил минимум лекарства, но при этом сохранялась его эффективность.

Высокая доза «Ибупрофена» (2400 мг/сут), принимаемая длительное время, существенно увеличивает риск наступления инфаркта, инсульта.

Сердце

Избежать критических ситуаций помогает снижение дозы препарата до 1200 мг/сут или меньше этого количества. В ситуациях, когда пациент находится в зоне риска, касающейся высокой вероятности развития сердечно-сосудистых недугов, длительное лечение НПВС назначается только после тщательного анализа возможного нанесения вреда и получаемой пользы.

Также надо учитывать, что если в анамнезе присутствует запись о бронхиальной астме, аллергическом рините, то применение препарата «Ибупрофен» может вызвать приступ астмы, отёк дыхательных путей.

У пациентов, принимающих «Ибупрофен», присутствует снижение проявления признаков инфекционных заболеваний. При диагностировании диффузных недугов соединительных тканей (системная красная волчанка или склеродермия, дерматомеозит, ревматоидный артрит и пр.) назначение данного лекарственного препарата может привести к развитию асептического менингита. Определённый риск проявления этого недуга присутствует и у остальных людей, которым назначен «Ибупрофен».

Как правило, при развитии осложнений отказ от приёма медикамента полностью нормализует общее состояние больного. Отдельно следует рассматривать назначение лекарства женщинам, которые планируют беременность. Зафиксированы случаи, когда приём препарата приводил к нарушению фертильной функции, то есть снижал вероятность зачатия.

Пожилые люди должны принимать «Ибупрофен» с осторожностью, ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом. Бесконтрольный приём обезболивающего может вызвать кровотечения ЖКТ, перфорации. То есть присутствует риск летального исхода. Были единичные случаи, когда приём «Ибупрофена» служил катализатором развития серьёзных кожных недугов, таких как токсический эпидермальный некролиз, синдром «Стивенса-Джонсона», эксфолиативный дерматит.

Обычно негативные реакции на приём «Ибупрофена» проявляются в первый месяц терапии.

Лекарственный препарат зачастую назначают не только как обезболивающее средство. Благодаря влиянию на агрегацию тромбоцитов он показан в качестве профилактики тромбообразовния. Однако присутствующие риски развития побочных эффектов, существенно снизили его использование в этом качестве в последние пять лет.

Ни в коем случае нельзя принимать ибупрофен женщинам в период беременности, кормления грудью. Это может вызвать следующие негативные последствия:

  • увеличение риска выкидыша;
  • приём на ранней стадии беременности может послужить катализатором развития врождённых пороков плода;
  • при употреблении препарата на третьем триместре беременности есть вероятность появления у плода сердечно-лёгочной токсичности, нарушений в работе почек, вплоть до развития почечной недостаточности;
  • негативное влияние на продолжительность родов, способствует повышенному кровотечению у матери, ребёнка;
  • проникает в грудное молоко.

Назначать ибупрофен в этот период может только врач в ситуации, когда его приём оправдан независимо от появляющихся рисков.

Обычно назначаемые дозы не вызывают реакций, препятствующих управлению автотранспортом. Однако у некоторых пациентов может наблюдаться сонливость, головокружение, нарушение зрения, дезориентация. Если эти симптомы присутствуют, то от управления сложными механизмами, автотранспортом следует отказаться.

Передозировка

При одномоментном приёме 400 мг ибупрофена можно получить интоксикацию организма. У детей такие проявления более ярко выражены, чем у взрослых. В этом случае снижение негативных реакций произойдёт через 1,5-3 часа, когда действующее вещество начнёт выходить из организма. Передозировка проявляется головной болью, заторможенностью, слабостью, возможны потеря сознания, кровотечения ЖКХ, диарея, рвота, шум в ушах, тошнота, дезориентация, снижение зрения.

Тяжёлые отравления требуют немедленного устранения медикаментозным путём, так как могут привести к коме, судорогам. Также присутствует высокая вероятность развития острой почечной или дыхательной недостаточности, цианоза, метаболического ацидоза, повреждения печени, гиперкалиемии, артериальной гипотензии.

Мальчик

Лечение интоксикации ибупрофеном представляет собой проведение следующих действий:

  • В первые 60 минут после приёма лекарства осуществляют промывание желудка также можно пить активированный уголь в таблетках. При необходимости производится коррекция электролитного баланса.
  • При судорогах внутривенно вводят «Диазепам».
  • Осуществляется контроль функций печени, почек. Следует учесть, что гемодиализ неэффективен.

Видео. Ибупрофен

Исходя из возможных тяжёлых последствий приёма «Ибупрофена» и обширного списка, который составляют противопоказания, долго пить это обезболивающее можно только после назначения медикамента врачом. Бесконтрольно сидеть на таблетках нельзя, так как это может привести к серьёзным негативным последствиям вплоть до комы и летального исхода. Однако то, сколько стоит препарат – 15,00 рублей за 20 таблеток по 200 мг, делает его популярным у населения.

Похожие статьи:

  1. Мазь «Ибупрофен»: инструкция по применению Воспалительные процессы, затрагивающие суставы, требуют комплексного лечения. Как правило, для симптоматического лечения врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном в…
  2. Лекарство «Артра»: инструкция по применению, состав, показания и аналоги В организме человека хрящевая ткань выполняет множество функций, благодаря которым возможно нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата довольно длительное время. Одной из…
  3. «Карипазим» при грыже позвоночника: инструкция по применению Боль в спине, возникшая вследствие межпозвоночной грыжи, приносит нестерпимые мучения.  К сожалению, большая часть лечебных процедур призвана лишь облегчить страдания…
  4. Препараты, улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Остеохондроз шейного отдела часто сопровождается головокружением и мигренью. Эти симптомы являются проявлением нарушения мозгового кровообращения, вследствие сдавливания позвонками шейного отдела…
  5. «Артро-Актив» для здоровья суставов Любые заболевания суставов требуют комплексного лечения, которое, зачастую, занимает длительное время. Одним из популярных препаратов для питания хрящевой ткани и…
  6. Лекарственный препарат «Артра МСМ Форте» Лечение артроза суставов требует комплексного решения. На любой стадии заболевания основной целью является снятие воспалительного процесса, болевых симптомов и восстановление…
  7. Бандаж на плечевой сустав: виды, особенности и показания к применению При проблемах с суставами плечевого пояса зачастую назначается ношение особого фиксатора – бандажа с целью полного или частичного обездвиживания повреждённой…
  8. Корсет грудопоясничный: характеристика, показания и противопоказания к применению Неправильная осанка – одна из самых распространенных патологий в ортопедии. С этой проблемой сталкиваются как в детском возрасте, так и…
  9. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для лечения суставов Заболевания суставов сопровождается воспалительным процессом и сильными болевыми симптомами, которые усложняют жизнь человека и препятствуют проведению многих терапевтических процедур. В…

Особенности применения лекарственного средства

Данный препарат можно использовать взрослым и малышам с полугодовалого возраста.

Ибупрофен принимают как однократно (для обезболивания), так и маленькими курсами (для лечения воспалительных процессов).

Иногда препарат назначают на длительный период для лечения хронических недугов.

Ибупрофен назначают для лечения следующих заболеваний в дозах:

  1. Инфекционные и воспалительные заболевания, которые сопровождает лихорадка, головная боль и боль в мышцах, повышенная температура тела (ОРВИ, грипп, заболевания дыхательных путей и органов малого таза).

    Дозу назначают в зависимости от силы боли:Взрослым: 200-600 мг на один прием 3-4 раза за 24 часа.Детям до 12 лет дозу препарата рассчитывают 20-40 мг/1 кг массы тела в сутки;

  2. Заболевания и травмы мышечной и костно-хрящевой систем (остеохондроз, подагра, травматические воспаления, артрит и т.д.). Данные заболевания сопровождаются сильной интенсивной болью, поэтому суточную дозировку можно увеличивать до 2400 мг;
  3. Головная, зубная боль, боль в горле (200-800 мг в сутки).

Противопоказания к применению

Данное лекарственное средство имеет строгие и относительные противопоказания к применению, решение целесообразности назначения Ибупрофена принимает доктор.

В таком случае врач учитывает соотношение возможного вреда и пользы от приема лекарства в каждом отдельном случае.

Прямые противопоказания:

  • Язва желудка;
  • Последние месяцы беременности;
  • Аллергические заболевания кожи;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • Заболевания сердца, почек и печени;
  • Одновременный прием с парацетамолом, аспирином, диклофенаком;
  • Заболевания зрительного нерва.

Относительные противопоказания:

  • Период кормления грудью;
  • Возраст до полугода;
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Первая половина беременности.

Узнайте детальней, как и куда клеить перцовый пластырь при остеохондрозе.

Отзывы о лечении грыжи межпозвоночных дисков с помощью лазера можно подробно узнать в этой статье.

Про мази эффективные для лечения бурсита коленного сустава, читайте по адресу: https://osteocure.ru/bolezni/bursit/bursit-kolennogo-sustava.html.

Побочные эффекты от применения Ибупрофена

Ибупрофен характеризуется низким уровнем возможной передозировки.

Препарат можно принимать в относительно больших дозах без серьезных последствий.

Но при длительном применении препарата усиливается возможность возникновения системных нарушений.

Побочные эффекты:

  1. Нарушение работы почек;
  2. Аллергия;
  3. Поражение печени;
  4. Рвота, диарея;
  5. Головная боль, нарушение сна;

Формы выпуска медикамента

Данный препарат имеет множество лекарственных форм, а также четкое разграничение по возрасту. Лекарственные формы Ибупрофена:

  • Таблетки для рассасывания – 200 мг;
  • Капли для перорального употребления;
  • Свечи ректальные – 60 мг;
  • Таблетки, которые растворяются в воде («шипучки») – 200 мг;
  • Драже – по 200 или 400 мг;
  • Капсулы при сильных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • Гели, кремы и мази для наружного применения (5%);
  • Сироп 100 мг во флаконах по 60 и 100 мл (апельсиновый и клубничный вкус).

Сироп для детей

Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективный и безопасный жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат, разрешенный для приема детям в возрасте от 6 месяцев.

Медицинские исследования показывают, что лекарство имеет широкий спектр применения в различных ситуациях:

  1. Фарингит и ангина;
  2. Острый отит;
  3. Лихорадка;
  4. Повышенная температура после вакцинации.

Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа с клубничным и апельсиновым вкусом, который малыши с удовольствием пьют.

Сегодня наиболее популярными есть сиропы под названием «Бофен» и «Нурофен» (действующее вещество у них, естественно, одно — ибупрофен).

Он достаточно быстро понижает температуру, имеет срок действия до 8 часов. В состав препарата не входит сахар, поэтому его можно давать детям даже с сахарным диабетом.

Дозировку рассчитывают в соответствии с весом и возрастом малыша и указана на упаковке, в которой есть специальный мерный шприц. Перед началом приема обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.

Важно: ибупрофен – это название действующего вещества, которое имеет много аналогов. Внимательно следите за тем, чем лечитесь, ведь под двумя разными названиями может быть одно лекарство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: