Ибупрофен: инструкция и показания к применению

Ибуклин – прекрасный медицинский препарат, который подходит не только взрослым, но и детям разного возраста, беременных и кормящих женщин.

Он применяется, когда появляется температура или возникает боль. Но даже с учетом популярности таблеток для взрослых Ибуклин инструкция по применению должна тщательно изучаться перед началом лечения.

Оглавление:

  • Состав
  • Показания к применению
  • Дозировка и побочные действия
  • Противопоказания и ограничения
  • Ибуклин при беременности
  • Период кормления грудью
  • Видео Ибупрофен — инструкция по применению, показания, цена

Состав

Действие лекарственного средства обусловлено входящими в его состав следующими компонентами:

  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • вспомогательные вещества.

Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

Внимание! Ибупрофен медленно всасывается только в полость суставов, так как происходит процесс накопления жидкости, которая по своей концентрации более густая, чем плазма крови.

От чего помогает Ибуклин: инструкция по применению таблетки взрослымПосле этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному.

Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей.

Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Важно! Ибупрофен легко воздействует и на здоровые ткани организма, а также и на сам очаг воспаления, снимая любую боль и воспаление.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

На сегодняшний можно приобрести не только описываемый препарат, но и его аналоги, соответствующие по структуре данному медицинскому препарату:

  • Хайрумат;
  • Брустан;
  • Некст.

Самый распространенный аналог Ибуклина – ибупрофен. Разница между ними очевидна: в первом случае мы имеем дело с комплексным препаратом, содержащим два действующих вещества. Во втором активное вещество только одно, что говорит о различном действии этих лекарств.

От чего помогает Ибуклин: инструкция по применению таблетки взрослым

Показания к применению

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях, например, остеохондроз, остеоартроз.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

От чего помогает Ибуклин: инструкция по применению таблетки взрослым

Дозировка и побочные действия

Таблетки Ибуклина покрыты пленочной оболочкой. Инструкция по применению, которая прилагается к каждой упаковке лекарства, содержит подробные рекомендации о том, какой должна быть дозировка и как правильно его принимать. Каждый перед употреблением данных таблеток обязан изучить инструкцию, чтобы в дальнейшем не страдать от неправильного употребления препарата. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Внимание! Во время приема внутрь необходимо запивать большим количеством воды или любой другой жидкости. Таблетки разжевывать нельзя!

Как принимать Ибуклин? Употребляют данное лекарство по 1 таблетке. Всего в день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и определенный интервал между приемами таблеток, который не должен быть меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Ибуклин можно принимать в течение пяти дней, если его используют для обезболивания. Ибуклин от температуры можно использовать только три дня.

Это интересно! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин для взрослого человека прекрасно помогает при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия. Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача. Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

От чего помогает Ибуклин: инструкция по применению таблетки взрослым

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин противопоказания, конечно, существуют. Его запрещается принимать, если у человека есть индивидуальная чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав данного медикамента. Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают различными заболеваниями желудка, особенно язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями. Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема. Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

От чего помогает Ибуклин: инструкция по применению таблетки взрослым

Ибуклин при беременности

Если принимать это лекарство во время беременности, необходимо понимать, что, несмотря на пользу для матери, он может нанести риск для плода. Поэтому стоит остерегаться необдуманного принятия, а если все-таки это будет происходить, то лишь только под строгим наблюдением врача.

Нежелательно употребление данного лекарственного средства в первые три месяца беременности. Известны случаи, когда действие данного препарата было мутагенным.

Период кормления грудью

Ибуклин при грудном вскармливании разрешен, однако его прием должен осуществляться осторожно. Стоит помнить, что в грудное молоко обычно проникает не более одного процента от той дозы препарата, которая была принята.

Это интересно! В каких случаях назначают Аскофен-п: показания к применению

В каких случаях следует принимать данный препарат, может решать лишь только лечащих врач. Желательно использовать недлительный курс лечения, где доза медикамента будет небольшой. Необходимо следить за тем, как воздействует данный препарат на организм, особенного внимания требует контроль всех показателей по свертываемости крови.

В то время, когда пациент проходит курс лечения, нельзя принимать алкоголь, так как это негативно будет сказываться на работе печени. Ибуклин и алкоголь совместимость ноль – это стоит уяснить всем любителям сопровождать прием лекарств горячительными напитками.

Нельзя больному человеку, принимающему данный препарат, заниматься и видами деятельности, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека. Ведь обычно такиезанятия требуют особого внимания, быстрой реакции.

Видео Ибупрофен — инструкция по применению, показания, цена

Стоит помнить, что Ибуклин для взрослых во взаимодействии с другими медицинскими препаратами может повышать уровень инсулина и ослаблять действие других препаратов, которые иногда необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности.

Поэтому любое применения Ибуклина должно быть контролируемо врачом, дозировано и оправдано тем заболеванием, которое необходимо вылечить. Неправильное применение данного лекарственного препарата может привести к множеству нарушений в организме человека.

Рекомендуем статьи по теме

От чего помогает крем Кетонал: инструкция по применению

От чего помогает крем Кетонал: инструкция по применению

Патологии костно-хрящевых тканей задевают практически каждого человека. Раньше артрит, остеохондроз и артроз считался …

От чего помогает и как принимать Амелотекс: инструкция по применению таблеток

От чего помогает и как принимать Амелотекс: инструкция по применению таблеток

Изменения в позвоночнике и суставах могут вызвать болевые ощущения, что провоцирует возникновение воспалительных …

Когда нужно пить Налгезин форте: инструкция по применению

Когда нужно пить Налгезин форте: инструкция по применению

Головная боль – одна из самых распространенных жалоб, с которой пациенты обращаются к …

Фармакокинетика препарата:

  1. Препарат абсорбируется в желудочно – кишечном тракте.
  2. Максимальное действие производит через 20 – 30 минут после приема на голодный желудок.
  3. После приема пищи действие ибупрофена замедляется, но всасывание происходит в полном объеме.
  4. При приеме после еды, эффект можно ждать спустя 60 – 120 минут.
  5. Связывание с белками крови происходит практически в полном объеме (примерно 90%).
  6. В синовиальной жидкости полное всасывание достигается спустя 2 – 2,5 часа после приема, причем концентрация достигается намного большая, нежели с плазмой крови.
  7. Период полувыведения достигает 2,5 – 3 часов после приема.
  8. Метаболизируется в печени.
  9. Выводится почками в неизменном виде и в виде конъюгатов.

Для лучшего эффекта ибупрофен принимают в минимальной дозировке, при необходимости повторяя прием через 0,5 – 1 час. Не рекомендуется превышать рекомендованную дозировку, а также самостоятельно увеличивать период использования. Такие действия могут привести к развитию побочных эффектов им тяжелым последствиям для здоровья пациента.

Показания к применению

Для минимизации риска побочных эффектов, прием препарата рекомендован после еды. Активное действующее вещество препарата способно повредить слизистую оболочку желудка. При постоянном злоупотреблении этого препарата, возможно образование эрозий и язв, а также тяжелые патологии почек и печени.

При каких заболеваниях разрешен прием ибупрофена:

  • Ревматоидный артрит;
  • Подагра;
  • Остеоартроз;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Невралгии и миалгии различного происхождения;
  • Радикулит;
  • Заболевания ЛОР – органов;
  • Аднексит;
  • Головные и зубные боли;
  • Ушибы мягкий тканей и растяжения связок.

Ревматоидный артритПодаграРадикулитЗубные боли

У пациентов детского возраста ибупрофен сможет снять болезненность при прорезывании зубов, а также лихорадочные состояния во время болезни. Следует отметить, что, если состояние пациента не улучшается после двух – трех дней приема средства, либо к основной симптоматике добавляются новые тревожные признаки, следует обязательно посетить врача для корректировки назначений.

Способ применения

Чаще всего используется таблетированная форма препарата. Для детей предпочтительней применять ректальные свечи или сироп, ориентировочная дозировка которых также считается в индивидуальном порядке.

Дозировка и продолжительность приема ибупрофена:

  1. При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат следует принимать по 400 мг/3 раза в сутки. Максимальная дозировка — 2,4 г/сутки.
  2. Три травмах и растяжениях принимают по 600 мг/3 раза в сутки. Уменьшение дозы возможно при улучшении состояния пациента.
  3. В комплексной терапии ювенильного ревматоидного артрита используют следующую схему приема. Расчет проводят исходя из данных 30 мг/ кг массы тела пациента в сутки.
  4. По время лечения остеоартрита и анкилозирующего спондилита дозировку корректируют из расчета 40 – 600 мг/3 раза в сутки.
  5. Снятие болевого синдрома при ревматоидном артрите происходит после принятия дозы в 800 мг/3 раза в сутки.

Суточная допустимая дозировка для детей от 6 до 18 лет рассчитывается из расчета 20 мг/кг веса пациента. При возникновении любых дискомфортных симптомов, а также расстройствах пищеварения, следует немедленно прекратить прием и обратиться к врачу.

Противопоказания

Хороший терапевтический эффект препарата не всегда является оправданным. В некоторых случаях прием ибупрофена будет запрещен.

Читайте также:  Виды противовоспалительного лекарственного средства Диклак

Противопоказания приема ибупрофена:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Нарушения работы печени и почек.
  • Дисфункция кроветворной системы.
  • Колиты различной природы возникновения.
  • Нарушения зрительной функции.
  • Непереносимость препаратов аспирина.
  • Сердечная недостаточность.
  • Артериальная гипертензия.
  • Патологии вестибулярного аппарата.

Несмотря на обширный список противопоказаний, препарат ибупрофена широко известен как одно из самых эффективных жаропонижающих и болеутоляющих средств.

Передозировка препарата

В случае передозировки ибупрофеном наблюдаются тяжелые поражения организма, особенно усугубляющиеся уже существующими проблемами.

Что может произойти:

  1. Болями в животе, рвотой, диареей и другими нарушениями пищеварительной функции.
  2. Нарушениями психосоматического характера: заторможенностью, повышенной утомляемостью, проблемами со сном.
  3. Клинические проявления почечной или печеночной недостаточности.
  4. Затруднения и даже остановка дыхания.
  5. Резкое понижение артериального давления, коллапс.
  6. Нарушения кроветворной функции, проблемы со свертываемостью.
  7. Снижение функции зрения и слуха.

промывание желудка

Применение в период беременности и лактации

Ибупрофен при беременностиВвиду отсутствия клинических данных о возможности приема в период вынашивания ребенка, прием ибупрофена запрещен в этом периоде.

Целесообразней заменить его препаратом с аналогичным действием — парацетамолом, который разрешен к применению у беременных по показания врача.

При грудном вскармливании ибупрофен разрешен к применению, ведь следы препарата не обнаружены в грудном молоке.

Детский возраст

Ибупрофен для детейПрием любых лекарственных средств в детском возрасте разрешен только по рекомендации педиатра.

Ибупрофен обычно назначается в виде свечей для снятия болевого синдрома или повышенной температуры у детей старше трех месяцев.

Ранее использовать ибупрофен не рекомендуется, лучше применить специализированный сироп или свечи с аналогичным действием.

Таблетированная форма препарата используется не ранее шестилетнего возраста. Запрещено принимать таблетки ибупрофена пациентам, чей вес менее 20 килограмм.

Нурофен и ибупрофен, что лучше?

НурофенРаспространенные аналоги имеют в составе одинаковое действующее вещество, причем в равных пропорциях. Отличия можно заметить в дополнительном содержании вспомогательных веществ, а также стоимости препаратов. Как отмечают отзывы пользователей и специалистов, действие нурофенасильней при снятии жара, а вот обезболивающий эффект у них примерно одинаков.

Совместимость с другими медикаментами и алкоголем

Несмотря на то, что препарат относительно хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, следует учитывать и особенности приема.

С какими лекарствами нельзя совмещать:

  • Уменьшает эффект диуретиков.
  • Усиливает действие антикоагулянтов кумаринового ряда, дифенина и гипогликемизирующих препаратов.
  • Снижается гипотензивная активность вазодилататоров.
  • При одновременном приеме антацида или колестирамина снижается скорость абсорбции.
  • Усиление анальгезирующего эффекта наблюдается при одновременном приеме кофеин содержащих препаратов.

С алкоголем ибупрофен также нельзя комбинировать, ведь это увеличит токсическое действие на желудок и печень.

Побочные эффекты

Препарат ибупрофен отличается хорошим взаимодействием с лекарствами других групп, но требует соблюдения особых рекомендаций. В частности, необходимо согласовать с врачом прием других обезболивающих средств и антибактериологическую терапию. Для исключения негативного воздействия на пищеварительную систему, прием таблеток необходимо проводить после еды.

При обнаружении одного или нескольких негативных симптомов после приема ибупрофена, необходимо отменить дальнейший прием и принять абсорбирующие препараты. Если состояние пациента очень нестабильное, лучше всего обратиться в стационар медицинского учреждения.

Побочные эффекты приема ибупрофена:

  • Тошнота и рвота.
  • Метеоризм.
  • Запоры или диарея.
  • Изжога.
  • Анорексические состояния.
  • Повышенная возбудимость.
  • Головная боль.
  • Расстройства сна.
  • Аллергические кожные реакции.
  • Нарушения зрительной функции.
  • Дисфункция печени и почек.

Тошнота и рвотаИзжогаГоловная больРасстройство сна

Из тяжелых проявлений отмечены эрозийные образования в желудочно – кишечном тракте, которые могут привести к очагам кровотечения. Редко отмечены побочные явления в виде бронхоспазма или асептического менингита. Все эти состояния требуют неотложной медицинской помощи, поэтому тревожными сигналами случат потеря сознания, расстройства мышления, судороги и признаки удушья. К счастью, такие реакции наблюдаются крайне редко и в большинстве случаев при превышении рекомендуемой дозировки и курса лечения.

Читайте также:  Ликопрофит — природное средство против простатита

Условия хранения

Ибупрофен Условия храненияСрок годности препарата составляет три года. По истечению этого периода или при неправильных условиях хранения, использовать препарат запрещается. Хранить таблетки ибупрофена необходимо при комнатной температуре в оригинальной упаковке, защищающей лекарство от солнечных лучей. Также необходимо беречь препарат от детей, а в случае случайного проглатывания — обратиться в больницу для промывания желудка.

Свечи ибупрофена необходимо сберегать в холодильнике, чтобы основа лекарства не подтаяла. Срок годности свечей также составляет три года в индивидуальной герметичной упаковке. Если на упаковке заметны дефекты или повреждения, использовать такую свечу опасно для здоровья.

Лекарственная форма в виде сиропа также нуждается в хранении в условиях пониженных температур. Обычно для удобства использования флакон снабжен шприцом – дозатором, шкала в котором выполнена люби из расчета действующего вещества, либо согласно весовой дозировки для ребенка.

Аналогичные лекарственные препараты

Подбор достойного аналога необходимо согласовать с врачом. Обычно ибупрофен не требует замены, ведь стоимость препарата довольно доступна. Если сравнивать с тем же «Нурофеном», ибупрофен будет раза в полтора дешевле. Если нет возможности приобрести именно ибупрофен, стоит обратить внимание и другие лекарства – аналоги.

Подходящая замена для ибупрофена:

  1. Арвипрокс.
  2. Ибуклин.
  3. Арофен.
  4. Болинет.
  5. Бофен.
  6. Гофен.
  7. Еврофаст.
  8. Ибунорм.
  9. Ибупрекс.
  10. Ибупром.
  11. Ибутард.
  12. Ибуфен.
  13. Ивалгин.
  14. Имет.
  15. Каффетин.

ИбуклинБолинетБофенГофенЕврофастИбунормИметКаффетин

Список возможных аналогов довольно велик, но следует учитывать, что подходящий препарат для облегчения вашего состояния способен подобрать исключительно специалист. Не стоит доверять мнению друга, а также проверять на себе действие рекламных обещаний. Назначение лекарственного препарата должно быть исключительно согласно индивидуальным особенностям и сопутствующих заболеваний.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства

Таблетки

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

 Суспензия Ибупрофен дня детей (сироп)

В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.

  • 85-95 руб.

 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

 Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода  Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

 Суппозитории

По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.

  • № 10: 60-70 руб.

 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

 Жир твердый  Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью

 Гель Ибупрофен

По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

  • 50 г: 80-90 руб.

 50 мг ибупрофена в 1 г геля

 Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная  Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах

 Мазь Ибупрофен

По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

  • 25 г: 30 руб.

 50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

 Макрогол 1500 и 400  Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Показания к применению

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Дозировка

  • Таблетки

    — в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.

  • Суспензия

    — применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.

  • Суппозитории

    — лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.

  • — полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • — небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.

Таблетки

  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Дети 6 (более 20 кг)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.

Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.

Курс – не более 5 дн.

Суспензия

Поствакцинальные реакции:

Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл два раза в сутки.

  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в сутки.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течение суток.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в сутки.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течение суток.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в сутки.

Интервал между приемами – 6 ч.

Курс при лечении болевого синдрома – не больше 5 дн., лихорадки – не больше 3 дн.

 Суппозитории

 Поствакцинальные реакции:
  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.
Устранение болевого синдрома и лихорадки. Разовая доза: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка с кратностью трижды-четырежды в сут.   Максимальная доза — не более 30 мг на 1 кг веса в сутки.
  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в сутки с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в сутки с интервалом в 6 ч.
  Интервал между введениями – 6-8 ч.

 Гель и мазь

Взрослые и дети от 12 л применяют препарат до четырех раз в сутки, дети 6-12 л – трижды в сутки.

 Интервал между нанесениями – 4 ч.

В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

Побочные действия

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.

Лабораторные показатели:

  • Увеличение:

    время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.

  • Уменьшение:

    концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Передозировка

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

Состав препарата

таблетки-200-и-400-мг

Ибупрофен относят к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это один из самых безопасных препаратов этой группы. Эффект его в разы превышает противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты и проверено длительным использованием различными категориями пациентов.

Хоть сегодня мы рассмотрим использование только таблеток, давайте узнаем в каких еще формах его выпускают:

  • Мазь. Выпускается на жирной основе и содержит в 100 г 5 г активного ингредиента. Дополнительным компонентов препарата является димексид.
  • Гель. Также содержит димексид и выпускается в различных дозировках. Он предназначен преимущественно для лечения суставов, так как имеет свойство накапливаться в синовиальной ткани.
  • Таблетки. Гладкие, круглые, белого цвета. Они бывают дозировкой 200 или 400 мг ибупрофена. А так же бывают в оболочке (содержится 800 мг активного ингредиента), для получения пролонгированного эффекта и бывают шипучие, для более быстрого действия.
  • Капсулы. Они хороши тем, что не сразу рассасываются, поэтому дает более длительный эффект. В капсуле содержится 300 мг действующего вещества.
  • Суспензия. Имеет однородную структуру, апельсиновый или клубничный вкус. Дозировка суспензии небольшая: всего 100 мг на 5 мл. Лекарство разлито во флаконы и снабжено мерной ложкой.
  • Свечи. Суппозитории выпускает в основном Греция. В каждой свечке находится по 100 мг.
  • Гранулы. Они предназначены для приготовления раствора с мятным вкусом. Гранулы включают в себя 200 мг активного компонента.
  • Раствор для инъекций. Лекарство вводится внутривенно. Оно производится в Германии и стоит до 26 тыс. руб. за упаковку.

показания-для-ибупрофена

Ибупрофен чаще всего используется как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Механизм действия активного вещества основан на подавлении циклооксигеназы. Он тормозит синтез простагландинов. Они являются медиаторами воспаления и боли. Благодаря этому болевые ощущения ослабевают, в частности, уменьшается скованность и припухлость суставов.

Узнать, от чего помогает Ибупрофен, поможет инструкция. Показания к применению для всех форм выпуска преимущественно одинаковы:

  • Высокая температура при простуде;
  • артрит, спондилит, остеопороз;
  • воспалительный процесс в суставах как осложнение артрита, бурсита, радикулита;
  • воспаления суставов и мягких тканей после травм;
  • гематомы;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при воспалении ЛОР-органов;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • болезнь Бехтерева.

Эти показания к использованию больше подходят взрослым. Если говорить о применении детям, то чаще всего лекарство назначают при головной и зубной боли, а также в качестве жаропонижающего при гриппе и ОРВИ.

Как применяют лекарство, зависит от заболевания и возраста пациента.

  • Детям таблетки, покрытые оболочкой, назначают только после 6 лет или по достижению веса тела не менее 20 кг. Расчет дозировки проводится с ориентацией на массу тела ребенка. На 1 кг веса приходится от 20 до 40 мг действующего компонента в сутки.
  • Детям от 6 до 12 лет рекомендуется дозировка не более 200 мг в сутки. Ее необходимо разбить на 4 приема через каждые 4 часа.
  • Подросткам от 12 до 18 лет можно давать по 1000 мг в сутки. Взрослым эта дозировка увеличивается до 1200 мг в сутки.

Сколько таблеток принимать, зависит от их дозировки. В аптеках можно встретить Ибупрофен по 200 и 400 мг активного компонента. Для малышей от 6 лет лучше брать лекарство с меньшей дозировкой. Таблетки нужно глотать целиком, не разжевывая, после еды, запивая чистой водой.

Если они шипучие, то для детей в возрасте от 6 до 12 лет разовая доза составляет 1 таблетку по 200 мг. Прием ведется от 2 до 4 раз в сутки.

После 12 лет можно принимать до 2 штук (дозировкой 200 мг) за 1 раз. В сутки разрешено не более 5 таблеток. Взрослые принимают по 4-6 таблеток в сутки. Шипучую растворяют в стакане воды и сразу выпивают. Ее нельзя рассасывать или жевать.

Курс лечения определяет врач. Лекарство нельзя принимать внутрь более 3-5 суток. Если болевой синдром не исчезает, рекомендуется сменить препарат.

Противопоказания

Прежде чем принимать любой препарат, необходимо узнать, чем опасен он для организма. При превышении указанных дозировок препарат очень сильно угнетает работу печени, а это чревато гепатитом или циррозом. Не думайте, что ибупрофен безопасное лекарство, которое можно пить при любом недомогании. Принимайте только по инструкции, не превышайте дозировку, особенно это касается детей.

Противопоказания к применению включают в себя:

  • заболевания сердца;
  • патологии ЖКТ;
  • аллергические реакции;
  • гемофилия;
  • поражение зрительного нерва;
  • лейкопения;
  • болезни печени и почек;
  • сниженный слух;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Но, как правило, негативное влияние на организм проявляется, если использовать медикамент дольше 2-3 суток:

  • изжога, диарея, метеоризм, тошнота;
  • гепатит;
  • воспаление десен;
  • головокружение, спутанность сознания, сонливость или бессонница;
  • снижение слуха, раздражение глаз, ощущение звона в ушах;
  • гипертония, тахикардия;
  • цистит, поражение почек;
  • анемия, лейкопения;
  • одышка;
  • аллергия на отдельные компоненты.

Чтобы избежать отрицательного действия медикамента, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • Строго следовать возрастной дозировке и ни в коем случае не превышать ее. Передозировка угрожает рвотой, тошнотой, резким ухудшением состояния.
  • Не использовать препарат дольше 3-5 суток.
  • Принимать только после еды.
  • Не запивать соками, чаем и другими напитками.

Во время приема лекарства учитывайте его взаимодействие с другими препаратами. Список медикаментов, с которыми нельзя совмещать Ибупрофен, достаточно велик. Вот некоторые из них: аспирин,  антикоагулянты, циклоспорин и другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: