Ибупрофен

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, препарат из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных). Его часто назначают больным разных возрастов — и взрослым, и детям.

От чего же помогают таблетки, мазь и прочие его формы и как правильно использовать средство, расскажет инструкция по применению.

Описание

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты (играет важную роль в физиологии человека, так как с ее помощью микрофлора кишечника передает мозгу сигналы, которые в итоге обеспечивают чувство сытости), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с неселективным угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Производные пропионовой кислоты. Код АТХ М01А Е01.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом, который реализуется за счет подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь Ибупрофен практически полностью всасывается из пищеварительной системы. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа.

Стоит знать! Одновременный прием пищи замедляет скорость поглощения препарата в пищеварительной системе.

Хорошо связывается с белками крови – 90-95%. Препарат медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большую концентрацию, чем в плазме крови.

Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени. Период полувыведения составляет 2-3 часа. 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (10% – в неизмененном виде) остальные 20% выводятся кишечником также в виде метаболитов.

Читайте также статью «Нимесулид».

Форма выпуска, состав, действие

Формы выпуска Ибупрофена
Ибупрофен выпускается в формах для взрослых и детей.

Ибупрофен выпускается в таких видах:

  • таблетки в оболочке и без таковой;
  • капсулы;
  • мазь и гель;
  • свечи;
  • суспензия;
  • раствор для инъекций.

В состав всех форм входит ибупрофен (и в таблетки, и в мазь, и в другие виды) – это и есть действующий компонент. Количество вещества разнится – взрослые формы содержат его больше, чем детские.

Также в состав препаратов с Ибупрофеном включают дополнительные вещества:

  • жир для свечей;
  • тальк;
  • лактоза;
  • красители;
  • стеарат магния в таблетках и капсулах.

Основные воздействия препарата:

  1. Противовоспалительное.
  2. Обезболивающее.
  3. Жаропонижающее.

Инструкция по применению

Ибупрофен имеет строгие показания к применению, они изложены в листке-вкладыше к каждой упаковке препарата. Также есть заболевания, при которых это средство использовать нельзя. Ознакомиться с ними нужно обязательно.

Таблетки

Данную форму препарата назначают взрослым и подросткам с 12 лет.

Показания

Боли при миалгии
Боли различного происхождения являются показаниями к приему Ибупрофена.

Ибупрофен применяется при таких заболеваниях:

  • остеоартроз – хроническое дегенеративное прогрессирующее заболевание суставов, которое характеризуется деградацией суставного хряща с развитием краевых остеофитов, что приводит к потере хряща, сопутствующему поражению компонентов сустава (связки, синовиальная оболочка);
  • ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, для которого характерно симметричное поражение хрящевой и костной ткани. Заболевание нередко сопровождается развитием широкого спектра системных проявлений. В большинстве случаев ревматоидный артрит имеет хроническое течение и без своевременного лечения приводит к деформации и нарушению функций суставов, ухудшению качества жизни, инвалидности и преждевременной смерти;
  • подагра – это заболевание, возникающее вследствие нарушения белкового обмена в организме. При подагре повышается содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Подагру иногда называют «болезнью королей», поскольку в прошлом этой болезнью страдали в основном богатые люди, которым было доступно употребление большого количества вина и мяса. На первом этапе развития подагры происходит накопление мочекислых соединений в организме. В дальнейшем эти соединения откладываются в тканях с последующим развитием приступов воспаления. При прогрессировании болезни образуются подагрические гранулемы и подагрические «шишки» – тофусы, располагающиеся вокруг суставов;
  • анкилозирующий спондилит (спондилоартрит, болезнь Бехтерева) – это системное хроническое, прогрессирующее заболевание воспалительного генеза, поражающее преимущественно крестцово-подвздошные сочленения и суставы позвоночного столба и приводящее к уменьшению объёма движений, а затем и неподвижности поражённых суставов. Распространённость данной патологии колеблется от 0,1 до 1,5% в общей популяции. Мужчины страдают от анкилозирующего спондилита в 5-9 раз чаще, нежели женщины. Наиболее часто данное заболевание обнаруживается в молодом возрасте (20-30 лет);
  • миалгии – патологии, которая характеризуется наличием выраженной боли в мышцах, часто сопровождающейся слабостью и отеками. Как правило, при миалгии пациенты также отмечают появление неприятных ощущений при пальпации (прощупывании) мышц или при движениях;
  • невралгии – это поражение периферического нерва. Заболевание характеризуется возникновением приступов боли в зоне пораженного нерва при отсутствии двигательной дисфункции или нарушения чувствительности;
  • радикулит – группа неврологических симптомов, возникновение которых связано с воспалением или зажатием корешка спинного мозга. Эти симптомы включают слабость в мышцах, боль в шее или спине, покалывание, онемение в иннервируемой зоне конечностей;
  • бурсит – воспаление суставной сумки, которое обычно возникает при чрезмерных нагрузках на сустав. Чаще всего отмечается бурсит плечевых суставов. Воспаление суставных сумок локтевых, коленных и бедренных суставов встречается реже;
  • травмы мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • проктит – заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка прямой кишки, называют проктитом. Причины, которые могут приводить к тому, что в толстой кишке развивается воспалительный процесс, могут быть самые разные. В зависимости от них выделяют следующие формы заболевания;
  • аднексит – это односторонний или двусторонний воспалительный процесс яичников и маточных труб. Разделять понятия оофорит и сальпингит не имеет особого смысла вследствие того, что данные процессы крайне редко развиваются изолированно друг от друга и имеют сходные патогенез и симптоматику. Данная патология является самой распространённой в структуре гинекологической заболеваемости;
  • болезни ЛОР-органов;
  • зубная боль;
  • головная боль.

Стоит знать! Чаще всего этот препарат применяют именно при болевых ощущениях разного происхождения.

Противопоказания

Запрещается прием препарата Ибупрофен при наличии:
  • непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других противовоспалительных препаратов;
  • непереносимости вспомогательных компонентов препарата;
  • наличии в анамнезе факта бронхообструкции, ассоциируемой с приемом противовоспалительных препаратов;
  • обострения язвенно-эрозивных патологий желудочно-кишечного тракта, в т. ч. болезни Крона, язвы желудка и ДПК, неспецифического язвенного колита;
  • воспалительного процесса в кишечнике;
  • заболеваний крови, связанных с нарушением свертываемости — гемофилии, гипокоагуляции;
  • геморрагических диатезов;
  • кровотечений в желудке или кишечнике;
  • явных нарушений в работе печени; прогрессирующей патологии почек;
  • беременности.

Важно! Ибупрофен не применяется у детей младше 6-ти лет, кроме специальной детской формы препарата.

Побочные действия

Инструкция к Ибупрофену сообщает, что при его использовании возможны нежелательные эффекты:

  • тошнота;
  • боль в животе;
  • изжога;
  • запор;
  • метеоризм;
  • изъязвление слизистой желудка или кишечника;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • сухость слизистой рта;
  • изъязвления десен;
  • развитие стоматита;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • нарушения функций слуха;
  • нарушения зрения;
  • бессонница;
  • частые головокружения;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • тахикардия;
  • сердечная недостаточность;
  • галлюцинации;
  • повышение артериального давления;
  • нефрит;
  • острые проблемы в работе почек;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • реакции гиперчувствительности — крапивница, ангионевротический отек, сыпь, отек Квинке, бронхоспазм

Дозировка

  • при болях: 400 мг трижды в день;
  • травмы: по 600 мг два или три раза в день;
  • ревматоидный артрит: 800 мг трижды в день;
  • ювенильная форма ревматоидного артрита: на 1 кг веса берется 30-40 мг в сутки.

Передозировка

При передозировке возможно проявление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • сонливость;
  • заторможенность;
  • шум в ушах. Шумом в ушах называют ощущение звуков при отсутствии внешнего звука. Звуки воспринимаются в одном или обоих ушах либо в голове. Это субъективное ощущение можно описать как шипение, звон, жужжание, писк, скрежет различной интенсивности.   Шум в ушах — не самостоятельная болезнь, а симптом тех или иных состояний или заболеваний. Зачастую шум в ушах сопровождает снижение слуха;
  • головная боль;
  • депрессия – ВОЗ называет депрессию самым распространенным психическим расстройством в мире. Согласно статистике, от нее страдает более 350 миллионов человек всех возрастов, и две трети из них – женщины. Депрессию следует отличать от обычных перепадов настроения или негативных эмоциональных реакций, поскольку это нарушение аффекта значительно снижает качество жизни больного, мешая ему работать, учиться, поддерживать отношения с окружающими и обслуживать себя. В тяжелых случаях депрессия ведет к суициду, жертвами которого ежегодно становится около 800 тысяч человек;
  • метаболический ацидоз – смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности (уменьшение рН);
  • снижение АД – состояние, сопровождающееся падением артериального давления ниже тех цифр, которые наблюдаются у человека в обычном его состоянии. Если рассмотреть конкретные цифры этого показателя, предусмотренные официальной медициной, то они составляют все, что ниже 100/60 мм.рт.ст. Но здесь нужно исходить не из стандартизированных показателей, а делать исключения ввиду индивидуальных особенностей организма;
  • брадикардия – это одна из разновидностей аритмии, при которой частота сердечных сокращений составляет меньше 60 ударов в минуту. У тренированных спортсменов брадикардия может рассматриваться в качестве нормы, однако часто свидетельствует о сердечной патологии. Выраженная брадикардия (менее 40 ударов в минуту) ведет к развитию сердечной недостаточности, вследствие чего может понадобиться имплантация электрокардиостимулятора;
  • тахикардия – это вид аритмии, который характеризуется частотой сокращений сердца больше 90 ударов/минуту. Тахикардия является вариантом нормы при увеличении эмоциональной или физической нагрузки, при недостатке кислорода, повышенной температуре воздуха, при резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное, под действием некоторых лекарств, кофе, алкоголя. Тахикардия у детей младше семи лет считают физиологической нормой. Патологическая тахикардия возникает вследствие заболеваний сердечно-сосудистой и других систем. Проявляется пульсацией сосудов шеи, ощущением сердцебиения, беспокойством, обмороками, головокружением. Выраженная тахикардия может приводить к развитию острой сердечной недостаточности, остановки сердца, инфаркта миокарда. С учетом причин учащения сокращений сердца выделяют физиологическую тахикардию, возникающую при нормальной работе сердца, и патологическую тахикардию, развивающуюся в покое вследствие патологии;
  • остановка дыхания;
  • фибрилаяция предсердий (синоним: мерцательная аритмия) представляет собой хаотическую деятельность предсердий с очень высокой частотой импульсов, а также отсутствием их координированного сокращения. Фибрилляция предсердий является одним из наиболее распространенных видов аритмий;
  • острая почечная недостаточность – это патологический синдромокомплекс, потенциально обратимый и характеризующийся резким нарушением фильтрационной, секреторной и выделительной функций почек, что приводит к нарушению азотистого, водно-электролитного и других видов обмена. Частота заболеваемости в популяции составляет около 20 случаев на 100 тыс. населения, в структуре больных преобладают люди пожилого возраста.

Важно! В случае передозировки Ибупрофена рекомендуется промывание желудка в течение 1 часа после приема, форсированный диурез, прием активированного угля и симптоматическая терапия.

Мазь, гель

Инструкция по применению мази и геля «Ибупрофен» гласит, что он эффективен при воспалениях суставов, травмах.

Показания и противопоказания

Препарат назначается при таких состояниях:

  • бурсит;
  • тендинит;
  • артриты;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроз деформирующего типа;
  • радикулиты;
  • миалгии;
  • люмбаго.
Гель Ибупрофен
Ибупрофен для наружного применения показан при заболеваниях суставов и травмах.

Также в инструкции к мази Ибупрофен указаны такие показания, как:

  • ушибы;
  • растяжения;
  • отеки после травмирования или операции.

Противопоказаниям к использованию наружных форм лекарства относятся:

  • раны, ссадины, экземы;
  • повышенная восприимчивость к действующему веществу.

При поражениях ЖКТ, почечной недостаточности лекарство назначают осторожно, не применяется препарат для лечения детей возрастом до 6 лет.

Важно! Мазь и гель Ибупрофен во время беременности может быть назначен только врачом.

Побочные действия

Формы этого средства для применения наружно провоцируют:

  • аллергические реакции;
  • гиперемию;
  • чувство жжения в месте нанесения.

Дозировка

Детям, достигшим 12 лет и взрослым полосу крема, геля или мази длиной от 4 до 10 см наносят на пораженную часть, легко втирают. Нанести повторно лекарство можно через 4 часа, но не больше 4 раз за сутки.

Если ребенку еще нет 12 лет, достаточно полоски в 2 — 3 см, наносят средство не больше трех раз за сутки.

Ибупрофен для детей

Ибупрофен детский выпускается в виде суспензии, но родители по привычке называют такие средства сиропами.

Действие на организм

Действие детской формы препарата такое же, как и взрослых видов:

  • обезболивающее;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное.

После приема средство быстро всасывается и дает результат быстрее, чем таблетки.

Важно! Перед применением бутылку с сиропом необходимо встряхнуть, чтобы содержимое равномерно перемешалось.

Показания, противопоказания

Ибупрофен для детей
Детский Ибупрофен выпускается в виде суспензии.

Инструкция по применению детской суспензии «Ибупрофен» дает информацию о том, когда разрешен этот препарат, и когда нельзя его принимать.

Перед лечением надо обязательно ознакомиться с этими данными, чтобы не навредить малышу.

Принимать лекарство можно, если у ребенка отмечаются следующие симптомы:

  • головная боль;
  • болевой синдром при прорезывании или заболевании зубов;
  • жар и лихорадка при гриппе или простудных недугах;
  • повышенная температура после вакцинации.

Противопоказания к сиропу для детей Ибупрофен такие:

  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • болезни крови: гемофилия, геморрагический диатез;
  • высокая чувствительность к веществу;
  • если ранее наблюдалась аллергия после приема НПВП или ацетилсалициловой кислоты.

Побочные действия

После приема суспензии для детей «Ибупрофен» ребенок могут иметь место следующие побочные эффекты:

  • головокружение;
  • рвота;
  • аллергическая сыпь.

Способ применения и дозировка

Как принимать суспензию для детей Ибупрофен, указывает инструкция по применению, если врач не обозначил иную схему. В описании к лекарству есть удобная таблица, которая помогает сориентироваться и не ошибиться в дозе.

Возраст Масса тела Разовая доза Кратность

приёма,

в сутки

100мг/5мл 200мг/5мл
3 — 6 мес 5 кг 2,5мл 3 раза
6 — 12 мес 7 — 9 кг 2,5мл 3 — 4 раза
1 — 3 года 10 — 15 кг 5,0мл 3 раза
4 — 6 лет 16 — 20 кг 7,5мл 3 раза
6 — 9 лет 21 — 30 кг 10,0мл 5,0мл 3 раза
9 — 12 лет 31 — 40 кг 15,0мл 7,5мл 3 раза
Старше 12лет более 40 кг 7,5 — 10 мл 3 раза

Как видно, дозировка Ибупрофена выбирается по весу малыша. Между приемами лекарства соблюдайте интервал не менее шести — восьми часов.

Длительность лечения:

  • при лихорадке 3 дня;
  • для снятия боли – не дольше 5 суток.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять данное лекарство с такими веществами:

  • антацидами — они снижают всасывание активного вещества этого НВПС;
  • миелотоксическими ЛС – усиливают гематотоксичность препарата;
  • непрямыми антикоагулянтами – усиливается их действие, приводя к возникновению гемморагических осложнений;
  • циклоспоринами – усиливается токсическое влияние на почки.

Ибупрофен плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

  1. Лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.
  2. Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от Ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения.
  3. Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений, поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.
  4. Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии, но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом. Психозом называют явно выраженное нарушение психической деятельности, которое сопровождается грубым противоречием психических реакций и реальной ситуации. Это выражается нарушением восприятия реального мира, дезорганизацией поведения, патологическими расстройствами памяти, восприятия, мышления.
  5. Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства, депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.
  6. Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию.
  7. Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с Ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения.

Важно! Что касается совместимости алкоголя и Ибупрофена, то здесь ответ однозначный: одновременное употребление этанола и данного препарата недопустимо. В противном случае есть риск развития тяжелой гепатотоксической реакции.

Особенности лечения

Во время лечения Ибупрофеном необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек:

  1. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
  2. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).
  3. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  4. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
  5. В период лечения Ибупрофеном не рекомендуется прием этанола.

Применение во время беременности

Ибупрофен нельзя использовать в I и II триместр беременности, если только потенциальная польза для будущей матери не превышает потенциальный риск для ребенка.

Если Ибупрофен применяет женщина, которая пытается забеременеть, или в I и II триместр беременности, следует использовать наименьшую возможную дозу в течение кратчайшего периода времени.

В III триместр беременности все ингибиторы синтеза простагландина могут составлять следующие риски:

  1. Для плода:
    • кардиопульмонарная токсичность (которая характеризуется преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией);
    • нарушение функций почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, которая сопровождается олигогидрамнионом.
  2. Для матери и новорожденного в конце беременности:
    • возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарный эффект, который может развиться даже при очень низких дозах;
    • угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличению длительности родов.

Стоит знать! Некоторые исследования показали Ибупрофен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на новорожденного на грудном вскармливании.

Цена

Цена данного лекарственного средства зависит от формы выпуска, дозы действующего вещества, фирмы-производителя.

Взрослым чаще всего назначают препарат для приема внутрь, поэтому, сколько стоят таблетки Ибупрофена, интересует многих пациентов. Цена на такую форму колеблется от 17 рублей.

Цена мази и геля «Ибупрофен» тоже доступна – от 31 руб. за упаковку объемом 25 граммов. Больше всего придется заплатить за детскую форму – цена сиропа (суспензии) для детей «Ибупрофен» стартует от 75 рублей за флакон объемом 100 мл.

Аналоги

Когда назначенное лекарство не подходит пациенту по каким-либо причинам, врач старается заменить его аналогом.

Аналогичными Ибупрофену препаратами являются:

  • Мелоксикам;
  • Диклофенак;
  • Нимесулид.

Эти препараты оказывают такое же действие и имеют те же показания к использованию, что и Ибупрофен.

Стоит знать! Если надо заменить Ибупрофен для применения у детей, то врачи рекомендуют Парацетамол (Панадол, Эффералган в виде сиропа).

Еще о том, что такое Ибупрофен и как он действует, можно узнать из следующего видео:

Отзывы

Татьяна, 35 лет:

«Принимаю Ибупрофен при головной боли. Раньше спасалась Темпалгином, но он теперь по рецепту. Могу сказать, что он долго боль снимает, Темпалгин быстрее действует. И после приема желудок иногда болит».

Андрей, 30 лет:

«Хороший препарат! Пролечил им артрит кисти, хотя боль и воспаление было настолько сильные, ручку не удерживал. Правда, мне выписывали и таблетки, и гель».

Эльмира, 42 года:

«Страдаю артритом и грыжи есть. Назначили Ибупрофен, пью только седьмой день и уже болей нет, легко стало утром вставать. Может, побочные позже проявятся?»

Вывод

Отзывы о таблетках и мази Ибупрофен говорят о том, что не всем данный препарат подходит, есть случаи возникновения побочных действий. Но большинство пациентов им довольны и рекомендуют его.

Но чужое мнение — не руководство к действию. Перед применением любых лекарств следует пройти обследование, установить диагноз и следовать инструкциям, которые выдал врач. Только при таком подходе наступает выздоровление и сводится к минимуму риск негативных эффектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: